'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что льют в гидроусилитель  (Прочитано 63561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ярослав"YAR" 19

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3297/-428
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15652
  • Город: ЯНАО Нур ,Москва ,Минск
  • дизелёк 2.8 Style
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #50 : 17 05 2017, 23:20:11 »

Ну и нормально ok :)
Самая крутая жижа , это Фрукт на второй странице предложил !
Кстати , действительно , недооценённый экземпляр
Хлопает все эти ПСФы и по температуре замерзания и по температуре кипения , как тузик грелку , да ещё и синтетика :)
Записан
. Мощность моего движка растёт пропорционально поставленым мне минусам !! Чипуйте мня Чипуйте !!!! ;)

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2390
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #51 : 18 05 2017, 07:20:23 »

Наша песня хороша, начинай с начала!!!
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2390
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #52 : 22 05 2017, 19:24:31 »

Залил вот такую, норм, & Automatik-Getriebe-Oel Dexron F III.
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #53 : 08 04 2018, 16:44:07 »

Заменил жидкость в ГУР по описанному клубнями методу без включения двигателя путем полного вытеснения старой жидкости через обратку. Попадание воздуха исключено. Старая жидкость - Dexron-3, Motul (с ним был руль не очень легкий).
Залил & SSF. Руль стал заметно тяжелее, на столько, что иногда двумя руками крутить приходилось. Отмучился неделю, курил форумы, ездил в сервисы, причин не знает никто...
Стал разбираться сам. Вязкость жидкости не имеет значения для давления на поршень, а влияет только на температурную подвижность жидкости, хотя и входит в критерий Рейнольдса (Re). Давление жидкости на поршень можно обусловить другим критерием подобия - Ньютона (Ne), при котором сила, действующая на поршень, пропорциональна плотности жидкости.
& SSF имеет плотность 827 кг/м3, dexron-3 - 849 кг/м3. Посмотрел, что есть на рынке из высокоплотного с наименьшей температурой замерзания. Нашел Dexron-6+: Havoline ATF Multi (производства Chevron). Полная синтетика, плотность 869 кг/м3, потеря текучести - минус 51 оС.
Заменил повторно. Накататься не мог, руль как на машине из салона. Заодно прочитал лекцию мастерам в сервисе.
К сожалению сервисмены способны уверенно только ключ от отвертки отличить и нифига матчасть не знают, приходится самому до всего доходить.
Записан

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #54 : 08 04 2018, 17:31:41 »

Это ты уже писал. У меня сайт выдал SSF, + консультация с ОД ., поэтому и залил. Но почему стало хуже, никто пояснить не мог, только беззубо про вязкость бубнили... Это и стало причиной вышеизложенного сабжа. Если внимательно прочитать, станет понятно, почему я Dexron-3 не рассматривал.
Записан

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2390
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #55 : 08 04 2018, 17:58:31 »

Это ты уже писал. У меня сайт выдал SSF, + консультация с ОД ., поэтому и залил. Но почему стало хуже, никто пояснить не мог, только беззубо про вязкость бубнили... Это и стало причиной вышеизложенного сабжа. Если внимательно прочитать, станет понятно, почему я Dexron-3 не рассматривал.
Удалил, старею... ;), но повторюсь у меня всё норм..., я доволен...

Но, разница в вязкости не большая..., не думаешь, чо не в ней причина была, просто проблема исчезла потому что 2 раз промыл систему?
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #56 : 08 04 2018, 18:34:55 »

Вязкость для данного процесса, как я написал выше, вообще не важна, она влияет на скорость течения жидкости в соответствии с критерием Рейнольдса (гидродинамика). Здесь важна плотность жидкости.
Разница в плотности между 827 и 869 кг/м3 очень большая - нужно рассматривать не в абсолютном диапазоне (от 0, скажем до 1000 или 2000 кг/м3), а в относительном, в рабочем диапазоне поршня рулевой рейки, а это примерно от 800 (0 %) до 900 (100 %) кг/м3. Таким образом, разница в плотности достигает примерно 40 % между 827 и 869 кг/м3 у жидкостей SSF и Dexron-6+. Учитывая, что сила давления на поршень пропорциональна вязкости, то получаем соответствующую разницу в усилии на рулевом колесе.
Записан

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #57 : 08 04 2018, 19:40:50 »

Учитывая, что сила давления на поршень пропорциональна вязкости...
Оговорился, пропорциональна плотности жидкости...
Записан

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +424/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2836
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #58 : 09 04 2018, 08:27:20 »

хрен знает, что залито, но в прадо очень легкий руль. и не думаю, что такая разница будет (от очень легкий до " крутить двумя руками" только из за жидкости). Возможно еще  есть причины для этого.
Записан
Иная простота хуже воровства

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2390
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Что льют в гидроусилитель
« Ответ #59 : 09 04 2018, 09:01:23 »

хрен знает, что залито, но в прадо очень легкий руль. и не думаю, что такая разница будет (от очень легкий до " крутить двумя руками" только из за жидкости). Возможно еще  есть причины для этого.
Тоже так думаю, разница в пропорциональной плотности не в 2 раза, а судя по цифрам & SSF имеет плотность 827 кг/м3, dexron-3 - 849 кг/м3 и Havoline ATF Multi (производства Chevron). Полная синтетика, плотность 869 кг/м3, действительно что-то там не то, может из-за того что одно полусинь, другое синька...?
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!