'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Поломка трансмиссии Prado 150.  (Прочитано 4865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мухамор

  • Андрей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16254/-51
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7897
  • Город: Москва, ВАО, Преображенка
    • ТЛК-200
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #10 : 03 02 2014, 17:27:23 »

интересно! если я правильно понимаю то все блокировки на 150 ом электромагнитные... можжет просто что то не довключилось? а на эвакуатр грузили поднятием или затягивали на площадку?
Записан

DmitryF

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Город: Хабаровск
  • Город:
    • Toyota Land Cruiser Prado 150
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #11 : 03 02 2014, 17:34:33 »

интересно! если я правильно понимаю то все блокировки на 150 ом электромагнитные... можжет просто что то не довключилось? а на эвакуатр грузили поднятием или затягивали на площадку?
я тоже думаю про недовключение...но различных форумах видел подобные проблемы. Был скрежет этот в тех примерах (в случае если блокировку на Д или Р включали), но чтобы авто потом не могло ехать, после выключения блокировки пока не слышал..
А грузили на эвакуатор затягиванием на тросах на площадку
Записан

Мухамор

  • Андрей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16254/-51
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7897
  • Город: Москва, ВАО, Преображенка
    • ТЛК-200
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #12 : 03 02 2014, 17:36:41 »

интересно! если я правильно понимаю то все блокировки на 150 ом электромагнитные... можжет просто что то не довключилось? а на эвакуатр грузили поднятием или затягивали на площадку?
я тоже думаю про недовключение...но различных форумах видел подобные проблемы. Был скрежет этот в тех примерах (в случае если блокировку на Д или Р включали), но чтобы авто потом не могло ехать, после выключения блокировки пока не слышал..
А грузили на эвакуатор затягиванием на тросах на площадку
раз не ехала машина  получается что блокировка или раздатка стояла как бы в нейтральном положении!
может надо было кнопкой по включать и отключать немного!
Записан

DmitryF

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Город: Хабаровск
  • Город:
    • Toyota Land Cruiser Prado 150
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #13 : 03 02 2014, 17:46:03 »

интересно! если я правильно понимаю то все блокировки на 150 ом электромагнитные... можжет просто что то не довключилось? а на эвакуатр грузили поднятием или затягивали на площадку?
я тоже думаю про недовключение...но различных форумах видел подобные проблемы. Был скрежет этот в тех примерах (в случае если блокировку на Д или Р включали), но чтобы авто потом не могло ехать, после выключения блокировки пока не слышал..
А грузили на эвакуатор затягиванием на тросах на площадку
раз не ехала машина  получается что блокировка или раздатка стояла как бы в нейтральном положении!
может надо было кнопкой по включать и отключать немного!
один раз попробовал включить и выключить блокировки, не помогло..а потом после того, что случилось на панике не стал уже ничего переключать, дабы хуже не было...и далее задался целью найти машину чтобы на прицепе до города довезли...
Как предположение - думается надо было подождать пока довключится блокировка, а на ее включение нужно определенное время, вплоть до 30-40 секунд. Но по-запарке и по не знанию об этом и не подумал....
И еще странно, что после случившегося вчера включалась задняя передача пару раз в штатном режиме, а вперед уже никак...
гул и скрежет такой был, что соседи перепугались и на утро спрашивали что случилось...
Записан

UKa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2173
  • Город: ВКО г. Усть-Каменогорск
  • 1GR 4-АКПП Rear Differential Lock Европа
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #14 : 03 02 2014, 19:05:16 »

Отпишись потом)
отписываюсь: утром вызвал эвакуатор и попробовал вновь сдвинуть авто с места. Включил заднюю передачу, опять скрежет и с места ни туда ни сюда...
Погрузили на эвакуатор поехали в сервис...разгрузили, сажусь в авто и демонстрирую работнику сервиса неисправность: включаю D и проблема исчезла сама по себе: еду спокойно вперед, включаю заднюю передачу: также спокойно еду назад...видимо поездка на эвакуаторе растрясла подклинившие элементы))
Однако ошибки check engine, 4lo и значок пробуксовки так и не погасли.
Сканер показал, что жалуется датчик скорости. Ошибки сняли все.
Работники сервиса предположили, что суть вчерашней проблемы в том, что мог заклинить моторчик раздатки.
В течение сегодняшних ни дня ни вечера проблема себя не показала...однако уверенности нет в том, что когда-нибудь вновь не возникнет...

Кстати вспомнил, что вчера в снегу по-запарке переключил режимы блокировки межосевого дифф. (по незнанию) находясь в режиме D и даже R. После чего проблема и проявила себя...пошел скрежет и машина ни вперед ни назад.
 
Хорошо что так закончилось. Но нет уверенности, что когда ни будь, не повториться. В очередной раз убеждаюсь, что лучше механического переключения режимов раздатки, только механическое!! Да и коробка механника рулит, вот только жаль что Прадики с 1GR и с МКПП, очень ограниченное количество было. Да и только для Арабии.
Записан

DmitryF

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • Город: Хабаровск
  • Город:
    • Toyota Land Cruiser Prado 150
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #15 : 07 02 2014, 16:53:28 »

на следующий день для успокоения решил заново забраться в снега и правильно воспользоваться функциями блокировок, согласно мануалу...все работает как часы. Ни скрежета и прочих посторонних шумов. Через снег прет.
Теперь просто задаюсь вопросом насколько живучи узлы и агрегаты раздатки после таких неумелых действий начинающих покорителей внедорожных высот.
Записан

odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Re: Поломка трансмиссии Prado 150.
« Ответ #16 : 08 02 2014, 15:17:22 »

У нас в раннерах\сурфах уже с 2003го года в раздатке стоит аккуратор, подобный как ставится в 150й, тоесть рычагов как в 120м у нас нет, и вот кто не пользуется понижайкой и блокировкой то бывают "закисают" и не включаются.

я так подозреваю, что у вас могло быть что-то подобное, если раздатка "недовключается" то у нас начинает мигать 4Lo включается только через нейтраль в коробке, как раз для того чтоб пока раздатка недовключена не пошла передача момента и не поломала что-то.

блокировка межосвевая включается на ходу...

ну в общем что всё работало надо этим "всё" пользоваться хоть иногда.