да где выборы на носу,выборы же президента в марте 2018 года,это исчо ж год почти ждать
Итак, выборы 2017 года в России пройдут в нескольких регионах страны. На данный момент известно о выборах 17 глав регионов, шести региональных парламентов и одних довыборах в Госдуму.
Начнем с довыборов в Государственную думу. В 2016 году в Кингисеппском одномандатном избирательном округе Ленинградской области выиграл кандидат от партии “Единая Россия”, председатель предыдущего созыва Дума Сергей Нарышкин. Однако, буквально в течение одного месяца после тех выборов, Нарышкин был назначен директором Службы внешней разведки, и одно место в Госдуме оказалось вакантным. Таким оно и будет оставаться до подведения итогов сентябрьских довыборов в Кингисеппе.
Также в стране должно смениться или переизбраться на новый срок по меньшей мере 17 глав субъектов. К ним относятся губернаторы и главы республик в следующих регионах страны:
Адыгее
Белгородской области
Бурятии
Калининградской области
Карелии
Кировской области
республике Марий-Эл
Мордовии
Новгородской области
Пермском крае
Рязанской области
Саратовской области
Свердловской области
Севастополе
Томской области
Удмуртской республике
Ярославской области
При этом в Адыгее сложилась любопытная ситуация, поскольку это единственный регион из представленного списка, где не будет народного голосования по кандидатуре главы республики. Местный парламент отменил в 2016 году всенародные выборы главы, и в Адыгее выборы будут проходить так, как они проходили несколько лет в 2000-е годы: главу будет выбирать парламент, исходя из трех кандидатур, которые представит им президент страны.