'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Камеры на арабах  (Прочитано 2798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vic

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: Камчатский край
Re: Камеры на арабах
« Ответ #10 : 29 04 2013, 16:39:29 »

Сегодня проверил  - работает отлично по алгоритму в 7-м посте
если кому надо вот схема на ней при конденсаторе 100мкф время задержки 27 сек. хотите меньше все в Ваших руках
собрал получилось довольно компактно можно вообще собрать навеской залить силиконом  кубик получится 3x5 см.

Записан
TLC150 2.7 мечта которой приятно управлять!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Камеры на арабах
« Ответ #11 : 29 04 2013, 19:18:19 »

если кому надо вот схема на ней при конденсаторе 100мкф время задержки 27 сек
При такой схемотехнике разброс времени задержки в зависимости от элементов и температуры будет в разы. Причем многие :(. На порядок - легко.  Болтающаяся база транзистора есть моветон, как и неограниченный ток заряда конденсатора.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Vic

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: Камчатский край
Re: Камеры на арабах
« Ответ #12 : 30 04 2013, 01:18:17 »

ну по температуре +- 2-5 секунд(ы) роли думаю особого значения не будут иметь разброс в комнате +24 в машине +11 разброс был не более секунды по току зарядки только так иначе ни как он ловит момент прохождения селектора из парковки на D через R тут и нужен для стабильности полного заряда такая схема, базу не садил для уменьшения скорости разрядки емкости а собственного сопротивления емкости должно хватать для запирания базы, основной нажим был на простоту :) пока слепил так, основной проект собираю на Attiny85 пока пишу программу, обвязки не много хотел узнать как у людей работает но почти все молчат
Записан
TLC150 2.7 мечта которой приятно управлять!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Камеры на арабах
« Ответ #13 : 30 04 2013, 02:06:52 »

ну по температуре +- 2-5 секунд(ы) роли думаю особого значения не будут
Зимой узнаете :(.
Цитировать
а собственного сопротивления емкости должно хватать для запирания базы
Ну и на какие токи утечки неназваных типов диодов конденсатора расситывали? Транзистор указаный Вами имеет разброс усиления по току ровнехонтко в 10 раз (не полегился глянул). Типичный абы какой электролит -20 ..+80 %
диапазон токов удержения произвольных реле даже не в 10 раз отличется. Если кто-то грянув на "реле" воткнет автомобильное, то вообще будет сильно удивлен. В общем радиогубилельская схемка их серии "не знаю - у меня работает" :( 
Цитировать
по току зарядки только так иначе
контакты селектра, даже если они достаточно мощные, большое "спасибо" Вам скажут за коммутацию емкости в сотню микрофарад на 12 вольт :(. Диод там правда стоит еще неведомый да и кондер c неведомым ESR, но по любому нехорошо. 
Цитировать
основной проект собираю на Attiny85 пока пишу программу, обвязки не много хотел узнать как у людей работает но почти все молчат
У людей "зто" работать кое-как и только чудом сможет. Так-что давате на тиньке десяток-другой байт программу, или на чем еще, но не то, что Вы выложили
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Vic

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: Камчатский край
Re: Камеры на арабах
« Ответ #14 : 30 04 2013, 05:23:37 »

Мда, ну прям распесочил :)

Ну коль так дело пошло может доработаем схемку вместе?
ТЗ:
1) минимум компонентов, простота исполнения - сборка доступная каждому.
2) элементная база из радиоаппаратуры думаю у многих старый ТВ или еще что найдется, релюхи под пайку  - продаются маленькие, даже в автом. магазинах.
требованиями к допускам компонентов минимальны узел слаботочный, погрешность во времени отработок неважна.
3) Время работы таймера около 25 сек.
4) Логика в посте 7.


Кстати по МК идея другая, навеяла ситуация: стою на перекрестке передо мной притормаживает микрик уму в зад влетает такси - микрик немного тряхнуло водила взглянув назад не понял, что это было и поехал дальше, таксист размесив себе перед? не долго думая поехал дальше :) вот как бывает, кому не рассказывал многие говорят, что это не единичный случай.

Вот и хочу себе при приближении сзади авто пищал парктроник и камера секунд на 10 показывала когда на метр приближаются, чтобы видеть кто там мостится, ну напрягают меня умники которые за 20см. пристраиваются.

Основная логика такая как и с реле но главное чтобы все это добро настраивалось, выключалось, и включалось с кнопки.
Камеры скорее будут работать постоянно так как планируется 2-х канальный регистратор под них.
И срабатывало так-же при начале движения - по датчику скорости когда стоишь на нейтралке кстати нет случайно осциллограммы линии SPD чтобы согласовку делать?

