'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Maverick: Чем взбодриться за рулём?  (Прочитано 2708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maverick

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 788
  • Город: Москва

Расскажу свою сегодняшнюю историю. Может кто то оценит и сделает для себя выводы и правильно сумеет оценить обстановку.

Третий в жизни случай.  Два других описывал в данной теме.

В  этот четверг поехали в Белоруссию по делам с партнером, выбор был ехать на двух машинах или вдвоем на одной. Выбрали его сотку, покомфортнее. Свою машину оставил у  друзей на минке и на одной поехали Полоцк.  По дороге обсуждали последнее ТО его LC100, ему поменяли  лобовое по каско, передний бампер (бал немного замят об столбик) и фигово сделанную балансировку колес. Пришли к мнению, что и сход-развал нужно было делать, немного тянуло вправо и было мелкое биение в диапазоне 80-110км/ч.

 Все вопросы решили, но возник новый. В столицу необходимо было вернуться утром в воскресенье, т.е. сегодня. Решили выезжать в  одиннадцать вечера и с расчетом прибыть к шести, семи утра в Москву.  Вчера удалось поспать днем, усталости нет, настрой бодрый. Выехали в 11 вечера как и планировали, после пересечения границы поменялись за рулем. Спать хотелось, хотя уверенность в нормальном самочувствии никак не напрягала, организм хоть и уставший, но достаточно энергии для такой поездки.  Друг спал справа, я лечу не больше 140, в сотке шумоизоляция лучше прадовской штатной, в салоне тихо музыка играет, расслабляет короче.  Дорога хорошая, трасса сухая, машин не много. Около четырех утра начинает плющить, встаю в правую полосу, чтобы не терять время достаю минералку, выпиваю немного и немного на лицо, открыл окно, немного прохладить себя, получилось хорошо, взбодрился. Поставил бутылку в подстаканник, закрыл окно. В этот же момент спереди двигаются две фуры, дистанция между ними метров пятьсот. Набираю опять свои 140, встаю в левый ряд и обхожу первую.

…. как обходил первую хорошо помню, дальше провал….  очнулся от сильного удара, когда  таранил обгоняемую фуру правым боком машины, почти долетел до кабины,  отвернул влево, обошел её. Включил аварийку,  остановился.  Как уже потом понял провалился в сон когда шел почти параллельно с ней. 

Повреждения на сотке: вся правая бочина, крыло переднее, зеркало, бампер, заднее крыло, накладки на дверях, ручка задней двери,  стекла и фонари все целы.  У фуры шрам вдоль ребра кузова, краска содрана и два катафота сломаны. Ментов не вызывали, все решили на месте.  Водила прибалт с фуры принял это за таран с криминальными целями и во время переговоров твердил одно и то же – претензий к вам не имею.  Чтобы действительно не имел, дал денег и взял бумагу.

Курил минут двадцать, по дорожной обстановке сделал выводы,  что хорошо отделался. Если бы встречка или в обочину, последствия были бы другие. То, что машину тянуло вправо (сход –развал) и там оказалась фура, которая явилась демпфером,  получилось, что она плавно поймала меня снизив скорость и не дав улететь в обочину спасла от более тяжелых последствий. 

У друга трое детей, младшему 2 года. Рад за нас, что все обошлось.  Спали на ближайшей заправке три часа, дальше добрались без приключений. 


Берегите себя. Вода, умывание холодной не дало нужного эффекта. Спать и находить возможность правильно выбрать время движения и отдыха все зависимости от обстоятельств. Для себя понял, что это был звоночек, щадящий, но предупреждающий.

Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #1 : 06 06 2010, 23:43:58 »

Ни что не клонит в сон, как спящий рядом товарищ!  icon_friends
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #2 : 07 06 2010, 00:06:08 »

     Хорошо, что так еще закончилось. Катаюсь много и на большие расстояния, в том числе и ночью. Несколько личных наблюдений:
     1. Если едете вдвоем, то никогда не давай второму спать рядом, отправляй на заднее сиденье, а лучше - пусть спит днем, а ночью оба бодроствуют.
     2. Наличие рядом не спящего "пассажира" еще ни о чем не говорит, можно отключиться и в таком варианте. У самого были прецеденты, когда жена рядом не спит, я еду с открытыми глазами, а мозг отключился, я запомнил и мог осознать только последние свои слова, которые говорил перед "включением".
     3. Если время 2-4 часа ночи, хочется спать, уходите в отключку - то лучше "притулиться вне дороги" и поспать хотя бы 30-40 минут, как показывает моя практика- реально 2-3 часа и тогда спокойно двигай дальше. Был случай, когда утром из Москвы в Питер, вечером из Питера, в 5 утра съехал с МКАДа и до дома оставалось буквально 20 км - а я уже чувствую, что могу отключиться...заехал на заправку и часик поспал. Спокойно дорулил до дома.

      Не боритесь ночью с желанием поспать, последствия могут быть самые плачевные, отключаешься и не замечаешь этого. Поспите полчаса и потом дальше. (Штирлиц знал что делал)  ok

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #3 : 07 06 2010, 00:16:04 »

может фура и прижала тебя ?
Записан

Паша Мерседес

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 383
  • Город: Москва САО
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #4 : 08 06 2010, 12:37:54 »

У меня впервые за все время та же фигня. Захотелось спать и ничего не могу поделать. Энергетики на 15 минут освежают и все. Ни ветерок ни протирание глаз не помогают. А мозги отключаются, начинают мне мультики показывать... И страха попасть в аварию нет! Притупляются ощущения, автопилот какой-то, впереди машина, следующий момент - она сзади, как опередил - не помню. Спас только сон на заправке 20 минут. Сил не прибавил, но сонливость ушла полностью.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #5 : 08 06 2010, 13:30:50 »

Засыпал раз за рулём в Белорусии под Гродно, при перегоне, минут через 15 после того как все в том числе и я отказались отдохнуть. Благо авто нормальное было, дорога тоже. И не дёрнулся никуда. Когда "включился",  лёгкий шок был. Остановил колонну, 5 минут разминки, решили ехать до ближайшей кофешки, 30 км. Нормально, там позавтракали, в принципе после этого сон и пропал.
Но в Минск въезжал уже практически опять на автопилоте.
Перед этим не спал чуть меньше 2 суток.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Котеич

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1995/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 63233
  • Город: столица 42
  • С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #6 : 08 06 2010, 20:01:28 »

Ребяты, аккуратнее...
Записан

Maverick

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 788
  • Город: Москва
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #7 : 08 06 2010, 23:05:30 »

может фура и прижала тебя ?

Да уж, водилу фуры привлечь за боковое нападение на кукурузер   ;D ;D ;D

После прибытия друган рассказал жене, что участвовал в погоне за особо опасным преступником на территории Белоруссии, она почти поверила   pif
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Maverick: Чем взбодриться за рулём?
« Ответ #8 : 08 06 2010, 23:13:44 »

может фура и прижала тебя ?

Да уж, водилу фуры привлечь за боковое нападение на кукурузер   ;D ;D ;D

После прибытия друган рассказал жене, что участвовал в погоне за особо опасным преступником на территории Белоруссии, она почти поверила   pif
И машину восстановит государство! 8D
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!