'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 2533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage
Re: Крещение
« Ответ #20 : 18 01 2010, 13:20:57 »

А обычно в чем купаются?

в трусиках)) типо как на аватаре вашей))


 ;D ;D ;D ;D А нудисты без трусиков  :-[
Записан

Владыка

  • Гость
Re: Крещение
« Ответ #21 : 18 01 2010, 13:23:44 »

Я в этом году буду купаться уже 3-й год. Никто еще не болел после этой процедуры. Зашел,3 раза окунулся,перекрестившись после каждого. Вышел,вытерся насухо и все О,к!
Записан

Иринка155

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
Re: Крещение
« Ответ #22 : 18 01 2010, 13:26:58 »

Ну вот все, сегодня точно поеду!
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Крещение
« Ответ #23 : 18 01 2010, 13:28:20 »

Кто сказал что нельзя вытираться?
Что за бред???


В интернете найти не сложно:

Апофеоз праздника совпал с небольшим фейерверком: просветленные лица прихожан стали еще более радостными. В это время отец Валерий окроплял верующих святой водой. 25-градусный мороз, но никто не вытирался! Вытираться нельзя - святую воду не вытирают, она должна остаться на теле.
­ ­ ­ - Вы же ребенка застудите, - тяну за рукав молодую женщину, которая пришла с шестилетним ребенком.
­ ­ ­ - Никто еще не болел, - смеется она. - Наоборот, все болезни выходят.


Источник: _http://www.ierei-korenev.ru/prihod/epiphany.html
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Крещение
« Ответ #24 : 18 01 2010, 13:30:06 »

Для новичков, как проходит этот обряд:

Вряд ли во время крещения Иисуса Христа в реке Иордан температура воздуха опускалась до – 30 градусов. Однако у нас этот обряд, связанный в первую очередь с нырянием в прорубь, исполняется православными христианами из века в век именно 19 января (6-го по старому стилю). Шагнуть в купель и окунуться с головой, когда на дворе такой (!) минус, тут уж и впрямь без веры не обойтись. Сегодня в Подмосковье насчитывается чуть более 100 святых источников, которые в завтрашнюю ночь примут для очищения тела верующих. Впрочем, подойдет и обычная прорубь на реке или пруду, предварительно освященная...

Самое главное – это раздеться. На полу предбанника в купели святого источника в Поленове, на месте явления Казанской иконы Божией Матери, сантиметровый слой льда, который не растопить пятками ног. Последним судорожным движением сдергиваю плавки и машинально прижимаю руки к низу живота – холодно даже там! Рядом покряхтывают мужики, на которых только нательные крестики. За дверью ждут своего череда женщины, но их, конечно, в общей очереди заметно меньше.

В купель, как мне пояснили, нужно войти трижды и всякий заход трижды же окунуться с головой. Трижды прочитать "Отче наш" – для укрепления веры, да и силы воли тоже, потому как многие уже на второй заход предпочитают не идти. Перекрестившись почти машинально, погружаюсь в воду по грудь – оцепенело все, что может оцепенеть, но отступать уже поздно. Колени подгибаются сами собой, и я полностью окунаюсь в воду, из которой выскакиваю как детский мяч с шумным "ух!" на выдохе. Потом еще раз и еще. По деревянным ступенькам поднимаюсь со скоростью спринтера. Тело ломит так, что, кажется, не выдержат суставы. Два мужика мелкой трусцой исчезают в раздевалке, но трое, как видно, решили довести обряд до конца. Если бы не они, я бы тоже рванул напяливать свитер, но...

Второй раз зайти в ледяную воду – это что-то! Ведь уже есть опыт, а он подсказывает, что истязание холодом мучительно. Передо мной погружается в воду бородатый мужчина с благостным выражением лица – делает он это спокойно, выныривая, медленно крестится и потом снова ныряет. Не, так я не смогу – плюхаюсь с отчаянием великого грешника и быстро трижды приседаю ко дну. И тут (о чудо!) чувство холода куда-то улетучивается, по телу разливается волна тепла, разве что пяткам зябко. С медицинской точки зрения этот процесс вполне объясним – прихлынула кровь, но тут не до медицины. "Вот что творит святая вода!" – проносится в голове.

Третий заход в воду уже кажется чем-то обыденным и привычным, хотя и ощущаешь, что не в бассейне плещешься. В теле приятное тепло и нега, но одеваешься все равно быстро. Вытираться нельзя – святую воду не вытирают, она должна остаться на теле.

– Никто еще не болел после купания здесь, – говорит тот самый неторопливый бородач. – Наоборот, все хвори выходят, я прихожу каждую неделю, а не только на праздники...

Киваю головой, что еще остается делать, как не верить, ведь предстоит выходить с мокрой головой на мороз, после чего простуда гарантирована. Но ничего со здоровьем так и не случилось плохого, даже банальный насморк не появился! Правда, врать не буду, поклонником купания в ледяной купели я так и не стал – как говаривал известный полярник Амундсен, к холоду привыкнуть нельзя. Ну, если только раз в году – на Крещение – можно подвергнуть душу и тело очищению.

Источник: _http://www.religare.ru/print24987.htm
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Иринка155

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
Re: Крещение
« Ответ #25 : 18 01 2010, 13:30:42 »

Я хочу поехать в Серебряный бор, там организовывают купание!
Записан

Иринка155

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
Re: Крещение
« Ответ #26 : 18 01 2010, 13:33:39 »

Хорошая статья, спасибо!
Записан

Владыка

  • Гость
Re: Крещение
« Ответ #27 : 18 01 2010, 13:34:41 »

Одна что ли поедите?)))
Записан

Еленка

  • Гость
Re: Крещение
« Ответ #28 : 18 01 2010, 13:36:16 »

Интернет-интернетом, как говорится бумага терпит.
Записан

Любовь

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +262/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24446
  • Город: Селигер
  • Volkswagen ID.3
    • Toyota Land Cruiser 200 Диз
Re: Крещение
« Ответ #29 : 18 01 2010, 13:36:52 »

А у меня завтра у супруга День Рождения. Поэтому каждый год в этот день баня и купание в проруби.....без меня....я
Записан