'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Липовые почки-как бороться?  (Прочитано 9199 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

VEPR308

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
  • Город: Москва
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #10 : 21 05 2013, 08:16:47 »

Мне говорили, что хорошо удаляет следы от смолы, правда тополиных почек - это обычный антидождь. Как вариант - черепашка. Нанести, чуток подождать и аккуратно вытереть. Лично я не пробовал, но меня уверили, что помогает.
Записан
LC 150  Дизель, Элеганс

alfa-ghost

  • Гость
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #11 : 21 05 2013, 08:26:40 »

пепсикола, кокакола убивают эту смолу на ура)) впрочем
Отчищал белый перламутр кока-колой, выводит отлично, перед ней обезжиривал пятно спиртом нашатырным, потом ватный диск (косметический) смоченный в напитке на пятно, минут на пять.
Записан

Sovoc

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +171/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1441
  • Город: Сахалин
  • TLС PRADO 121 TZ 3,4 5VZ
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #12 : 21 05 2013, 09:28:40 »

Клубни у меня похожая проблема только в несколько другого плана. В нашей тайге липа не растет но зато есть заправки "Роснефть" (собственно это единственный поставщик топлива на Сахалин), короче заправлялся и бензин плескануло на кузов, сразу не вытер, а после на мойке на месте разлива обнаружил желтое пятно которое ничем не отмывается, я уж не знаю что они в бенз льют, но пятно ничем не могу вывести может что подскажите, главное с кузова смылось, а с бампера никак

Записан

tred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 195
  • трактор
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #13 : 21 05 2013, 09:40:44 »

Смола тополиных почек после продолжительного воздействия на ЛКП, проникает в структуру последнего, и как правило меняет его уже необратимо. Даже профессиональными средствами сложно полноценно замаскировать, убрать следы смол, к тому же прибегать уже приходиться к абразиву. Не все средства можно смело рекомендовать, так как некоторыми нужно уметь работать, иначе можно сделать больше вреда, чем пользы, особенно абразивными. Если почки пролежали недолго, можно воспользоваться спиртом, важно другое, при стирании слоя смолы не торопиться и ни в коем случае не тереть с нажимом, ЛКП должно быть чистым от грязи и песка. При более длительном воздействии процедура удаления делается несколькими подходами, размачивая смолу. Я использую медицинский спирт.  Так же возможно применить уайт-спирит, желательно импортный(хорошего качества). Далее уже идут разные вариации, кто то например очищает средством для очистки тормозных дисков или средством для мойки двигателя, но нужно понимать изначально эти вещи идут не для применения по ЛКП, и соответственно лучше провести эксперимент на незаметном участке.   
Хочу предупредить о таких вредных явлениях как высолы с кирпича и бетонных перекрытии, который например могут попасть на машину на подземной парковке с водой при протечке, с данными вещами приходиться бороться только абразивом, так как попадая на стекло или на ЛКП, происходит реакция, в следствии которой меняется структура данных поверхностей. Когда вы оставляете машину на длительное время, например собрались в отпуск, оставляя авто обратите внимания на место где будет стоять машина.
По этому если ваша машина постоянно находиться под деревьями, не поленитесь сделайте полировку кузова с последующим нанесением защитного состава, например на основе воска. Во первых важен не только визуальный эффект такой обработки, но и то, что машина будет не так быстро пачкаться после мойки, интервал между мойками увеличится, а мыть машину будет проще. Состав с содержанием воска карнаубы хорошо защищает от мелких царапин ветками, я его так же наношу на ложе ружей.
Записан

предатор

  • Гость
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #14 : 21 05 2013, 10:02:29 »

идеальный вариант воопче забить на ЛКП))) етаж ....опвозка, както сколы влияют на ТТХ чоле?))

лучше больше времени уделять ТО узлов и агрегатов) + неэкономить на расходниках)
Записан

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #15 : 21 05 2013, 10:17:42 »

Antonbt, ну ты и неженка, само после нескольких моек уйдет... У меня каждую весну такая фигня... А еще после говен налет матовый остается, тоже не сразу убирается. На внешний вид я уже давно забил: грязь, пятна, сколы, царапины, вмятины никак на работу механизмов не влияют. А вот всякие натирки и полировки отнимают силы и портят лкп абсолютно точно. Я битум разве что оттираю.
Записан

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #16 : 21 05 2013, 10:20:21 »

А пятна нефтепродуктов оттираются уайт спиритом, только не из хозмага бодягой, а из магазина для художников, он там чистый.
Записан

АКС-74У

  • Артем
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
  • Город: Москва
  • Клубная карта 0707
    • VW Touareg V6 TDI 2020
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #17 : 21 05 2013, 10:36:41 »

идеальный вариант воопче забить на ЛКП))) етаж ....опвозка, както сколы влияют на ТТХ чоле?))

лучше больше времени уделять ТО узлов и агрегатов) + неэкономить на расходниках)
Предатор, нравятся мне ваши комментарии :) На ттх не влияют согласен, но как можно не следить за внешним видом любимиго коня? Душа болит и сердце пла-а-чет... когда такая хрень покрывает прадика "с ног до головы" + авто выглядит неопрятно. Не так ли???
Записан

предатор

  • Гость
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #18 : 21 05 2013, 10:42:08 »

первые 5 лет тяжело) патом привыкаешь)) icon_crazy2

чесна гря зае......ло порядком бороться с непобедимым) как то: пыль, сколы, царапки))

иногда, от нейух делать явные косяки закрашиваю, больше для того чтоб дальше нержавело))

а вот за жижами/узлами/интервалами замены слежу чотко)) :-X
Записан

Sovoc

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +171/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1441
  • Город: Сахалин
  • TLС PRADO 121 TZ 3,4 5VZ
Re: Липовые почки-как бороться?
« Ответ #19 : 21 05 2013, 10:58:38 »

А пятна нефтепродуктов оттираются уайт спиритом, только не из хозмага бодягой, а из магазина для художников, он там чистый.
Как раз первое чем пробывал так это уайт спиритом, эффект вообще нулевой, художников у нас по пальцам на одной руке можно сосчитать и для них в тайге никто спец магазин не откроет
Записан