'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141919 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4650 : 19 07 2017, 13:40:36 »

Подборка познавательных вопросов-ответов, которые ты забыл загуглить



КТО ОПРЕДЕЛИЛ, КАКОЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС БУДЕТ ПЕРВЫМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ДЕНЬ?

В 1884 году на Международной меридианной конференции Землю разделили на 24 часовых пояса. По меридиану 180° была введена линия перемены дат, к западу от которой располагался пояс UTC+12 (время опережает гринвичское на 12 часов). Этот пояс первым встречал новый день. Однако система часовых поясов рекомендательная. В 1995 году Республика Кирибати пожелала перейти из пояса UTC-11 в UTC+13, чтобы иметь одну дату с Австралией и Новой Зеландией, а острова Лайн в центре Тихого океана выделили в пояс UTC+14, чтобы по всей Кирибати был один день недели. Острова Лайн встретили третье тысячелетие первыми.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4651 : 19 07 2017, 13:42:19 »

ПОЧЕМУ СТРЕЛКИ ЧАСОВ ДВИЖУТСЯ СЛЕВА НАПРАВО, А НЕ НАОБОРОТ?

Потому что механические часы созданы в Северном полушарии

До появления механических часов в ходу были солнечные, где роль часовой стрелки играет тень, отбрасываемая шестом. По циферблату она движется в том же направлении, что и Солнце по небу. В Северном полушарии Земли светило перемещается слева направо: с востока через юг на запад. Именно это и стало направлением «по часовой стрелке». В Южном полушарии солнечные часы «идут» в противоположную сторону, и будь механические часы созданы там, стрелки, вероятно, двигались бы в другом направлении. Кстати, астрономы теперь договорились определять север и юг на других планетах по их вращению: северным считается то полушарие, где небо поворачивается по часовой стрелке.



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4652 : 19 07 2017, 13:43:25 »

ПОЧЕМУ СПИЧКИ НАЗЫВАЮТ ШВЕДСКИМИ?

Их изобрел швед

С 1830-х годов во Франции и Германии производили спички, головки которых содержали белый фосфор. Это вещество крайне ядовито и химически очень активно, так что спички могли воспламениться от трения прямо в коробке. Профессор шведского Каролингского института Густаф Эрик Паш в 1844 году предложил изъять фосфор из головок и наносить его на специальную терку на коробке. А кроме того, он заменил белый фосфор на красный, менее опасный. Так спички стали «шведскими».

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4653 : 19 07 2017, 13:45:01 »

ПОЧЕМУ МАРАФОНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ СОСТАВЛЯЕТ 42 195 М, А НЕ РОВНО 42 ИЛИ 43 КМ?

По примеру лондонской Олимпиады

Согласно легенде, гонец с вестью о победе греков над персами в 490 году до н. э. пробежал от Марафона до Афин (это 30 с лишним км по прямой). На Олимпиаде в Греции в 1896 году маршрут от Марафона до Афин был проложен по более длинной дороге (40 км). На IV Олимпиаде (Великобритания, 1908 год) было решено начать марафонский забег у королевского замка в Виндзоре, а закончить в Лондоне на Большом стадионе перед королевской ложей. Путь длиной ровно 26 миль (41 843 м), проложенный от Виндзорского замка, не дотягивал до ложи 385 ярдов (352 м), и их добавили к маршруту. И только в 1921 году Международная легкоатлетическая федерация решила, что длина трассы всегда должна составлять именно 42 195 м, как это было в Лондоне.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4654 : 19 07 2017, 13:46:24 »

КАК ДЕЛАЮТ КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА?

Существует три способа

Для экстрагирования кофеина используют либо органические растворители, либо сжатый углекислый газ, либо просто горячую воду. В последнем случае из зерен в раствор переходят не только кофеин, но и ароматические вещества. Воду фильтруют, удаляя кофеин, и замачивают в ней же новую партию зерен. Поскольку вода уже была насыщена ароматическими веществами, то из новой партии зерен она извлекает только кофеин и ничего более.



