'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Избавляемся от желтизны крышек Replica R606  (Прочитано 7694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SNik

  • Не перестаю удивляться….. Prado!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1527
  • Город: Владимирская губерния
  • TLC PRADO 120 4,0

Тема желтизны крышек Реплики R606 стала для меня актуальна при покупке б/у комплекта колес.
Перед покупкой выяснилось, что присутствует такая "странность" - крышки со временем желтеют.  :o Покупая был морально готов, что увижу, но..... Увиденное смутило до глубины души. Уж больно сильно проявлялся эффект желтизны. Забивать на это как-то не хотелось.
Когда ставил колеса покрутил крышки в руке и понял, что они практически идентичны стоковым по конструкции. Даже попытался примерить на R20 крышки с R17 - не подошли. Потом сообразил почему, но сейчас разговор не об этом.
Верхний пожелтевший слой мне виделся не иначе как лаком.....  :)

Итак убираем желтизну крышек Реплики 606  R20.  ;)
Понадобиться:
1. Средство для снятия старой краски и лаков. Рекомендую брать в жидком виде, не спрей.
Я воспользовался BODY 700. Желеобразная субстанция, в данном случае оптимальна для нанесения.
2. Растворитель №650.
3. Кисточки - 2 шт. Одна помягче, другая пожестче. Сильно жесткие не берите ,чтобы потом крышки от царапин не шлифовать.
4. Скоч.
5. Вода.
6. Клей типа момент. Я взял гель момент.
7. Ну и терпение.

А теперь сам процесс.
1. Вот такая крышка. Аккуратно снимаем значок Toyota.


2. Обклеиваем пластик вокруг выемок скотчем. Наверное будет удобнее воспользоваться строительным скотчем, но у меня под рукой не оказалось - взял обычный.
Заклеиваем ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе останетесь без краски покрывающей пластик.
 

3. Берем мягкую кисть и наносим средство для снятия краски. Незабываем читать инструкцию средства.


4. Со временем увидим такую картину.

Лак на крышке начнет отслаиваться. В данном случае лак стал преобразовываться в желеобразную массу.

5. Выдерживаем необходимое время (см. инструкцию) затем окунаем крышку в заранее приготовленную тару с водой и второй кистью начинаем смывать.
Возможно при смыве обнаружите, что не весь лак сошел - ничего страшного. Вытираем насухо и повторяем процедуру с намазыванием. Можно кистью, которой намазывали средство для удаления старой краски, немного пройтись по корпусы крышки круговыми движениями, как бы втирая средство. Вместе с втираемым средством начнет отходить и лак.
Продолжаем наносить - смывать пока крышка полностью не освободиться от лака.

6. После окончательной промывки водой готовой крышки я еще протер ее растворителем №650.

7. Результат
 



7. Снимаем скотч и сушим крышки от воды, для дальнейшей установки значка Toyota.
 Я значок посадил на гель Момент.

8. Готовая крышка


А вот так смотрится на колесе.

К фотосессии не готовился поэтому колесики чуть грязноваты, но это сути не меняет.  :)


На все ушло не более полутора часов с рассматриванием, болтанием по телефону и пивом.
Ума не приложу и зачем китайцы это задумали - покрыть крышки лаком, да еще явно не качественным.
 
Записан

sushnyak

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +367/-162
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 820
  • Город: Самара
  • Город:Самара

Спасибо большое! Вы наш спаситель
Записан
LC200 дизель

SNik

  • Не перестаю удивляться….. Prado!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1527
  • Город: Владимирская губерния
  • TLC PRADO 120 4,0

Спасибо большое! Вы наш спаситель
Да не за что! Просто неугомонный Я....  ;D Если что-то раздражает, нужно побороть.
Записан

Ga®is™

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2953/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22993
  • Город: Москва
    • LC150 IIрест, Caddy maxi

Серега, молодца!  ^-^ За упорство плюсанул ok
А не боишься, что не защищенная накладка колпачка начнет покрываться всякой бякой?
Записан

С уважением, Игорь. ;)

SNik

  • Не перестаю удивляться….. Prado!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1527
  • Город: Владимирская губерния
  • TLC PRADO 120 4,0

Серега, молодца!  ^-^ За упорство плюсанул ok
А не боишься, что не защищенная накладка колпачка начнет покрываться всякой бякой?
Игорь, привет! Есть такая боязнь.  :-[ Однако желтизна "убивает" больше.  Время покажет. Если что можно будет покрыть лаком повторно, но хорошим.
Хотя, думаю ничего крышкам не будет. Материал такой же как на стоке. Они же не мутнеют...   
Записан

Ga®is™

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2953/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22993
  • Город: Москва
    • LC150 IIрест, Caddy maxi

Серега, молодца!  ^-^ За упорство плюсанул ok
А не боишься, что не защищенная накладка колпачка начнет покрываться всякой бякой?
Игорь, привет! Есть такая боязнь.  :-[ Однако желтизна "убивает" больше.  Время покажет. Если что можно будет покрыть лаком повторно, но хорошим.
Хотя, думаю ничего крышкам не будет. Материал такой же как на стоке. Они же не мутнеют...   
А вроде на стоке есть лак... Завтра проверю. В-общем понаблюдай за ними, если все будет гут, сниму лак тоже ok
Записан

С уважением, Игорь. ;)

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

Зачет!
А может есть смысл после некачественного лака покрыть чем-нибудь достойным? (лак)
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

minoga

  • "Суровый" Челябинск
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +411/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4582
  • Город: Челябинск
  • Город:Челябинск
    • TLC 120 3.0 D4D

Зачет!
А может есть смысл после некачественного лака покрыть чем-нибудь достойным? (лак)
есть же автомобильный лак в баллончиках. Им можно покрыть и все. Я таким лаком как то диски покрашенные покрывал. результат был хороший.
Записан


Плох

  • 1KD, 2005 г.в.
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +184/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4787
  • Город: г. Норильск
  • Рукоблуд экстримал

Спасибо большое! Вы наш спаситель
Да не за что! Просто неугомонный Я....  ;D Если что-то раздражает, нужно побороть.
Точно не угомонный, я даже не смотрю на крышки.. :о))
Записан
"Toyota - управляй мечтой...
ВАЗ- не ссы, доедем..." (с)

АКС-74У

  • Артем
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
  • Город: Москва
  • Клубная карта 0707
    • VW Touareg V6 TDI 2020

Подписываемся, будем смывать лак значит...
Записан