МОСКВА, 18 июля. Тот факт, что "белоленточная" Москва не испугалась и в нагнетаемой последний год государственными и аффилированными с властью СМИ в соавторстве со Следственным комитетом, прокуратурой и Госдумой атмосфере тотальной нетерпимости к инакомыслию вышла на улицы в центре российской столицы на "народный сход", плотно обклеив здание Госдумы стикерами в поддержку Навального, независимого наблюдателя наводит на вполне определенные мысли. Так считает эксперт "Росбалта" Николай Ульянов.
"Понятно, что вышедшие без всякой подготовки почти к стенам Кремля 10 тыс. человек, отмобилизованные самим фактом поразительного вердикта кировского суда, — это только авангард того движения, которое зародилось и окрепло в столице буквально в считанные месяцы накануне последних парламентских выборов. Сколько раз уже провластные политологи это движение хоронили, а оно, как Феникс из пепла, восстает, даже несмотря на то, что самые крутые его командиры "изолированы от общества", — отмечает эксперт.
Похоже, власти снова оказались не готовы к такой акции сопротивления, полагает Николай Ульянов. "Черные мундиры (удивительно, кому в голову пришло так перекрасить полицейскую форму, ведь она порождает недвусмысленные ассоциации) просто не готовы были к появлению в центре города такого числа протестующих. Затеянная как бы мэрией города игра с перекладыванием плитки на Манежной, видимо, на их взгляд, была дивной хитростью, достаточной для того, чтобы лишить потенциальных протестующих законных оснований для появления неподалеку от стен Кремля. Поэтому изначально не согнали нужного числа "космонавтов". Чтобы понять очевидность ошибки, видимо, на место акции вечером и приезжал генерал Колокольцев. После его рекогносцировки, очевидно, и было принято решение усилить состав "космонавтов" и начать вытеснять-разгонять собравшихся. Иначе это случилось бы много раньше", — полагает эксперт.
В сухом же остатке от богатого на события сегодняшнего дня, отмечает Николай Ульянов, имеется, во-первых, никуда не девшийся протест в российской столице (его называют "белоленточным" или мелкобуржуазным, кому как нравится), во-вторых, явная неготовность власти немедленно реагировать на этот протест (сотрудники полиции поначалу общались со сторонниками Навального очень дружелюбно), в-третьих, странные процессы внутри самой власти, когда судья решает арестовать Навального, а прокуратура опротестовывает этот вердикт в тот же день (опять "игра престолов" за Кремлевской стеной?). А тут еще протесты иностранных государств вроде Германии, Франции и США. И все это накануне Олимпиады в Сочи.
"Возникает сильное ощущение, что придумавшие операцию "посадки" Навального ответственные товарищи не то чтобы не учли массу нюансов и тонких обстоятельств, а совсем на них "забили", применив тактику слона в посудной лавке. И, естественно, подставились по полной и подставили сюзерена. Боюсь, даже выдача анархиста-правозащитника Сноудена американским спецслужбам уже не спасет ситуацию. Вероятно, понимание масштаба ошибки, с опозданием и на лентах международных информагентств, но таки пришло к "кукловодам" ближе к вечеру. Отсюда и протест прокуратуры. Только вот можно ли вернуться к положению статус-кво, выпустив Навального под подписку, — большой вопрос. А суд, как бы независимый и всеведающий, если верить Владимиру Путину, этим опустят ниже плинтуса. Хотя куда уж ниже?"