Источник: http://fishki.net/2339640-sovershenstvujsja-dominiruj-unizhaj.html © Fishki.net
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4655 : 19 07 2017, 13:49:24 »

ПОЧЕМУ АЛМАЗ ПРОЗРАЧНЫЙ, А ГРАФИТ ЧЕРНЫЙ, ХОТЯ ОБА ИЗ УГЛЕРОДА?

Из-за различий в кристаллической решетке

Четыре валентных электрона позволяют углероду образовывать связи с четырьмя другими атомами углерода. Это могут быть либо четыре прочные связи, как в алмазе, либо три особо прочные и одна слабая, как в графите. Электроны алмаза поглощают свет только на частотах возбуждения межатомных связей. Эти частоты не попадают в видимую часть спектра, поэтому алмаз прозрачен. В графите сильные связи соединяют атомы в монослои, по которым свободно движутся электроны слабых связей, слегка эти слои скрепляя. Свободные электроны поглощают свет любой частоты, делая графит непрозрачным.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4656 : 19 07 2017, 13:51:02 »

ЕСЛИ ПОМЕСТИТЬ ВОДУ В ПРОЧНЫЙ СОСУД И ЗАМОРОЗИТЬ, КАК ОНА СМОЖЕТ РАСШИРЯТЬСЯ?

Никак

Лед занимает объем примерно на 10 % больший, чем вода. И первые ледяные кристаллики, которые появятся в сосуде, заставят остальную воду сжиматься. Вода сжимается с большим трудом, поэтому давление в ней начнет резко повышаться. Когда замерзнет половина жидкости, плотность остальной воды вырастет на 10 %, а давление увеличится до 2000 атмосфер. При таком давлении вода будет жидкой даже при –20 °C. Если продолжать охлаждение, вода станет превращаться не в обычный лед, а в так называемый лед III с другой кристаллической структурой, имеющий плотность 1,16 г/куб.см. Это одна из полутора десятков известных модификаций льда высокого давления.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4657 : 19 07 2017, 13:52:33 »

ЖАЛЯТ ЛИ МЕДУЗЫ ДРУГ ДРУГА?

Вряд ли

Хотя стрекательные клетки (книдоциты) могут срабатывать автоматически, у живой медузы их работа, видимо, контролируется нервной системой. Иначе она постоянно жалила бы сама себя, так как ее щупальца все время касаются друг друга и краев купола. Какого-либо агрессивного внутривидового поведения у медуз не обнаружено, неизвестны и случаи каннибализма. Вероятно, при взаимных касаниях медузы не воспринимают друг друга как пищу или как угрозу, поэтому и не пускают в ход свое оружие.


Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4658 : 19 07 2017, 13:53:55 »

ЕСТЬ ЛИ У УЛИТКИ ЗУБЫ?

Да, и очень много

По происхождению и составу эти образования не имеют ничего общего с зубами позвоночных. В ротовом аппарате улитки есть специальный орган — радула, представляющий собой пластину, усеянную десятками тысяч твердых зубчиков. Действуя этим органом как теркой, улитка измельчает мягкие ткани растений, которыми питается.

60 нанометров — толщина волокон из гётита, составляющих зубную ткань улитки морское блюдечко. Благодаря этим волокнам, которые в тысячу раз тоньше человеческого волоса, зубы морского блюдечка — самая прочная биологическая структура, известная науке.

На фото: Макросъемка радулы морского блюдечка в поляризованном свете

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4659 : 19 07 2017, 13:54:52 »

ПОЧЕМУ ХИРУРГИ ОБРАБАТЫВАЮТ РУКИ 70 %-НЫМ СПИРТОМ, А НЕ 96 %-НЫМ?

Этого достаточно для стерильности

Спирт при концентрации 70 градусов обеззараживает практически так же эффективно, как и 96-градусный, при этом он меньше дубит кожу. Кроме того, 70-градусный спирт обходится дешевле.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).