'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Раздаточная коробка  (Прочитано 3390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Goodwin_spb

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 420
  • Город: Питер
  • Город: Питер
    • GX 460
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #10 : 15 12 2017, 00:41:55 »

Слил масло из раздатки. Стружки не было видно. Или не обнаружил. Но почему-то какое-то темное стало. Однозначно темнее (или даже чернее) чем заливал. Возможно мне так показалось - а показалось мне что масло стало темнее. А проехал я всего ничего. около 30 км. Странно как-то.  Залил новое. Пока не ездил на авто, не проверял. Желается чтоб гул исчез!

Если почернело, то вероятнее всего подгорело чтото в процессе, верней всего подшипнику конец какомуто. А контрактная сколько стоит из европей?
Записан
Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120 R2, UZJ200, KDJ150,  URJ150, GRJ120 R1, сейчас URJ150 для жизни и  и для души BJ40.

Golubkov

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +62/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1592
  • Город: Зеленоград
  • Город:
    • grj120l`08 AT, kdj120l`08 AT
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #11 : 15 12 2017, 12:53:44 »

Раздаточная коробка. Была эксплуатация без масла - чем чревато?
Доброго времени суток!
Пересмотрел темы (названия тем) не нашел похожей - поэтому попытаюсь здесь вопросы описать.
Авто дизель, 5 ступка МКПП - если что.
1) примерно 5 тыс. км назад мне (тлк120) устраняли трещину на сливной пробке в раздаточной коробке. Трещина возникла - пережали при закручивании. Трещину аргоном заварили (снимали коробку а потом крышку коробки). Установили на автомобиль. Я спросил о наличии масла - сказали все нормально. Я - может перепроверим? Открутили пробку - палец засунули - масляный или липкий - вывод сделали мастера: масло есть конечно же, чуть ниже уровня. Я мастерам поверил. В процессе эксплуатации обратил внимание что на нижней или сливной пробке висит капелька масла (типа сопля такая). Вроде не капает, масляных пятен после парковки не замечал. Ездил так. Как некоторое время назад какой-то гул стал снизу. Думал может резина, подшипник ступичный. Вообщем обратил внимание на наличие масла в раздатке. Оказалось практически сухо. То есть залил пожалуй 1.4 литра. Примерно. С момента как услышал гул / начал появляться непонятный гул проехал около 50 км. Или 5 раз по 10 км. (типа дом - работа маршрут). Масло залил - гул не исчез. Чем чревато? Все, капут коробке? подшипникам капут? Гул чуть слышен, не надоедлив.
2) о рычаге и положениях рычага раздатки. Не знаю как кто проходит техосмотр. У нас когда тормоза проверяют - заезжаешь одним колесом на валики. Валики крутят одно колесо. Не опасно ли это для раздатки?  Год назад я рычаг никуда не двигал. Теперь, предположил, может в нейтраль передвинуть. Передвинул в N. Проверил на нормалной поверхности, включил передачу, авто не едет. Заехал на валики (передним левым колесом), рычаг на N. (перепроверил - авто не едет). Закрутились валики под колесом. Сначала вроде все хорошо, а потом как прокрутятся задние колеса на бетоннной поверхности. Вообщем вышло что-то не так. Как правильно ставить рычаг раздатки при описанной ситуации? (Gusar 58 упомянал об этой проблеме, но не нашел я во всех сообщениях форума обсуждение этой проблемы - или не знаю в какой теие искать).
на девяностом при установке раздатки в нейтраль межосевой залочен. На 120 также получается? раз заднии колесья провернулись?
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #12 : 15 12 2017, 13:21:40 »

на девяностом при установке раздатки в нейтраль межосевой залочен. На 120 также получается? раз заднии колесья провернулись?
На 120 так же ставились несколько типов РК.
Самая ходовая та, где блокировка эл. приводом включается. А рычаг имеет 3 положения.
Прокрутка колёс говорит о том, что валы прихватило.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

ruslik120

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Беларусь
  • Город:
    • Toyota land cruiser 120 d4d
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #13 : 19 12 2017, 11:21:23 »