Блок схема примерно такая:
Записан
TLC150 2.7 мечта которой приятно управлять!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Камеры на арабах
« Ответ #15 : 30 04 2013, 09:05:28 »

Мда, ну прям распесочил :)
Я не со злости, просто электронщик по профессии и по жизни.
Цитировать
Ну коль так дело пошло может доработаем схемку вместе?
Да вообще-то если на аналговой рассыпухе, то можно отделаться добавлением еще транзистора ну обвески еще немного.
Станет постабильнее. Не идеально, но раз в десять. Останется больщой конструктивный разброс из-за использования электролита. Но тут уж или еще наворачивать, либо бипоряр на полевик менять, либо уже како-нибудь восьминогий чип таймера использовать - уйдут разом все основные проблемы. Я бы в детстве на трех биполярных собрал, в юности на таймере, а сейчас на любом микроконтроллере, который в столе оказался (я так себе пару недель назад себе упраление и контроль питания видорегистратора за пару часов сваял ). Если лично Вы захотите лично для себя переделать - помогу. Тем что-бы, что-бы неведомый "каждый" мог из неведомого старого телевизора сделать - прото тоскливо и бесперспективно заниматься.
Цитировать
Вот и хочу себе при приближении сзади авто пищал парктроник и камера секунд на 10 показывала когда на метр приближаются, чтобы видеть кто там мостится, ну напрягают меня умники которые за 20см. пристраиваются.
Со штатными это не получится без изрядных извращений, на самоделках - да безпроблем.
Цитировать
осциллограммы линии SPD чтобы согласовку делать?
В смысле некий сигнал скорости в диагностическом разъеме? Там его вообще уже может не быть за ненеадобностью - 21 век на дворе, так-что сначала убедитесь в наличии.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Vic

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: Камчатский край
Re: Камеры на арабах
« Ответ #16 : 30 04 2013, 10:28:33 »

Мда, ну прям распесочил :)

Я не со злости, просто электронщик по профессии и по жизни.

Да я это понял все-же смайлик в конце, мне наоборот приятно сам бывший рад.ремонтник нынче программист по принуждению вот и видишь везде 0 да 1, просто последнее время, что не вскроешь так все и сделаннннно, да понимаю китайцы но уже весь мир на китай-проме живет ну это так к слову.

Цитировать
Ну коль так дело пошло может доработаем схемку вместе?

Да вообще-то если на аналговой рассыпухе, то можно отделаться добавлением еще транзистора ну обвески еще немного.
Станет постабильнее. Не идеально, но раз в десять. Останется больщой конструктивный разброс из-за использования электролита. Но тут уж или еще наворачивать, либо бипоряр на полевик менять, либо уже како-нибудь восьминогий чип таймера использовать - уйдут разом все основные проблемы. Я бы в детстве на трех биполярных собрал, в юности на таймере, а сейчас на любом микроконтроллере, который в столе оказался (я так себе пару недель назад себе упраление и контроль питания видорегистратора за пару часов сваял ). Если лично Вы Вы захотите лично для себя переделать - помогу.
>Тем что-бы, что-бы неведомый "каждый" мог из неведомого старого телевизора сделать - прото тоскливо и бесперспективно заниматься.

Да согласен но многие просто цепляют реле на провод по току думаю кондюк раз в 10 меньше нагрузку даст на контактную группу с учетом диода.

А так из таймеров думаю могу найти только 555 и то не уверен.

Ну и к слову, недавно залез решить вопрос по сигналке и просто офигел, что нынче лепят - как можно реле обходника подключать на постоянное питание - в итоге обходник выкинул в сток, без дист.запуска проживу, причем за этот год 2 раза попадал на подсевший аккум. а тут вон кто все кушал.

Цитировать
Вот и хочу себе при приближении сзади авто пищал парктроник и камера секунд на 10 показывала когда на метр приближаются, чтобы видеть кто там мостится, ну напрягают меня умники которые за 20см. п 8Dристраиваются.

Со штатными это не получится без изрядных извращений, на самоделках - да безпроблем.
Тот самый случай нештатный с внешней пищалкой.

Цитировать
осциллограммы линии SPD чтобы согласовку делать?

В смысле некий сигнал скорости в диагностическом разъеме? Там его вообще уже может не быть за ненеадобностью - 21 век на дворе, так-что сначала убедитесь в наличии.

Да он самый идет из панели приборов с открытым коллектором он у нас есть, заходит в магнитолу.
Там датчик скорости с ABS снимает показания, потом по CAN передает в панель приборов в которой и стоит тот самый транзистор с ОК.
Просто не могу найти осциллограммы а снять сейчас нечем как говорил выше немного отдалился от тонкостей.
Записан
TLC150 2.7 мечта которой приятно управлять!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Камеры на арабах
« Ответ #17 : 30 04 2013, 10:57:17 »

видишь везде 0 да 1, просто последнее время, что не вскроешь так все и сделаннннно, да понимаю китайцы но уже весь мир на китай-проме живет
Причем к микроконтроллерам китайпром? Просто они превратились в дешовую электронную пыль. Почему-бы не использовать, то, что дешево и сердито.
Цитировать
А так из таймеров думаю могу найти только 555 и то не уверен.
Я думаю, что его трудно НЕ найти, так-что найдете.
Цитировать
Тот самый случай нештатный с внешней пищалкой.
Тогда все легко получится.
Цитировать
Просто не могу найти осциллограммы...
Ну если он есть на диагностическом разъеме, то найдете в интеренете. Я сам по CAN подключаюсь. Железок разных разработанных много накопилось за жизнь, всегда можно что-то всзять готовое и проикрутить в качестве штучной поделки к чему-то нужному, типа автомобиля. Думаю, что летом смогу заняться исполнеием своих желаний. Железка скорее всего будет та, что на фото. Старенькая по нынешним временам, но хватит за глаза и ее возможностей.

 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»