'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Когда делаешь своими руками и результат радует, налюбоваться не межешь! :) Еще одна скамеечка.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Красава. Сам сделаешь-приятней как то и после получения результата, стопарик коньяку на душу мягче ложится  ;D  ;). И ещё есть поговорка; хочешь сделать хорошо-делай сам  ;)
В парилку какое напряжение завёл?
Записан

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Про коньячек точно подмечено! ;D Приятная усталось и удоволетворение от сделанного... ^-^
В парилку завел 220В. Светильник купил в Леруа, он полностью керамический, специально для саун. Плафон закручивается через резиновую прокладку. В мойке светильники тоже влагозащищенные. ok Все подключенно через УЗО. В парилке провод из стены сразу заходит в светильник. Провода купил специальные для саун. Они терпят высокую температуру. От понижающих трансформаторов меня уговорил отказаться знакомый электрик. Лишние коммутационные узлы и оборудование надежности не добавляют, говорит.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

В парилку завел 220В.
меня уговорил отказаться знакомый электрик. Лишние коммутационные узлы и оборудование надежности не добавляют, говорит.

Зря. Надо было сразу 380!  icon_crazy2
Слушай, на всякий случай хочу напомнить, что устав написан кровью. Устав электропроводки - тоже.  rtfm
В баню, в сауну ГРАМОТНО напряжение не выше 36 вольт. Но, поскольку такие приборы трудно найти, то - 12 вольтовые. Преобразователь ставится снаружи, в сухой зоне. Все провода защищённые, плафоны тоже, но, даже если где и потечёт, то - ничего страшного 12 вольт не убьёт. А не дай Бог - 220 потечёт, да на мокром? Ты себе враг?
Тем более, что на 12 сразу можно ставить светодиодные панели, всевозможные светильники и т.д. И недорого, и очень экономно, и совершенно безопасно!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

abc123

  • Гость

В парилку завел 220В.
меня уговорил отказаться знакомый электрик. Лишние коммутационные узлы и оборудование надежности не добавляют, говорит.

Зря. Надо было сразу 380!  icon_crazy2
Слушай, на всякий случай хочу напомнить, что устав написан кровью. Устав электропроводки - тоже.  rtfm
В баню, в сауну ГРАМОТНО напряжение не выше 36 вольт. Но, поскольку такие приборы трудно найти, то - 12 вольтовые. Преобразователь ставится снаружи, в сухой зоне. Все провода защищённые, плафоны тоже, но, даже если где и потечёт, то - ничего страшного 12 вольт не убьёт. А не дай Бог - 220 потечёт, да на мокром? Ты себе враг?
Тем более, что на 12 сразу можно ставить светодиодные панели, всевозможные светильники и т.д. И недорого, и очень экономно, и совершенно безопасно!

А в каком месте может потечь в парилке? С потолка? В парилке, обычно, только пара плафонов. Розеток нет. В помывочной? А дома в ванной у Вас тоже 12 вольт?
Записан

abc123

  • Гость

Когда делаешь своими руками и результат радует, налюбоваться не межешь! :) Еще одна скамеечка.
Классная лавка! Вот только места соединения (винты или саморезы - не разобрал) нужно заглушками закрыть на клей. В свое время покупал там же, где брал липу на парилку. Есть и маленькие "грибочки" и большие. Смотреться будет !!!!
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

А в каком месте может потечь в парилке? С потолка? В парилке, обычно, только пара плафонов. Розеток нет. В помывочной? А дома в ванной у Вас тоже 12 вольт?

Потечь может в любом месте, где пар конденсируется.
Нет, дома у меня в ванной 220, но у меня там - не парная! Пар не собирается и коротнуть ничего не может, если потолок не поливать. Вся сеть в ванной и кухне у меня заземлённая и защищённая. На всякий такой вот случай.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Когда делаешь своими руками и результат радует, налюбоваться не межешь! :) Еще одна скамеечка.
Классная лавка! Вот только места соединения (винты или саморезы - не разобрал) нужно заглушками закрыть на клей. В свое время покупал там же, где брал липу на парилку. Есть и маленькие "грибочки" и большие. Смотреться будет !!!!
Заглушки куплю обязательно и приклею! ok

Лень, насчет безопасности... На прошлой неделе, когда я закончил делать электропроводку, затопил баню, что бы тепло было ночевать в ней. Попил чаю на веранде, полешки за это время прогорели, зашел в комнату отдыха и почувствовал какой-то горелый запах. Так как баня новая я всего опасаюсь, начал искать источник. Все потенциально пожароопасные места проверил, все ок. Взял в руки телефон, стоящий на зарядке и обжегся. Разъем фирменного зарядного устройства самсунг, который был вставлен в телефон, расплавился! До этого пользовался этой зарядкой два месяца, нормально работала. Надежность понижающих трансформаторов я думаю ниже, чем у этой зарядки...
Лень, ты конечно знаешь известного финского производителя печей для саун Харвия. Кроме печей они делают сопутствующие товары. В том числе светильники для парилок, расчитанные на 220В. Мой светильник имеет конструцию один в один, только название производителя другое.
И еще, как элехтрик, элехтрика хочу тебя спросить, ты знаешь, что такое УЗО? ;)
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22840/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31293
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7

А в каком месте может потечь в парилке? С потолка? В парилке, обычно, только пара плафонов. Розеток нет. В помывочной? А дома в ванной у Вас тоже 12 вольт?

Потечь может в любом месте, где пар конденсируется.
Нет, дома у меня в ванной 220, но у меня там - не парная! Пар не собирается и коротнуть ничего не может, если потолок не поливать. Вся сеть в ванной и кухне у меня заземлённая и защищённая. На всякий такой вот случай.


Ванная в этом плане в несколько раз опасней деревянной бани. В ванной бетон, кафель, металлические краны, радиаторы, сама ванна (если не акрил), стиральная машина...
Вот там если потечет, так уж потечет(
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть