'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4660 : 19 07 2017, 13:56:26 »

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ШЕРСТЬЮ И ВОЛОСАМИ?

В строении

У шерсти животных сложная структура, включающая разные типы волокон — подшерсток (пух), ость, у некоторых видов еще и промежуточные волосы. А человеческие волосяные покровы состоят из более или менее однотипных волокон. И они менее густы, чем шерсть. Хотя словом «волос» можно называть отдельные элементы покрова как человека, так и животных.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4661 : 19 07 2017, 13:57:33 »

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОДНА ПОЧКА ВЫШЕ ДРУГОЙ?

В норме почки расположены симметрично

Расположение одной почки выше другой возникает как аномалия. Дело в том, что в эмбриональном развитии почки закладываются в области таза и затем смещаются вверх. В случае недостаточной или избыточной миграции одной из почек она оказывается ниже или выше другой. Если почка вообще остается в области таза, это затрудняет работу расположенных рядом органов и может вызывать боли.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4662 : 19 07 2017, 13:58:52 »

ПОЧЕМУ В КОСТЕЛЕ ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ СИДЯТ, А В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СТОЯТ?

Стоять требуется лишь в некоторые моменты

Богослужебные уставы не требуют ни от католиков, ни от православных проводить всю службу на ногах. Стоять обязательно лишь в наиболее важные моменты богослужения: при чтении Евангелия или во время евхаристического канона (главной молитвы литургии). Чтения из Ветхого Завета и Апостола, кафизмы (от греч. κάθημαι — «сидеть») и некоторые другие тексты можно слушать сидя. Однако в русских церквях сиденья имеются редко: в России распространился обычай присутствовать на службе стоя. В православных храмах Греции, например, обычно устроены скамьи для желающих присесть.


Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4663 : 19 07 2017, 14:00:00 »

ПОЧЕМУ НА ОГУРЦАХ ПУПЫРЫШКИ?

Это остатки шипов

Многие виды диких огурцов покрыты внушительными шипами. Они не дают животным съесть плоды, прежде чем в них созреют семена; потом колючки высыхают и обламываются. Однако у предков культурного огурца, растущих во влажном тропическом климате, шипы преобразовались в органы, через которые капельками сбрасывается излишек воды. Таким образом, от шипов остались одни бугорки.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4664 : 19 07 2017, 14:01:11 »

ПОЧЕМУ КОШКИ ТОПЧУТСЯ НА МЕСТЕ?

От удовольствия или чтобы оставить след

Топтание связано с удовольствием — кошки «месят» лапами, когда их ласкают или когда они требуют ласки (исходно этим движением котята массируют молочную железу матери, стимулируя выделение молока). Кроме того, у многих хищников на подушечках лап имеются потовые железы. Топчущаяся кошка таким образом оставляет запаховый след. С этим может быть связана и привычка топтаться на новых вещах (кошка помечает их как «свои»), нестираной одежде и даже на ногах или животе хозяина. В последнем случае кошка как бы отвечает на запах хозяина своим запаховым сигналом.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4665 : 19 07 2017, 14:02:23 »

КАК ВЫГЛЯДИТ КИЛОГРАММ БАКТЕРИЙ?

Как чайный гриб, например

«Тело» этого образования представляет собой многослойную пленку из уксуснокислых бактерий в симбиозе с дрожжевыми грибами. Конечно, массы различных бактерий будут иметь разный вид и запах. Но такие колонии долго не существуют, поскольку клеткам в середине неоткуда брать питание и некуда выводить продукты обмена. Промышленные бактериальные препараты включают в себя лишь высушенные споры бактерий. Они выглядят как порошки бурого, желтоватого, серого и зеленоватого цветов.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4666 : 19 07 2017, 14:04:38 »

ОТКУДА У САТУРНА КОЛЬЦА?

От разрушившегося спутника

Кольца есть у всех четырех планет-гигантов, но у Сатурна они заметнее, поскольку содержат гораздо больше вещества, в основном обломков водяного льда размером от 1 см до 10 м. Вероятно, у Сатурна был крупный спутник, который двигался слишком близко к планете и в конце концов упал на нее. При падении приливные силы его разорвали. Плотное силикатное ядро провалилось внутрь газового гиганта, а внешние слои спутника, состоявшие изо льда, разбросало по окружающему пространству. Из них и сформировалась система колец.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4667 : 19 07 2017, 14:05:59 »

МОЖНО ЛИ РУКАМИ ОТТОЛКНУТЬ ОТ ПРИЧАЛА ОКЕАНСКИЙ ЛАЙНЕР?

Нельзя

Здесь вмешивается эффект, открытый моряками еще в XVIII веке. На море всегда есть небольшое волнение. Волны, бьющие в дальний от берега борт судна, подталкивают его к причалу. Между причалом и судном волнения нет (для него здесь мало места), поэтому обратного давления не возникает и судно как бы притягивается к берегу. Для крупного лайнера сила этого притяжения заметно превосходит силу человека. В XX веке было открыто аналогичное квантовое явление. Если в вакууме поместить близко друг к другу две параллельные поверхности, они станут притягиваться под давлением флуктуаций вакуума, которых снаружи больше, чем между поверхностями.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4668 : 19 07 2017, 14:07:12 »

СКОЛЬКО БОЛЕЗНЕЙ У ЧЕЛОВЕКА?

Описано два десятка тысяч

Действующая Международная классификация 10-го пересмотра охватывает 20 тысяч болезней, но это число не окончательное. За сходной клинической картиной иногда скрываются совершенно разные состояния, и в дальнейшем они рассматриваются как отдельные болезни (например, сахарный диабет I и II типа). Бывает наоборот: патологии, считавшиеся самостоятельными, оказываются разными формами одного заболевания. Наконец, некоторые болезни «упраздняются»: то, что считалось патологией, признается вариантом нормы, например леворукость.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4669 : 19 07 2017, 14:09:29 »

ПОЧЕМУ КОНЕЧНЫМ ПРОДУКТОМ РАСПАДА УРАНА ЯВЛЯЕТСЯ СВИНЕЦ?

Свинец — самый тяжелый стабильный элемент

Все элементы тяжелее свинца нестабильны, то есть их ядра самопроизвольно распадаются, превращаясь в более легкие. При распаде урана образуется торий, который вскоре тоже распадается. Так продолжается до тех пор, пока не образуется стабильное ядро свинца. Цепочки распадов для разных изотопов, урана-235 и урана-238, приводят к разным изотопам — к свинцу-207 и свинцу-206 соответственно. В атомных реакторах ядра урана распадаются в основном вынужденно — под воздействием нейтронов. В этом случае продукты распада могут включать самые разные элементы.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).