Понеслась! Даешь отчет!
Привет наставнику путешествий!
Володя, какой состав группы любителей Грузии?
Конечно "даю", но пока не отчет, а так - анонс для затравки. Нас шестеро. Два Вована, две Татьяны, две Тойоты, а так же прокатный Паджерик, который взял "белый медведь" (прилетел на самолете, на машине ему было в лом) и его подруга по институту.
Три дня были без иннета, шарахались по горам и искали приключения на пятую точку. С прошлого момента (из Мцхеты), добрались до Вардзии, где дважды переночевали и сегодня дорулили до Батуми. Но пока разговор о Вардзии. (кратенько так, лекция минут на сорок).
Из Тбилиси в Вардзию отправились через Цалку. По дороге обнаружили несколько интересных мест, мимо которых не смогли проехать. Например, небольшой каньон перед Цалкой.

Изначально, планировали посетить крепость, расположенную левее озера Паравани. Этот район достаточно мало исследован туристами, отчетов мало, а он заслуживает большего внимания. Чтобы не идти пешком, к началу восхождения можно подъехать на машине, через деревню... что мы и попытались сделать. Таких деревень мы не видели ранее. Подробней в отчете, а пока "как мы пробирались".

Говорите: "Дорога "Троллей" в Норвегии"? Отдыхает эта дорога. Тут веселей. Хотя ничего особо серьезного нет, паркетник заберется, но прикольно.

На свой "круглый" ДР решил забраться повыше, хорошо, что погодка не подкачала. Изначально планировалось подъехать к подножью горы, оставить машины и далее пешком к крепости (ей около 4500 лет). Но местные "аксакалы" рассказали, что на саму гору можно забраться на "правильной" машине и к крепости уже спуститься. Что мы и сделали. Правда пришлось поплутать по горам, слишком много "бездорожных дорог", в конце-концов добрались до исходной точки. Высотка крепости 2700м., мы чуть повыше.

До крепости надо было еще добраться. На прежней фотографии видны каменные россыпи, которые надо преодолеть. Камешки не особенно большие. Ну так...где-то по пояс будут.

Окончательно верную дорогу к крепости подсказали чабаны. Приглашали нас на свежего барашка, когда будем возвращаться обратно. Мы не могли не воспользоваться приглашением. Но и об этом подробней в основном отчете.
