'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278139 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Хорошая тема! Всю пролистал. Тоже строим дачу-коттедж :) Осенью залили фундамент, сейчас определяюсь где брус брать. Снег сойдет - начнем. По мере стройки буду фотоотчитываться :)
брус бы по хорошему в зиму найти, оплатить частично,чтобы весной привезли уже подсохший.
Хороший совет. У меня было именно так.
Но за а такой промежуток времени брус не высохнет и не подсохнет. Это иллюзия. Дерево полностью высыхает  4-6 лет. Что ему пару тройку месяцев после валки? Да ничего.... Достоинством зимнего леса  в  нынешнем периоде является меньшее содержание соков в стволе дерева и возможность доставки древесины в чистом виде с делянки. Зимний лес менее подвержен образованию синевы в летний дождливый период, а также меньше кручению, но не исключает полностью эти недостатки.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

За колхоз прошу извинить. Проект делал сам. Стройку тоже буду контролировать сам. Вообщем весь дом в голове, а это чертеж для наглядности :)
Нормальный колхоз.  ^-^  Все через это проходили.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Хорошая тема! Всю пролистал. Тоже строим дачу-коттедж :) Осенью залили фундамент, сейчас определяюсь где брус брать. Снег сойдет - начнем. По мере стройки буду фотоотчитываться :)
брус бы по хорошему в зиму найти, оплатить частично,чтобы весной привезли уже подсохший.
За такой промежуток времени брус не высохнет и не подсохнет. Дерево полностью сохнет 4-6 лет. Что ему пару тройку месяцев после валки? Да ничего. Достоинством зимнего леса  в  нынешнем периоде является меньшее содержание соков в стволе дерева и возможность доставки древесины в чистом виде с делянки. Зимний лес менее подвержен образованию синевы в летний дождливый период, а также меньше кручению, но не исключает полностью эти недостатки.
у нас к примеру,за зиму дерево подсыхает,ибо морозы выдавливают из него почти всю влагу.ну,принято так считать))) да и спиленное в зиму дерево намного легче по весу чем свежеспиленное.

Райдер

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +888/-72
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8734
  • Город: Столица Сибири
  • Быть добру!

Привет друзья строители! О-о, темка оживает в ожидании весны! Правильно брус лучше покупать зимней рубки, и строиться лучше весной, пока дождей нет сразу под кровлю завестись! У меня вон сосед баню осенью строил, так дожди лили через день, а кровлю из за отсутствия финансов ещё через пару недель, в результате сруб весь сырой! По мне так заранее все закупил, брус и пиломатериал с кровлей, а потом уж строися
Записан
Курить не брошу, но пить я буду...

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

За колхоз прошу извинить. Проект делал сам. Стройку тоже буду контролировать сам. Вообщем весь дом в голове, а это чертеж для наглядности :)

Я строюсь не из дерева, а из бетона и кирпича. Но подход - тот же!  ;)  Всё или почти всё придумал сам. Всё держу в голове. Но вот чертил всё и рассчитывал профессиональный архитектор. Естественно, что я всё контролировал и перепроверял, да и не только я. Некоторые важные моменты я просил перепроверить другого архитектора и строительного конструктора.
Мне кажется, что в деревянном строительстве тоже неплохо было бы, чтобы чертёж и наблюдение за его исполнением делал профессионал. Не потому, что сам хуже сделаешь, нет! Наоборот, сам проследишь с душой, для себя всё же делаешь, но есть некоторые моменты, которые нужно доверять профессионалам, мне кажется.

Удачи в строительстве!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Евгений Илюк

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +342/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11679
  • Город: Красноярск
    • TLC 200

О как :) Забегу вперед: всем спасибо за отклики :)
Конечно брус только зимний. Проплачивать уже готов почти, поэтому и езжу определяюсь с пилорамой. А критерии:
- лес с севера края;
- дисковая пила;
- геометрия бруса;
- стоимость.
Брус будет 150*180 естественной влажности нестроганный. Строгать будем на участке внутреннюю сторону, так как это будет финишной отделкой. Снаружи мин.вата и облицовочный фасад( через пару лет).

