'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Возможна ли установка круиз контроля на Prado 120 2TR (Араб)  (Прочитано 61268 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sanyek

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +48/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1024
  • Город: Владивосток
    • Прадо 150

Я себе на 150ый,  2.7 ставил эбу кузова с 4л, у которого был круиз. Но мой круиз так и не заработал. Надо менять эбу двигателя
Записан

Ekolog

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
  • Город: Ukraine
  • Город:

на фото ECU (Engine Cumputer) стоит внизу под бардачком справа. А что такое ЭБУ кузова???
Записан

Ekolog

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
  • Город: Ukraine
  • Город:

Я себе на 150ый,  2.7 ставил эбу кузова с 4л, у которого был круиз. Но мой круиз так и не заработал. Надо менять эбу двигателя
А как он должен работать, если 2,7 и 4,0 разные двигатели??? Программа управления впрыском будет давить 6 форсунок в 4-ре? :) Снова не понимаю, что такое "ЭБУ кузова"...
Записан

sanyek

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +48/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1024
  • Город: Владивосток
    • Прадо 150

ЭБУ кузова и двигателя это разные вещи. Комп кузова идет на всю электронику авто. Я ставил от 4л эбу кузова, дополнительные функции не появились: закрывание дверей по скорости, круиз, и тд
Записан

Viny

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1855/-70
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31578
  • Город: Омск
    • 150 3.0 2010 Elegance

...Выход: нужно просить форумчан сфоткать свой эбу для 120го (у тех у кого есть круиз)...
На 120-м с 2TR-FE круиза нет ни у кого (((( Или я не прав ?
Записан

Ekolog

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
  • Город: Ukraine
  • Город:

ЭБУ кузова и двигателя это разные вещи. Комп кузова идет на всю электронику авто. Я ставил от 4л эбу кузова, дополнительные функции не появились: закрывание дверей по скорости, круиз, и тд
Круиз контроль, как и многие функции светящиеся на приборке, идут в Engine Control Unit (ECU) и скорее всего в том же корпусе Engine Control Transmission (ECT)...Компутеров в 120 много...аирбэга, автомата, дифа ect...Круиз в том, который под бардачком справа....Этот ты называешь ЭБУ кузова?
ЭБУ от 4-х литрового в принципе не должен завестись, в ЕЕROM другая прога зашита, думаю так, поэтому там до круиза далеко, но!!!

Схема электрическая ЭБУ и разъемы для двигателей 1GR-FE, 1KD-FTV, 1KZ-TE, 2TR-FE, 5L-E одинакова. Круиз по схеме отсутствует у двух последних, однако в америкосовской Tacoma 2,7 с 2TR-FE присутствует аж бегом. Это дает основание полагать, что круиз в наших моторах может отсутствовать только в прошивках, но даже и это решаемо. Пока что идем по пути наименьшего сопротивления - устраняем косяки в аппаратной части...

sanyek я так понимаю у тебя 2 ЭБУ...Сфоткаешь? :)
Записан

sanyek

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +48/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1024
  • Город: Владивосток
    • Прадо 150

Я про 120ый не знаю, тока за 150ый.
Почти все, что светится на приборке идет через Body (эбу кузова). Подключив сканер и выбрав раздел body, можно зажигать любую индикацию, в том числе и круиз (если есть диод). Я шел методом исключения. Сначала поставил японский щиток, там есть диод на круиз и сканером его можно зажечь. Дальше шлейф руля, он одинаковый. Дальше комп боди. Круиз не заработал. Остался эбу двигателя. Есть еще power managment control (хотя он может и не приделах быть)
А может надо восстанавливать всю цепочку. Тк блок боди тоже должен понимать команду по кан на включение круиза и соответственно давать команду на вкл лампы на табло.
Если бы программа круиза была в моем эбу двигателя, то он должен был заработать.
А вообще японцы делают кучу прошивок под одни авто, но разные рынки. Эбу кузова имеют парт номеров штук 20, и у всех разные прошивки под разные страны.
Тч неудивительно что япы могут не ставить прошивку с круизом в 2.7
Записан

Ekolog

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
  • Город: Ukraine
  • Город:

Для себя вижу так:
1. Решить с аппаратной частью
2. Если что, драть прошивку с Такомы, а то и просто комп махнуть...по идее разницы нет, остается только коробка...
Записан

sanyek

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +48/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1024
  • Город: Владивосток
    • Прадо 150

эбу двигателя не прошивается. Остальное все шьется.
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35416
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR

Для себя вижу так:
1. Решить с аппаратной частью
2. Если что, драть прошивку с Такомы, а то и просто комп махнуть...по идее разницы нет, остается только коробка...
Надо мне было в школе лучше учиться !!! Помог бы вам с Саньком "драть"........ !!!  :)
Записан