'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Муки выбора: дизель или бензин?  (Прочитано 441080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 887
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4370 : 28 08 2024, 09:38:42 »

Мне в дизеле нравится расход и как едет (не всегда, есть никакие, а есть откровенно тяговитые и очень удачные).
Но шо делать, если при этом раздражает его звук, прогрев, обслуживание, запах соляры, и даже сама конструкция (которую я не очень понимаю в силу ее сложности, микронных настроек, огромного давления и пр., и которой, как следствие, внутренне не особо доверяешь)?  ;D
С другой стороны, в электричках вообще нет звуков, запахов, да и обслуживания немного - и это тоже раздражает  ;D
Гибриды - вроде, прикольно, но стартовый ценник вообще совсем негуманный и вопрос с пробегами на батарейках и сложным обслуживанием. ::)
Газ - почти всегда колхоз и вообще, не очень понимаю, зачем он, если только ради экономии ставить под вопрос надежность - я пас. icon_acute7

Вот и остаются бензинки, старые-добрые.  ok
Записан

Shilka

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1509
  • Город: Москва
  • Навсегда ничего не бывает
    • LC Prado 150 2.8 Prestige
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4371 : 28 08 2024, 10:05:04 »

Ну как говорится: на вкус и цвет товарищей нет. Кому то нравится запах 76, кому то 95, а кому то соляра милей всего. Главное закуска ;D
Записан
Живи и ошибайся. В этом жизнь.

RinatR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 242
    • TLC 150 R2, 2,8 Disel
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4372 : 28 08 2024, 10:09:21 »

Мне в дизеле нравится расход и как едет (не всегда, есть никакие, а есть откровенно тяговитые и очень удачные).
Я сел на дизельный прадо после малолитражки, так что расход дизеля в среднем 11,2 для меня много. Едет да божественно, 120 км/час и 1200 оборотов в минуту, на атмобензинках напрягает жужание мотора на 3500 оборотах в минуту на такой же скорости.
Но шо делать, если при этом раздражает его звук, прогрев, обслуживание, запах соляры, и даже сама конструкция (которую я не очень понимаю в силу ее сложности, микронных настроек, огромного давления и пр., и которой, как следствие, внутренне не особо доверяешь)?  ;D
Звук, разве что на улице, в салоне он слышан приятным урчанием. Прогрев, странно, штатно стоит ебершпрехер, с ним и в -37 заводился и проблем с обогревом салона не было. Запах соляры если только от заправочного пистолета, я поэтому одеваю перчатки при заправке. У меня машины проезжают в среднем 100К км, за это время я ни на одной еще не задавался вопросом конструкции и всяких там характеристик.
Вот и остаются бензинки, старые-добрые.  ok
Дело вкуса видимо, я точно возьму следующую машину с дизелем, ну на худой конец бензин с турбонаддувом.
Записан

Pavel291

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 125
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4373 : 28 08 2024, 10:42:22 »

Ну как говорится: на вкус и цвет товарищей нет. Кому то нравится запах 76, кому то 95, а кому то соляра милей всего. Главное закуска ;D
Мне нравится звук дизеля... Возможно, что это "травма детства")),но это урчание до сих пор мило сердцу. Особенно на 200-х крузаках и старых древних дизелях.
Записан

Netnic72

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +108/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 1144
    • Люкс 4л 2020 5 мест
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4374 : 28 08 2024, 10:46:43 »

 Рёв 4л  и выше при тапке ни с каким "сладким" урчанием не сравнить даже близко  :P
Записан

Pavel291

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 125
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4375 : 28 08 2024, 10:47:40 »

Дизель вяловат, который предыдущий, а последний на 200 сил, самый оптимальный по мощности и тяге, и расходу.
Все в сравнении, естественно он в разы динамичней старого на 173, но 4 литровый все равно динамичней.
П.С. я бы взял на 2,8 дизеле. 4 литра очень хороший мотор, но раскрыть его потенциал становится проблемно (камер все больше), из явных плюсов остаются обгоны.
Записан

Pavel291

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 125
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4376 : 28 08 2024, 10:50:39 »

Рёв 4л  и выше при тапке ни с каким "сладким" урчанием не сравнить даже близко  :P
Рев V6 и V8 вообще очень приятный, но урчание дизеля, это уже лично мое воспоминание, воспоминание из детства.))
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 887
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4377 : 28 08 2024, 12:18:41 »


Я сел на дизельный прадо после малолитражки, так что расход дизеля в среднем 11,2 для меня много. Едет да божественно, 120 км/час и 1200 оборотов в минуту, на атмобензинках напрягает жужание мотора на 3500 оборотах в минуту на такой же скорости.

Ну, тут ты загнул, конечно... Даже 2,7 держит всего 2,250 оборотов на 130км/ч на 6 передаче. И ни о каком жужжании там речи не идет.
3500 на 120 - это Нива на взлете.

Рёв 4л  и выше при тапке ни с каким "сладким" урчанием не сравнить даже близко  :P
Рев V6 и V8 вообще очень приятный, но урчание дизеля, это уже лично мое воспоминание, воспоминание из детства.))
Кому урчание, кому дребезг... ;D
Да понятно, что дело вкуса, это уж я так.
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4854
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4378 : 28 08 2024, 12:25:28 »


С другой стороны, в электричках вообще нет звуков, запахов, да и обслуживания немного - и это тоже раздражает  ;D

Согласен ! Обслуживания может и немного . но вот ремонта . если что то случиться ? Одна система охлаждения которая объединяет двигатели  . батареи .печки .чего стоит .Не . пока она новая . года на два -три хватит.а дальше что ? Этой технологии .если копнуть немного историю. больше 100 лет. и развития она так и не получила..
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2063
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: Муки выбора: дизель или бензин?
« Ответ #4379 : 28 08 2024, 14:38:02 »

Я сел на дизельный прадо после малолитражки, так что расход дизеля в среднем 11,2 для меня много. Едет да божественно, 120 км/час и 1200 оборотов в минуту, на атмобензинках напрягает жужание мотора на 3500 оборотах в минуту на такой же скорости.
Чего? 3500 оборотов на 120км/час? Prado с атмосферником 1GR-FE едет легко и непринуждённо 120км/ч (по GPS) на 1950-2000оборотах. Мотор в салоне практически не слышно. Расход 95-го на трассе при указанной скорости 12.0-12.5л на сотню. И главное: если надо на трассе обогнать - легко разгоняем до 150км/ч: вот тогда - да, обороты в гору до 3000 и слышно мотор. На дизельный трактор ни за что не променяю.
Записан