'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Генератор на 120А взамен штатного  (Прочитано 14424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AndyRoss79

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва
  • Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов

Приветствую! Начал умирать генератор- загоралась лампа контроля, поставил вольтметр, сначала ничего криминального не видел. Затем, напряжение стало подпрыгивать до 16-17В, отключалось АБС и я решил заняться генератором. купил новые щетки, регулятор, заменил. При разборке увидел, что диоды окислены, а щетки стерты до минимума. все почистил, смазал, генератор ожил... на пару дней, потом после очередной лужи генератор просто умер- нет зарядки. Стало ясно, что нужно менять диоды, но тут 2 засады: стоимость блока выпрямителя(подковы) и сильное закисание болтов крепления обмоток к подкове.
Вот тут и родилась идея замены на что-то новое, но не по цене нового гены от тойоты. в результате купил за 2800 рублей новый генератор"Стар-вольт" LG0110. Он выдает 120 А и регулятор у него на 14,6В, что соответствует родному. установка требует доработок: верхние отверстия в генераторе необходимо проточить немного вниз и довести до 10 мм, регулировочную планку необходимо отогнуть в сторону от радиатора, и необходимо собрать схему возбуждения генератора-от желто-зеленого провода необходимо провести провод к клемме типа "мама" обычного советского образца и от этой же клеммы провести через резистор в 0,5кОм 1Вт провод до массы. Клемму подключить к клемме на генераторе(она рядом с болтом для выхода генератора). Подключения проводов лучше провести до установки генератора на место-иначе будет очень сложно подлезть к ним. Натяжение ремня осуществляется штатным болтом. Одно исключение- вместо нижнего уха гены на болт накручивается переходная гайка на 8.  Эта гайка будет толкать генератор от двигателя.
В итоге имеем новый генератор, дающий 120А-неплохое подспорье для машины с лебедкой или мощной музыкой. Запчасти продаются в любом магазине-для путешественников очень кстати. Так что рекомендую.
Да, новый генератор минуты 2-4 не дает нормальное напряжение, пока щетки не притрутся к статору, не нужно пугаться.
Если будут новости, буду писать.
Записан
Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов,
31.6x10.5" BFG Mud KM2

VezdeHod

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969
  • Город: ХМАО Мегион
  • Только вперед!!!
    • 100
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #1 : 07 04 2012, 22:03:04 »

Заинтересовало  :) Так то все подробно. но фото процесса не помешали бы ^-^
Записан
Устойчивая психика это когда жизнь, пиная вас, ломает себе ногу!!!

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #2 : 08 04 2012, 01:58:20 »

Не хочется огорчать , просто зная этот тип генераторов ,  впереди у вас теперь одни проблемы .И первая , котороя вас постигнет -это пробой диодного моста в связи с конструктивными особенностями. rtfm
Записан
Главный по стартерам и генераторам

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #3 : 08 04 2012, 02:20:17 »

 
Да, новый генератор минуты 2-4 не дает нормальное напряжение, пока щетки не притрутся к статору, не нужно пугаться.
Если будут новости, буду писать.
Вряд ли притирка щеток поможет, нормальное контактное пятно на них обеспечили ещё на заводе , а то что происходит похоже на  неисправностью р/регулятора. т.к. в нем реализована (правда очень криво) функция RLС , в общем задержки и потом плавного возбуждения ротора., и вот она работает некорректно.Вот один из примеров работы такой модели  _http://www.autodevice.ru/forum/index.php?s=e2b907c50d106329f86ded0ec80d7234&showtopic=6996

По моему мнению лучше сделать ваш генератор чем искать головную боль, тем более может не очень черт страшен ? Позвоните мне во вторник и я постараюсь вам помочь..

+7-920-668-47-01-Алексей
Записан
Главный по стартерам и генераторам

AndyRoss79

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва
  • Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #4 : 08 04 2012, 06:44:24 »

Про притирку не хочу огорчать, но с завода даже тойотовские щетки идут плоскими и пока пятно контакта не достигнет достаточного размера, генератор не может выдавать нормальный ток.
Второе, давайте с аргументами-какой тип генератора, какой фирмы, какого года выпуска является"головной болью"? Просто схема звезда-ноль у данного генератора как раз соответствует западным образцам и в чем тут проблемы, я не понимаю.  ??? Много вижу заявлений, что"все плохо у данного производителя", но при проверке выясняется, что небольшое количество жалоб на стартеры, а не на генераторы. Давайте я тоже буду говорить, что генераторы Денсо полная шняга, так как множество болтовых соединений без защиты от влаги и только один вентилятор-предвестники проблем, да еще и стот за штуку баксов?
Короче, предлагаю не вести холивар, а собирать статистику. Сегодня еду на соревнования, посмотрим, что будет после луж и 12 часов работы кряду. >:D
Записан
Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов,
31.6x10.5" BFG Mud KM2

koti4

  • не ходи за мной,.. не надо. Матершинник и крамольник
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +544/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22353
  • Город: Москва, мкр. Чертаново-Северное
  • лифт 2+, 33мт, лебедка 9500, задний блок
    • РОДНОЙ KZJ90 `97
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #5 : 09 04 2012, 16:39:50 »

100ку родную, вроде с камри имплонтировали, где то табличка в нете была
Записан
уведомления не приходят, пишите на почту koti4er@gmail.com или WhatsApp +79104002379

AndyRoss79

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва
  • Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #6 : 09 04 2012, 21:26:08 »

В общем, соревнования прошли для генератора незамеченными- работает и все тут. К тому же, уже 3 раза из дома на машине выбирался в город, а в Котельниках это связано с купанием в 30 метровой луже(Росрезерв, типа секретное место, дорожники не знают, что такое асфальт) :). Про гену от камри.. а он тоже новый стоит 100 зеленых денег? ;)
Записан
Prado 95 98г.в. 3.4 литра, блокировки диффов,
31.6x10.5" BFG Mud KM2

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #7 : 09 04 2012, 21:35:12 »

Зря вы, ребяты, негативно относитесь к таким пробам. Полезно для всех, нам тут есть, чему поучиться. Гена вещь очень даже надёжная. Но не вечная))) Вот и посмотрим, что да как... Не удивлюсь, если по прошествии времени, кто-то повторит)))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #8 : 09 04 2012, 21:36:05 »

 >:DAndyRoss79, А где отчет о соревновании? >:D
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Генератор на 120А взамен штатного
« Ответ #9 : 11 04 2012, 16:49:53 »

В общем, соревнования прошли для генератора незамеченными- работает и все тут. К тому же, уже 3 раза из дома на машине выбирался в город, а в Котельниках это связано с купанием в 30 метровой луже(Росрезерв, типа секретное место, дорожники не знают, что такое асфальт) :). Про гену от камри.. а он тоже новый стоит 100 зеленых денег? ;)
....Ну дай бог , что бы он так работал и дальше , просто я не будучи приверженцем каких либо брендов , а по профессии тесно связанной с ремонтом генераторов , небезосновательно говорю , что генераторы Денсо (даже контрафакт сделанный в Китае) имеют меньше "детских" болезней нежели та модель которую вы поставили.
Записан
Главный по стартерам и генераторам