'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 269232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВАД

  • ПЕНЗА СИТИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +213/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2043
  • Город: Пенза
  • D-4D

Подпишусь тоже
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

одних подписчиков только собрали)))
а где шеф темы!???

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

одних подписчиков только собрали)))
а где шеф темы!???
Простите други  icon_friends за отсутствие. Не все гладко на работе по независящим  от меня обстоятельствам. Бьюсь как рыба об лед. Ну да ладно. Вернемся к  любимым дачам.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Продолжаем.
1. Решение о доме принято. Дому или даче быть.
2. Площадь дома мы определили исходя из планировки.
 Это одни из самых важных решений перед началом строительства.  Так как никто не возразил и не добавил ничего, то преступаем к следующему этапу. Определяем для себя тип материала из дерева.
 Конечно в свое время ответы на вопросы я пытался найти в интернете и на выставках в Крокусе. Вот некоторые выдержки. Специально взял ПРОВАКАЦИОННЫЕ. Давайте возражайте поактивнее. Сами выдержки в следующем ответе, а то пишу с айпада  в машине и мне не совсем удобно.

Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Думаю что самым лучшим материалом будет рубленное бревно. Но, с оговоркой: сруб должны рубить профессионалы и стараться при этом, лес должен быть отборные, а не кривые палки с болота или с санитарной вырубки после гибели деревьев от жизнедеятельности вредителей.

Брус хорош простотой, ценой, доступностью. Требует отделки со всех сторон. Необходима конопатка при образовании щелей. При усыхание может крутить.

Профилированный брус - то же что и обычный брус, но аккуратнее, меньше продувание за счет сложного паза, можно использовать без конопатки и отделки.
Существенными минусами бруса считаю, что при распиле не соосно тангенциальным кольцам при усушке его здорово крутит.

Оцилиндровка - бревно для не сильно заморачивающихся.
Т. е. если Вы не понимаете смысла слов "в чашку", "скобель", "под рубанок" и не собиратесь нанять профессионального прораба для технического контроля, но хотите "круглые бревнышки" оцилиндровка - Ваш выбор.
Но, будьте готовы к тому, что сруб из оцилиндровки требует тщательного и своевременного ухода хотя бы первые три-пять лет.

Каркас. Второе название "канадская технология". Быстровозводимое, красивое теплое строение практически сразу готовое к заселению.
Но, какркасное строительство идет в разрез с основной целью, преследуемой при принятии решения строить из дерева. Стены такого строения не дышат! В каркасе как в термосе. Для комфортной жизнедеятельности требуется грамотная приточно вытяжная вентиляция.

Клеенный брус. Для тех кто хочет чтобы просто было "КРУТО". Также как и каркас не отвечает целям деревянного домостроения. Это что-то между брусовым домом и домом из искусственных материалов.
Знающие люди понимают, что несмотря на то что клеенный брус стоит очень дорого, делается он из низкосортных и больных ламелей (досок).
Также зная "любовь" нашего производителя нарушать технологии и выдумывать выгодные именно производителю ТУ, я бы не стал выбирать для дома этот материал.

Вывод: на сегодняшний день оптимальным материалом для строительства деревянного дома считаю профилированный брус. При всех его минусах, плюсы всё же перевешивают. И соотношение это не в пользу остальных способов строительства.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Знающие люди понимают, что несмотря на то что клеенный брус стоит очень дорого, делается он из низкосортных и больных ламелей (досок).

Продавцы бруса наоборот говорят, что только разрезав бревно, можно узнать, что у него внутри. Кроме того, если клеить ПРАВИЛЬНО, т.е. обратной стороной друг к другу, то такой брус НИКОГДА не поведёт и не скрутит.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Пока все крепко спят  я перечислю основные достоинства и недостатки деревянного дома для эрудиции. Вдруг кто не знает.
Достоинства:
несомненное присутствие стиля на зависть соседям;
экологичность;
неповторимый микроклимат «дышащей» древесины.
Недостатки:
высокие требования к исходному сырью;
дефицит профессиональных строителей и большая вероятность нарваться на «халтуру»;
сложность с эксплуатацией несколько первых лет.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Знающие люди понимают, что несмотря на то что клеенный брус стоит очень дорого, делается он из низкосортных и больных ламелей (досок).

Продавцы бруса наоборот говорят, что только разрезав бревно, можно узнать, что у него внутри. Кроме того, если клеить ПРАВИЛЬНО, т.е. обратной стороной друг к другу, то такой брус НИКОГДА не поведёт и не скрутит.
На то они и продавцы.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

На то они и продавцы.

Ну, в этом-то они правы! Гниль в серединке не найдёшь, пока не распилишь.
Кроме того, насколько я помню мачты, шесты, плиты так и выделывают. Разрезают, а потом склеивают обратной стороной. Тогда дерево никогда не поведёт. каждая сторона будет тянуть в свою сторону и оно останется ровным.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

На то они и продавцы.

Ну, в этом-то они правы! Гниль в серединке не найдёшь, пока не распилишь.
Кроме того, насколько я помню мачты, шесты, плиты так и выделывают. Разрезают, а потом склеивают обратной стороной. Тогда дерево никогда не поведёт. каждая сторона будет тянуть в свою сторону и оно останется ровным.
А как же было во временна расцвета парусного флота ? Тогда мачты никто не клеил. Для того, что бы определить структуру ствола не обязательно его пилить вдоль целиком. Существуют другие способы диагностики после того как дерево свалили. Это вам любой стоящий рубщик или плотник скажет.
Такую ситуацию с распилом, описанную продавцом, ради определения гнили в дереве можно сравнить с плохим доктором. При возникновении боли внизу живота справа можно сразу человека положить на стол и разрезать для визуального определения наличия у него воспаленного аппендицита, а можно рефлекторно-пульпарным способом. Оба способа дают одинаковый процент точности диагностики, только способы разные.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.