'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Россия увеличит влияние в странах бывшего СССР  (Прочитано 2832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Snaip

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1124
  • Город: Tallinn

В 2010 году внимание США будет сосредоточено на Иране, а также войне в Афганистане и борьбе с исламскими радикалами в Пакистане. В этих условиях Россия в 2010 году начнет укреплять свое влияние в странах бывшего СССР, прогнозирует американское аналитическое предприятие STRATFOR.

Марко Папич, аналитик по вопросам Евразии, сказал в последнем выпуске бюллетеня STRATFOR, что Россия попытается укрепить свое влияние в Белоруссии, Казахстане и Украине.
В Белоруссии и в Казахстане позиции России будут укреплены благодаря новому таможенному союзу. По оценке Папича, это будет означать, что Белоруссия и Казахстан будут торговать лишь с Россией, за небольшими исключениями.

На предстоящих президентских выборах в Украине наиболее сильные кандидаты поддерживают Россию. «Их победа будет означать полный провал «оранжевой революции», - сказал Папич.

По оценке STRATFOR, расширение сферы влияния России создает предпосылки для продолжения противостояния с Западом, особенно в соседних странах, которые вступили в НАТО или собираются вступить в альянс.

«В Прибалтике Россия хотела повысить свое влияние с тех пор, как эти страны вступили в НАТО. Россия будет оказывать больше влияния на Запад в Прибалтике, но оно не будет таким успешным, как в Казахстане, Белоруссии и Украине», - сказал Папич.

Частное аналитическое предприятие STRATFOR было основано в Техасе политологом Джоджем Фридманом в 1996 году. Клиентами фирмы являются правительственные и общественные организации, а также частные лица.

Посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью BNS опроверг тезис об увеличении влияния России в странах бывшего СССР при помощи экономических и других мер. Вешняков назвал подобное мышление «устаревшим и стереотипным».

В качестве аргумента Вешняков привел данные о внешней торговле Латвии.

«В Латвии приоритетом является сотрудничество с Западом, и 80 процентов экспорта идет в ЕС, а в Россию и другие страны СНГ - лишь 20 процентов. Пришел кризис, и мы увидели, насколько серьезные трудности принес латвийской экономике этот однобокий подход», - сказал Вешняков.

Если бы Латвия направляла до половины экспорта на восток, потери были бы не такими значительными, предполагает Вешняков.

«Рынок России и других восточных стран глобальный и по сути неограниченный. Различные направления сотрудничества - это именно то, что нужно, особенно для маленького государства», - добавил Вешняков.
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Вешняков пожалуй прав. Надо быть более прагматичными в экономике.
Рынок СНГ гораздо больше и привлекательнее рынка ЕС.
Ну и все-таки надо понимать, что старая Европа никогда не будет считать "своими" страны бывшего СССР и СЭВа.
Записан
Игорь

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2973/-3363
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31001
  • ѢѢ

...Ну и все-таки надо понимать, что старая Европа никогда не будет считать "своими" страны бывшего СССР и СЭВа.
однозначно
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2973/-3363
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31001
  • ѢѢ

А вот в статье сказано, что страны ТС будут торговать только с Россией - это попахивает железным занавесом, что не есть ГУД.
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

С прагматикой очень сложно в этом вопросе. Есть бизнес, а есть "особенности национальной рыбалки".
Именно иза-за этих пресловутых особенностей и загнулся транзитный бизнес. Да и сейчас не производство переоринтируется на восток, а производство физически переводится на восток. То, что функционировало банкротится, а новое производство открывается уже за рубежем. К примеру. У меня под окнами швейная фирма Rimako, основанная еще в 1936 году. Производство практически остановлено, из 1500 персонала осталось только пара десятков, в суде дело о неплатежеспособности. А владелец в Белоруссии - ведет переговоры об открытии производства.
Европе на то, что происходит в бывших странах СЭВ и СССР, по большому счету - наплевать. Чем хуже - тем лучше.
Тем будет больше дармовой рабочей силы.
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Я не думаю, что в странах Балтии действовали какие-то запретительные меры относительно стран бывшего СССР. Для бизнеса видимо было выгодней торговать с Европой. Ведь в Прибалтике, до кризиса, очень сильно была развиты сельское хоз-во, переработка древесины, цветного лома, транзит этими товарами, конечными потребителями которых являлись, покупатели Европы. Я думаю, что так было только с экономической точки зрения. Если бы бизнесу было выгодно экспортировать в Россию, а не импортировать из неё, так бы и было. Я не имею ввиду государственное регулирование бизнеса с помощью увеличения или уменьшения таможенных пошлин.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Я не думаю, что в странах Балтии действовали какие-то запретительные меры относительно стран бывшего СССР. Для бизнеса видимо было выгодней торговать с Европой. Ведь в Прибалтике, до кризиса, очень сильно была развиты сельское хоз-во, переработка древесины, цветного лома, транзит этими товарами, конечными потребителями которых являлись, покупатели Европы. Я думаю, что так было только с экономической точки зрения. Если бы бизнесу было выгодно экспортировать в Россию, а не импортировать из неё, так бы и было. Я не имею ввиду государственное регулирование бизнеса с помощью увеличения или уменьшения таможенных пошлин.

Саш, тут не надо думать. Были и есть. По этой причине загнулся (за долго до кризиса) РАФ, РЕМЗ, ВЭФ, АЛЬФА, РВЗ, РЭЗ, Радиотехника - продолжать можно долго. Все это производство было ориентировано на Россию. Европе это не надо. Им надо свое сбывать. Пересохла нефтяная труба - из-за жадности и уверенности, что РФ никуда не денется.  Делась - свой порт отгрохала.
Сельское хозяйство уже давно на дотациях. Лес :) В Латвии нет Сибири с ее бескрайними лесами. Все, что можно было вырубить уже вырублено. Рыболовный флот идет на гвозди - из-за европейских квот на отлов рыбы. И т.д.
Все погубило - амбиции, жадность и холопство власть придержащих. Решения-то принимаются не в сеймах республик, а в Брюсселе и на берегах Потомака. И просвета не видно. Осенью будут выборы, но это вряд-ли, что изменит. Даже если произойдет смена власти, что очень вероятно.

Во всей Прибалтике людей живет мешьше, чем в ЛО. А руководства этих старан решают свои личные проблемы, а не проблемы государства.
Как завил, наш премьер - у нас демократия, не нравится - валите. Насильно никто не держит.
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Политика и бизнес вещи неразделимые.
Нет в принципе более эффективного воздействия на кого-либо, чем через экономику.
А в настоящее время, это проявляется всё чаще.
Можно сколько угодно посылать ноты в МИД какой-либо страны по-любому вопросу. Но реально реакция начинается после экономических санкций.
И это так во всем мире.
Если хочешь решить политический вопрос или ответить на не дружеский шаг партнера........начни с экономических мер.
И наоборот: хочешь решить серьезные вопросы в бизнесе...начни дружить с серьезным политиком или партией.
Записан
Игорь

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Так у нас же тоже позакрывали крупнейшие радиозаводы: Калинина, Казицкого, Электрон, ЛОМО, Светлана и т.д.. Мне кажется, что здесь, у наших правителей, много общего :(
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Политика и бизнес вещи неразделимые.

Если наполеоновских планов нету, то вполне разделимые.
Записан