'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кто был в Таллине?  (Прочитано 1814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Кто был в Таллине?
« : 10 10 2013, 17:24:43 »

В конце октября, еду на машине в Таллин. Кто был, поделитесь, как дорога, где лучше проходить границу? Ну и в Таллине, подскажите, что есть интересного!?  ;)
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Romati

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Псков
  • Город:
    • LC 120 4.0
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #1 : 10 10 2013, 21:38:54 »

В конце октября, еду на машине в Таллин. Кто был, поделитесь, как дорога, где лучше проходить границу? Ну и в Таллине, подскажите, что есть интересного!?  ;)
Дорога везде хорошая, от границы двухполосная практически до самого Таллина. Перед ним км за 40-50 ремонт сейчас в связи с расширением, но без пробок и заторов, а потом собственно четырехполосная до самого города. На четырехполоске ограничение 120 если не ошибаюсь, на остальных 90.
Насчет границ, их две-Куничина гора что вблизи города Печоры и Шумилкино. Вторая предпотчительнее, т.к после Пскова тупо 60 км прямой новой дороги до самой границы. На первой же дорога так себе да и мимо Печор придется вилять. По очередям- если не в выходные поедете то минут за 30 проскочите а если сб, вск то как повезет.
Насчет Таллина самого по мне там кроме Старого города то и нечего смотреть особо ИМХО, ну залив может быть еще или на худой конец в Хельсинки на пароме сплавать можно(плыть около часа). :)
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #2 : 10 10 2013, 23:16:38 »

Спасибо! А, что там за тема с электронной очередью, на пересечения границы в обратную сторону? И на каком сайте эту бронь делать?
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Romati

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Псков
  • Город:
    • LC 120 4.0
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #3 : 10 10 2013, 23:50:46 »

Спасибо! А, что там за тема с электронной очередью, на пересечения границы в обратную сторону? И на каком сайте эту бронь делать?
Электронная очередь у эстонцев в обратную сторону. Наиболее удобные 2 варианта пересечения:
1. Бронирование очереди заранее на конкретное время в интернете. Промежуток времени час т. е. можно выбрать с 5 до 6 к примеру, в бронировании они пишут что явиться в зону ожидания надо в 5. Но это необязательно. Можно и к 6 приехать например. Было как то пару раз что опаздывал часа на 2-3, без проблем проезжал.
2. Это живая очередь. То есть приехать на месте оплатить и ждать когда вызовут на границу. В принципе тут все зависит от количества машин. Если выходные можно и час стоять. Но сейчас  не сезон, думаю вряд ли.
Цена за пересечение 3.20 евро если не ошибаюсь, в обоих случаях. Зона ожидания сама очень цивильно сделана-есть кафе неплохое, туалет, душ ну и т.д.
Сайт скинул в ЛС
Записан

netfire

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +144/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1110
  • Город: Москва
    • PRADO 150 TD
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #4 : 26 10 2013, 20:27:00 »

Прошу пардон что в чужой теме, собираюсь двигать 01.11 на Нарву из Мск, есть несколько вопросов:

1. Электронная очередь точно только на выезд из Эстонии? Я этого не понял по их сайту и забронировал время когда я собираюсь въезжать  :-[
2. Собственно в перечне погранпунктов Romati нет Нарвы. Я ведь смогу там въехать?

PS От Новгорода есть возможность добраться до Ивангорода через Лугу, что короче на 50 км. Может кто ездил, дорога там в каком состоянии? В И-нете сведения противоречивые.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #5 : 26 10 2013, 21:54:40 »

Привет! Электронная очередь со стороны России, есть только на переходе Куничина Гора. Остальные переходы работают без записи, в том числе и в Нарве. Я еду 31.10 поеду по М9 Новая Рига, границу буду переходить в Шумилкино. А почему ты решил ехать по Ленинградке? М9 сейчас говорят, в очень хорошем состоянии, не так давно закончен ремонт!
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

netfire

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +144/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1110
  • Город: Москва
    • PRADO 150 TD
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #6 : 27 10 2013, 07:48:44 »

Привет! Электронная очередь со стороны России, есть только на переходе Куничина Гора. Остальные переходы работают без записи, в том числе и в Нарве. Я еду 31.10 поеду по М9 Новая Рига, границу буду переходить в Шумилкино. А почему ты решил ехать по Ленинградке? М9 сейчас говорят, в очень хорошем состоянии, не так давно закончен ремонт!
И тебе привет!
Спасибо за информацию! Конечная точка моей поездки - Paide, из Химок Google maps дает расстояние 963 км по M9 и 965 км по М10. При этом М10 мне знаком, а М9 - нет. Насколько я понимаю за границами МО М9 представляет собой двухполоску, правда вероятно менее загруженную чем М10. Если выбирать M9 и Шумилкино, то собтсвенно после съезда с M9 остается еще 430 км пополам по нашим и эстонским дорогам - качество опять же не знаю. Поэтому пока остановился на более известном мне маршруте.

А ты почему выбрал M9? До Таллина GM дает экономию по M10 в 57 км.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #7 : 27 10 2013, 10:09:49 »

Я еду из Зелека. Гугл, самый короткий маршрут строит по Ленинградке, через Нарву. Но этот маршрут совсем не быстрый! Самая засада, это пропускной пункт. Народу там всегда очень много и работа организована - не очень! Я еду в гости к другу, сам он из Таллина, но живёт у нас в Зеленограде, так вот он и сказал мне, что на Нарву лучше не ехать.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

netfire

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +144/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1110
  • Город: Москва
    • PRADO 150 TD
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #8 : 27 10 2013, 10:11:07 »

И еще вопрос, что в Эстонии с качеством дорог? В Инете полно противоречивой информации, прочитав 10-к статей я пришел к мнению что трассы более менее живые, а в городах все совсем плохо.

Вопрос интересует с практической точки зрения, насколько безболезненно можно ехать на кроссе с жесткой подвеской или все-таки лучше на прадике.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Кто был в Таллине?
« Ответ #9 : 27 10 2013, 10:58:06 »

Ты знаешь, мне мой кореш сказал, что дороги в Эстонии в достаточно хорошем состоянии. Перед Таллином ведутся, какие-то ремонтные работы, но не глобальные. Я еду на Камри, думаю что проблем не будет!
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.