Norris777, опыта лично у меня нет, но мой тесть (строим вместе) имеет хоть небольшой, но думаем, достаточный опыт для постройки нашего домика :)
По поводу фронтонов соглашусь. Мне тоже не нравится два окна :) Пересмотрю проект! Спасибо за совет.
Записан

Евгений Илюк

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +342/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11679
  • Город: Красноярск
    • TLC 200

у нас к примеру,за зиму дерево подсыхает,ибо морозы выдавливают из него почти всю влагу.ну,принято так считать))) да и спиленное в зиму дерево намного легче по весу чем свежеспиленное.

Ага точно! В наших краях испокон веков дома строили зимним лесом :)
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.


у нас к примеру,за зиму дерево подсыхает,ибо морозы выдавливают из него почти всю влагу.ну,принято так считать))) да и спиленное в зиму дерево намного легче по весу чем свежеспиленное.
Зимний лес не только у вас легче. Такое наблюдается повсеместно.   Сосна, а особенно ёлка влаголюбивые деревья, которые в зимний период сбрасывают часть своих стволовых соков, снижая влажность внутри дерева даже до 45%. Именно этим и "знаменит" зимний лес. Пониженная внутренняя влажность помогает уменьшить проявления  недостатков древесины : образование плесени, кручение, растрескивание. 
Тут важно разделить зимний лес от понимания подержать лес  в мороз. После монтажа силового каркаса дома из массива  дерева он  должен быть заведён под крышу. Лучшее высыхание происходит после прохождения строения ещё одного зимнего периода. Именно тогда происходит вымораживание влаги изнутри древесины и дерево будет готово к закрытию контура и отделочным работам. Тоесть классическим способом возвести деревянный дом является именно такой: берётся зимний лес и по чистоте(снегу) везется на стройку. Возводится стеновой каркас в конце зимы, в начале весны, до наступления дождей и покрывается крышей. Далее дом стоит и сохнет до следующей весны.
Можно сократить срок высыхания до полугода, но при полном соблюдении различных технологий, основанных на знании первоначальной влажности древесины и основ деревянного домостроения, с последующим точным соблюдением нюансов по эксплуатации такого строения.
Необходимо иметь ввиду, что процесс ВЫСЫХАНИЯ  древесины и просесс УСАДКИ  - это два взаимосвязанных, но обсолютно независимых  по условиям прохождения  и временному периоду действия.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

опыта лично у меня нет, но мой тесть (строим вместе) имеет хоть небольшой, но думаем, достаточный опыт для постройки нашего домика :)
По поводу фронтонов соглашусь. Мне тоже не нравится два окна :) Пересмотрю проект! Спасибо за совет.

"Небольшой, но достаточный", это довольно распространённое мнение, может привести к ошибкам и, как следствие к лишним немалым расходам. Всё же, мне кажется, лучше посоветоваться с профи или с хорошо подкованным любителем. Вот Лёха-Norris в этом деле разбирается, видишь, сразу тонкое место указал.

Я раньше строил и не раз, но и то, мне чертили и рассчитывали - профи.
Но даже и они многого недосмотрели! Например, инсталляционные и вентиляционные шахты. Теперь будет дополнительная морока при их прокладке.
Очень рекомендую не надеяться на авось. Потом будет дороже исправить, чем сейчас сэкономишь.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

О как :) Забегу вперед: всем спасибо за отклики :)
Конечно брус только зимний. Проплачивать уже готов почти, поэтому и езжу определяюсь с пилорамой. А критерии:
- лес с севера края;
- дисковая пила;
- геометрия бруса;
- стоимость.
Брус будет 150*180 естественной влажности нестроганный. Строгать будем на участке внутреннюю сторону, так как это будет финишной отделкой. Снаружи мин.вата и облицовочный фасад( через пару лет).

Norris777, опыта лично у меня нет, но мой тесть (строим вместе) имеет хоть небольшой, но думаем, достаточный опыт для постройки нашего домика :)
По поводу фронтонов соглашусь. Мне тоже не нравится два окна :) Пересмотрю проект! Спасибо за совет.

Требования обоснованные. ... Уточню размеры бруса: надеюсь  150 высота, а 180 Ширина?
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.