GUSAR 58,
Спасибо Вам за подсказку что при диагностике не надо ставить раздатку в N положение.   Прочитал также (уже позже) об этом и в инструкции (не дословно, но смысл в этом) - нет необходимости. А почему так - не описывается. Почему в N газуешь и авто не едет, а на диагностике прокручивается колесо - и возможно прокутятся другие колеса, как у меня произошло.Что значит прихватило? Приржавели или в раздатке что-то не так? У меня полгода назад менялось сцепление. Крестовины регулярно смазываются.
Записан

ruslik120

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Беларусь
  • Город:
    • Toyota land cruiser 120 d4d
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #14 : 19 12 2017, 11:25:16 »

А по замене масла в раздатке. немного прогрел - проехал метров 500, включал раздатку. Пожалуй мало такого прогрева было. Вообщем поменял масло.  В итоге - гул есть. может чуть тише стал этот гул. Гул или звук - как если на зимней дубовой резине едешь летом по жерсткому асфальту (щебенкой посыпанному). Пока буду эксплуатировать авто так, надеюсь "авось гул пройдет". Если не будет прогрессировать этот гул - буду так ездить. Дискомфорта надоедливого особо не испытываю. (душа только болит что с авто что-то не так). Продавать не планирую.
 Может XADO залить? кто что подскажет\посоветует?
Записан

Al75

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +36/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 327
  • Рига, Латвия
    • KDJ120, 2008, 173hp, KZJ78
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #15 : 19 12 2017, 12:05:19 »

Может XADO залить? кто что подскажет\посоветует?

Коллега заливал XADO в МКПП на ТЛК80. Там что-то слегонца гудело и одна передача туго включалась. В итоге очень положительно отозвался. Думаю, заливай смело - хуже точно не станет.
Записан
Мерседес хороший автомобиль до того как сядешь в Лэнд Крузер

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #16 : 19 12 2017, 14:01:26 »

Раздатку не прогревают. Если не -65-75 то ей пофиг)
И зачем её включать? Для преодоления бездорожья её трогают. А в гражданской жизни о ней можно забыть.

Ну и одномоментно Тойота вроде не кончается. Как услышишь шум да гром, то на СТО сразу.

У нас на покатушках, на сотке мост передний порвали. Так сотку км. до дома самостоятельно машинка прошла.
Сначала хрустела. Потом перемололось всё.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Goodwin_spb

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 420
  • Город: Питер
  • Город: Питер
    • GX 460
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #17 : 19 12 2017, 21:30:15 »

А по замене масла в раздатке. немного прогрел - проехал метров 500, включал раздатку. Пожалуй мало такого прогрева было. Вообщем поменял масло.  В итоге - гул есть. может чуть тише стал этот гул. Гул или звук - как если на зимней дубовой резине едешь летом по жерсткому асфальту (щебенкой посыпанному). Пока буду эксплуатировать авто так, надеюсь "авось гул пройдет". Если не будет прогрессировать этот гул - буду так ездить. Дискомфорта надоедливого особо не испытываю. (душа только болит что с авто что-то не так). Продавать не планирую.
 Может XADO залить? кто что подскажет\посоветует?

инородные включения в масле были? могла цепь устать, я бы не ждал самоизлечения, а разбирал при таком симптоме - цепь может за собой шестерни подтащить, а это уже замена раздатки.
Записан
Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120 R2, UZJ200, KDJ150,  URJ150, GRJ120 R1, сейчас URJ150 для жизни и  и для души BJ40.

ruslik120

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Беларусь
  • Город:
    • Toyota land cruiser 120 d4d
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #18 : 20 12 2017, 23:25:23 »

Да нет, не заметил я. или не видел никаких стружек или так чего то в слитлм масле. Только показалось что стало темнее.
Пока поезжу так. Но планирую чуть позже на подьемник - завести авто и пусть покрутятся колеса (в смысле включить передачу на поднятом автомобиле) и послушать звук из вне автомобиля. Гул хоть и не большой и не надоедливый. Но не то что-то, не е нравится мне, не правильно это с этим гулом.
Записан

Prestige

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +140/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2498
  • Город: BELORUSIA
    • 120 D-4D+ 150 2.8
Re: Раздаточная коробка
« Ответ #19 : 27 12 2017, 12:03:02 »

Думаю, что с гулом будеш ездить ещё очень долго. А по поводу контрактной...Кто то из Белоруссии предлагал...
Записан