'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ликбез по датчику дождя  (Прочитано 10126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1503/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8540
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Ликбез по датчику дождя
« : 11 10 2013, 22:48:57 »

 Добрый всем вечер! Сегодня в мелкий моросящий дождь почему-то стал странно работать датчик дождя. Стеклоочистители функционируют адекватно, если чуть-чуть прижмёшь датчик пальцем, а не трогаешь датчик - никаких взмахов. Посмотрел, сняв датчик. По описанию понял (поправьте!), что лента должна быть наклеена на сам датчик, а я, отстегнув датчик, вижу некую красную поверхность на самом датчике и прозрачное тело (ленту?), прилепленное к лобовому стеклу. Отстала от датчика лента и прилипла к стеклу или я неправильно всё понимаю? Спасибо заранее.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #1 : 12 10 2013, 07:17:59 »

На прадо не разбирал, но думаю так же как лексусе.
Прозрачный липкий прямоугольник должен быть плотно приклеен между датчиком и стеклом, соответственно при снятии датчика может остаться как на стекле, так и на датчике. Если он плохо прилегает, плохо приклеивается, помялся и тд., то можно его поменять.
89944-42010 Прокладка датчика дождя, стоит 200-300р.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1503/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8540
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #2 : 12 10 2013, 08:58:05 »

На прадо не разбирал, но думаю так же как лексусе.
Прозрачный липкий прямоугольник должен быть плотно приклеен между датчиком и стеклом, соответственно при снятии датчика может остаться как на стекле, так и на датчике. Если он плохо прилегает, плохо приклеивается, помялся и тд., то можно его поменять.
89944-42010 Прокладка датчика дождя, стоит 200-300р.
Спасибо. Прокладку в Экзисте видел - 300 с чем-то без проблем. По техдоку - однозначно приклеивается к датчику, что и ввело меня в раздумья. Всё-таки работа датчика не должна зависеть от того, прижимаешь его пальцем или нет, ИМХО. Будем экспериментировать дальше... Еще раз, спасибо.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #3 : 12 10 2013, 09:27:32 »

Ну просто легче приклеить прокладку к датчику и потом их вместе к стеклу, чем приклеить прокладку к стеклу и потом попадать в неё датчиком :)
Я бы купил новую прокладку, всё там почистил, обезжирил и хорошенько, ровненько, плотненько приклеил.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1503/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8540
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #4 : 12 10 2013, 11:05:22 »

Ну просто легче приклеить прокладку к датчику и потом их вместе к стеклу, чем приклеить прокладку к стеклу и потом попадать в неё датчиком :)
Я бы купил новую прокладку, всё там почистил, обезжирил и хорошенько, ровненько, плотненько приклеил.
Так тому и быть.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #5 : 13 10 2013, 12:38:38 »

Стеклоочистители функционируют адекватно, если чуть-чуть прижмёшь датчик пальцем, а не трогаешь датчик - никаких взмахов.
Увы, такая-же история случалась несколько раз :(. Лечилась СИЛЬНЫМ прижатием корпуса датчика. Слабое нажатие приводило только к однократному срабатыванию. Разбирать не разбирал, поскольку на ходу все случалось и "лечилось" а потом как-то забывалось. И последний раз как-то "вылечилось" надолго - с весны на замечал более. Но разбирать и разбираться надо. Послежу.
 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1503/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8540
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #6 : 13 10 2013, 19:14:55 »

  Итог. Заехал к знакомым ОД-шникам. Сняли плёнку, пообщались с установщиками стёкол, они намазали плёнку каким-то своим силиконом, хотя она и так была весьма "жирно-мокрой", аккуратно прилепили к датчику, а потом - к стеклу. Всё работает адекватно. Последовательность установки плёнки имеет значение. Сначала к датчику и разогнать пузыри, потом в сборе - к стеклу и убедиться, что нет пузырей. Если наоборот - пузыри между плёнкой и датчиком гарантированы. Собственно эта последовательность и прописана в техдоке. Срабатывание при прижатии тоже вполне объяснимо: пленка толстая и при местном прожатии её оптические свойства меняются, происходит как бы симуляция капли на стекле.
 Resume 1: если почему-либо датчик снят, то я бы советовал снять и плёнку и (см. выше).
 Resume 2 : дурацкая конструкция, когда надо корявыми пальцами позиционировать плёнку на датчике с точностью +- 0.5 мм вместо того, чтобы сделать хотя бы риски или рамку. Последнее было бы предпочтительнее, но для работа - лишнее, а о ремонтопригодности - в последнюю очередь.
  Всем чистых стёкол!
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #7 : 13 10 2013, 19:44:08 »

Кстати, раз такая тема поднялась, то поделюсь еще опытом.
На Лексусе РХ работа датчика мне казалась неадекватной, поэтому я сдернул фишку с самого датчика и дворники начали работать в режиме как без датчика дождя, тоесть в первом режиме стали работать с паузой, а сама пауза менялась регулятором чувствительности ДД.
Уверен что на прадо будет точно так же.
Может кому-то не нравится ДД и он захочет его отключить.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1503/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8540
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #8 : 13 10 2013, 19:49:11 »

Кстати, раз такая тема поднялась, то поделюсь еще опытом.
На Лексусе РХ работа датчика мне казалась неадекватной, поэтому я сдернул фишку с самого датчика и дворники начали работать в режиме как без датчика дождя, тоесть в первом режиме стали работать с паузой, а сама пауза менялась регулятором чувствительности ДД.
Уверен что на прадо будет точно так же.
Может кому-то не нравится ДД и он захочет его отключить.
Я проверял. Хрен! Регулируемая вручную пауза, которая меня более чем бы устроила, увы,не реализуется...
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Ликбез по датчику дождя
« Ответ #9 : 13 10 2013, 20:05:14 »

Ну тогда остается радоваться что наш ДД более-менее адекватный :)
Записан