Продавайте доллары, покупайте рубли!!!

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин дал совет Россиянам
Об этом, как сообщает источник, он заявил в интервью для радиостанции «Бизнес ФМ» на полях Восточного экономического форума. На среднесрочную перспективу планируется, что доллара будет стоить 63–64 рубля.
При том, что курс вырос до 70 рублей, когда он произносил эти слова. В отличие от Венесуэлы и Турции это не просьба и не крик о помощи. Это просто совет…
Доля вкладов населения в инвалюте составляет всего лишь 20,7% и никакой погоды на рынке не делает на фоне огромных международных валютных резервов.
Удивляет только одно в этой ситуации: почему на фоне совета покупать рубли, Минфин и ЦБ, как бешенные скупали валюту весь год. и только девальвация на 20% за 9 месяцев немного тормознула этот процесс.
Но только до Нового года. А дальше…
Мы приняли решение приостановить до конца текущего года покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. В дальнейшем мы будем принимать решение о возобновлении регулярных покупок, оценивая фактическую ситуацию на финансовых рынках.
После возобновления регулярных покупок мы оценим возможность проведения отложенных в этом году покупок иностранной валюты. При этом начало регулярных и отложенных покупок может не совпадать во времени. По нашим оценкам, отложенные покупки могут растянуться на период более одного года.
А дальше все равно будут покупать… Может лучше последуете совету Орешкина?
Этот пост ни в коем случае не стоит воспринимать, как мотив покупать или продавать валюту. Это просто пища для размышления. Стоит ли слушать чьи либо советы? Это ваше личное дело.
