'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Лень, насчет безопасности... На прошлой неделе, когда я закончил делать электропроводку, затопил баню, что бы тепло было ночевать в ней. Попил чаю на веранде, полешки за это время прогорели, зашел в комнату отдыха и почувствовал какой-то горелый запах. Так как баня новая я всего опасаюсь, начал искать источник. Все потенциально пожароопасные места проверил, все ок. Взял в руки телефон, стоящий на зарядке и обжегся. Разъем фирменного зарядного устройства самсунг, который был вставлен в телефон, расплавился! До этого пользовался этой зарядкой два месяца, нормально работала. Надежность понижающих трансформаторов я думаю ниже, чем у этой зарядки...
Лень, ты конечно знаешь известного финского производителя печей для саун Харвия. Кроме печей они делают сопутствующие товары. В том числе светильники для парилок, расчитанные на 220В. Мой светильник имеет конструцию один в один, только название производителя другое.
И еще, как элехтрик, элехтрика хочу тебя спросить, ты знаешь, что такое УЗО? ;)

УЗО - знаю. И не знал бы - инет объяснит.  ;)  Но не считаю правильным на него надеяться, надеяться только на Бога надо, но и самому не плошать, как поговорка гласит.  ;)
Кстати, почему твой БП поплавился? Не потому ли, что влага попала? А хрен его знает!  ;D
Харвия не знаю. Вообще в банях и саунах не разбираюсь ни разу, потому и не влезаю. А вот в электрике немного копенгаген, оттого и высказался.
Надёжность трансформатора, думаю, МНОГОКРАТНО выше, чем у этой писюльки. Кроме того, никто не мешает поставить на выход защитное реле и предохранитель от перегрузки. Я ж говорю - снаружи его ставь и всё.
Спорить не будем. Тебе там на месте виднее, но я бы именно так сделал. Впрочем, буду строить небольшую сауну в подвале - поглядим.
Вот ещё и к вам за советом зайду.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Самсунг все-таки бренд, а трансформаторы продают но нейм, естественно китайского производства. Баню не топили, телефон заряжался в комнате отдыха, повышенной влажности не было... первый раз такой случай в моей практике. Почему расплавилась, понятия не имею!))
Я хотел сделать освещение от 12В, но отказался от этой идеи.
В любом случае постарался сделать надежную проводку и светильники повесил специальные, влагозащищенные.
Записан

abc123

  • Гость

А в каком месте может потечь в парилке? С потолка? В парилке, обычно, только пара плафонов. Розеток нет. В помывочной? А дома в ванной у Вас тоже 12 вольт?

Потечь может в любом месте, где пар конденсируется.
Нет, дома у меня в ванной 220, но у меня там - не парная! Пар не собирается и коротнуть ничего не может, если потолок не поливать. Вся сеть в ванной и кухне у меня заземлённая и защищённая. На всякий такой вот случай.

Вот как раз в парной то я и не видел конденсата. При нормальной теплоизоляции его там быть и не может при температуре 80-100 градусов. Ну, если лить воду из ковшика на плафоны, то может и замкнуть, но это уже зависит от качества плафоном. А вот в ванной/душевой это сплошь и рядом. Особенно летом, когда там сравнительно прохладно. Запотевает всё и вся.
Записан

KonstantM

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +216/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 626
  • Город: Ленинградская обл.
  • Город:
    • Форик

По опыту, в бане наиболее вероятно появление конденсата в зимнее время в комнате отдыха, на потолке (в тамбуре, у кого как называется :)) В парилке - практически невозможно. При этом и в парилке и в мойке нужно всего по одному плафону под/на потолке, а розетки - именно в "передней комнате" (у меня там электрический самовар стоит :)). Фишка этих плафонов для бани не только во влаго, но и в термозащищенности (специальное стекло для плафонов). По поводу самсунговской зарядки - я бы все-таки грешил на саму зарядку/штекер.
Записан
Претендуешь - соответствуй.

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Розетки и выключатели находятся вне мокрых зон.
Кабель зарядки теперь выглядит вот так:
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Ванная в этом плане в несколько раз опасней деревянной бани. В ванной бетон, кафель, металлические краны, радиаторы, сама ванна (если не акрил), стиральная машина...
Вот там если потечет, так уж потечет(

Ну почему же? В ванной, у меня по крайней мере, всё заземлено. В ванной всё за подвесным пластиковым потолком, туда вода не попадает, а пара в ванной немного, всё же не парная. Что касается розеток, то и они - специальные - углублённые и с заземлением. Свет - светодиодные светильники. Они максимально защищены.
Так чему ж тут течь-то?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Розетки и выключатели находятся вне мокрых зон.

Это само собой! Я имел ввиду, что в бане всегда пар, если это русская баня.

его там быть и не может при температуре 80-100 градусов.

Видимо, сухая сауна имеется ввиду? В парной при 100 градусах уже будет супчик и, даже при 80 - ожоги.
Нет? Я не прав?

Цитировать
Кабель зарядки теперь выглядит вот так:

А это у тебя в штекере замкнула, вроде. Скажи спасибо, что телефон не накрылся.
Хороший БП, козу потянул, не накрылся.




Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11333
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470

Ванны с гидромассажем,душевые кабины с парогенераторами,бассейны со всякими ништяками-практически везде 220,но с обязательной установкой УЗО.
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22840/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31293
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7

Ванная в этом плане в несколько раз опасней деревянной бани. В ванной бетон, кафель, металлические краны, радиаторы, сама ванна (если не акрил), стиральная машина...
Вот там если потечет, так уж потечет(

Ну почему же? В ванной, у меня по крайней мере, всё заземлено. В ванной всё за подвесным пластиковым потолком, туда вода не попадает, а пара в ванной немного, всё же не парная. Что касается розеток, то и они - специальные - углублённые и с заземлением. Свет - светодиодные светильники. Они максимально защищены.
Так чему ж тут течь-то?


В нашей ситуации течет только вода и ток)
Ток потечет между токоведущими частями, вами и заземленными частями...
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

В парилку завел 220В.
меня уговорил отказаться знакомый электрик. Лишние коммутационные узлы и оборудование надежности не добавляют, говорит.

Зря. Надо было сразу 380!  icon_crazy2
Слушай, на всякий случай хочу напомнить, что устав написан кровью. Устав электропроводки - тоже.  rtfm
В баню, в сауну ГРАМОТНО напряжение не выше 36 вольт. Но, поскольку такие приборы трудно найти, то - 12 вольтовые. Преобразователь ставится снаружи, в сухой зоне. Все провода защищённые, плафоны тоже, но, даже если где и потечёт, то - ничего страшного 12 вольт не убьёт. А не дай Бог - 220 потечёт, да на мокром? Ты себе враг?
Тем более, что на 12 сразу можно ставить светодиодные панели, всевозможные светильники и т.д. И недорого, и очень экономно, и совершенно безопасно!

Согласен с Лёней. У меня 36. Кста Серег трансформаторы остались и на 12 и на 36 вроде-надо смотреть. Недавно на 36 точно попадался. В случае атомной войны-звони. Ружьё-говорят тоже иногда стреляет.
Записан