'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Скважина на участке  (Прочитано 34545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 11

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 180
  • Город: Монино
  • Город:
    • Prado
Re: Скважина на участке
« Ответ #130 : 23 05 2014, 10:04:39 »

Где же в этих картах вам расскажут о качестве воды по глубинам?  У бурильных компаний, занимающихся этим давно и массово, есть свой набор статистики по уже пробуренным скважинам. Это и есть статистика. Кроме глубины есть еще и набор анализов той воды, которую они получили после бурения и глубину. Этих данных вы не найдете в гидрологических картах. Вот в чем ценность, а не в обычных гидрологических картах.
в гидрологических картах нужно определить, к какому бассейну подземных вод относится ваш источник ( скважина ). Для определения глубин . Чтоб лишних метров 10 не накинули))) ( ну так, на сигареты). Совсем не понятно , для чего у БИИКСа спрашивать статистику анализов вод? Ёжику понятно, что они , важно надув щёки , скажут ,что много железа и сероводорода. Ну ещё про жесткость скажут до кучи . Вам то это зачем? Вы что, откажетесь бурить , узнав такое? Нет конечно! А анализ всё равно придётся делать точный ( и желательно не в той конторе , которая бурила). Очист. Систему подбирать по своему анализу , а не судя по обширным стат. данным БИИКСа
Записан

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: Скважина на участке
« Ответ #131 : 23 05 2014, 11:12:50 »

Вобщем так:
Колодец соседа получился на 10 колец. Из них 2 с водой!

Мало воды ой мало.Летом ваабще кончится.
Ну мы ж пока информацию собираем.
По тому, что читала о нашей местности так у всех(плюс минус пару колец, а точнее от 7 до 11-12 глубина и 2-3 кольца с водой).
У нас вокруг везде речки/ручейки/озеро(в пределах 1 км от участка), ну и Ока в относительной близости. Вселяет надежду, что не закончится вода и для дачно-садовых нужд ее хватит. Плюс у соседа ж колодец только выкопан, в глине, а такие колодцы нужно дополнительно "разогнать" на дополнительный дебет воды.

Сосед сказал, что когда будет строить дом, то для его полноценного водоснабжения планирует бурить скважину. Но это не в самой ближайшей перспективе, а через несколько лет!

Глобально идея нравится, тк альтернативный источник воды(на случай отключения электричества) всегда есть!

А по опыту скажу так - когда объем воды был 1-1,5 кольца, то очень проблематично было с ним жить. Чайник набрал, посуду помыл, а на душ уже с трудом... Бывало, что и не хватало. Когда колодец почистили и объем стал 2-2,5 кольца, то можно сказать вздохнули с облегчением! Даже стиральная и посудомоечная машинки были установлены. К слову, стиралка на цикл потребляла 29 литров, а посудомойка 7 :-)
Записан
Сказка ожила!

schumacher

  • Гость
Re: Скважина на участке
« Ответ #132 : 23 05 2014, 16:16:09 »

Забавную темку подняли. Как раз в жилу.
Суть-кроме общественной скважины, от которой поселок питается, имеем с соседом свою. 60 метров, вода с 45 берется. Признаюсь-вода не айс. Принято решение-пробуриться глубже и брать воду с 100-140 метром. Вопрос- можно ли "добурить" имеющуюся скважину до хорошей воды, и, во что встанет?? 8D (сосед у мну мутный, и с дЕньгами прижмист). Скважина рабочая, на сегодняшний день используется для полива и как запасная.
Добурить не получится по ряду причин.Долго обЪяснять,вобщем нет и все!
Записан

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Скважина на участке
« Ответ #133 : 23 05 2014, 16:21:29 »

Забавную темку подняли. Как раз в жилу.
Суть-кроме общественной скважины, от которой поселок питается, имеем с соседом свою. 60 метров, вода с 45 берется. Признаюсь-вода не айс. Принято решение-пробуриться глубже и брать воду с 100-140 метром. Вопрос- можно ли "добурить" имеющуюся скважину до хорошей воды, и, во что встанет?? 8D (сосед у мну мутный, и с дЕньгами прижмист). Скважина рабочая, на сегодняшний день используется для полива и как запасная.
Добурить не получится по ряду причин.Долго обЪяснять,вобщем нет и все!

Не радостно. т.е. Бурить снова.
Может труду используют и кессон. Соседужко удавится. Придется себе любимому на одного делать. ((
Записан

Мухамор

  • Андрей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16254/-51
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7897
  • Город: Москва, ВАО, Преображенка
    • ТЛК-200
Re: Скважина на участке
« Ответ #134 : 23 05 2014, 16:37:26 »

Old Navy, во во...всегда надо все 100 раз обдумать и взвесить....
 у меня у соседки скважина 135 метров..Ступинский р-он. Мой участок просто визуально метров на 7 выше... вот я и понял что мне она нафиг не нужна на даче на которую я сейчас езжу от силы раза 3 в год! при том что в 5 минутах родник от куда беру питьевую воду и анализы сдавали родника.... вода слеза....и есть водопровод для полива летом!!!!
за бурку просили 2800 в том году под пищевуху..... вот и получается тупо отдать пол ляма за бурение плюс потом городить насоску со всеми приблудами!!! а в итоге скважку просто замулит при такой эксплуатации... думаю деньги на ветер.... если бурить скважину, считаю что на земле надо реально жить! тогда точно дело!
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #135 : 23 05 2014, 16:53:55 »

Где же в этих картах вам расскажут о качестве воды по глубинам?  У бурильных компаний, занимающихся этим давно и массово, есть свой набор статистики по уже пробуренным скважинам. Это и есть статистика. Кроме глубины есть еще и набор анализов той воды, которую они получили после бурения и глубину. Этих данных вы не найдете в гидрологических картах. Вот в чем ценность, а не в обычных гидрологических картах.
в гидрологических картах нужно определить, к какому бассейну подземных вод относится ваш источник ( скважина ). Для определения глубин . Чтоб лишних метров 10 не накинули))) ( ну так, на сигареты). Совсем не понятно , для чего у БИИКСа спрашивать статистику анализов вод? Ёжику понятно, что они , важно надув щёки , скажут ,что много железа и сероводорода. Ну ещё про жесткость скажут до кучи . Вам то это зачем? Вы что, откажетесь бурить , узнав такое? Нет конечно! А анализ всё равно придётся делать точный ( и желательно не в той конторе , которая бурила). Очист. Систему подбирать по своему анализу , а не судя по обширным стат. данным БИИКСа
Это ваш опыт.С вашими выводами.  У меня он к моей радости другой. Без надутых щек и тд.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

schumacher

  • Гость
Re: Скважина на участке
« Ответ #136 : 23 05 2014, 16:56:10 »

Одну минуточку.А чем вода со 140 метров лучше?
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #137 : 23 05 2014, 17:00:42 »

Забавную темку подняли. Как раз в жилу.
Суть-кроме общественной скважины, от которой поселок питается, имеем с соседом свою. 60 метров, вода с 45 берется. Признаюсь-вода не айс. Принято решение-пробуриться глубже и брать воду с 100-140 метром. Вопрос- можно ли "добурить" имеющуюся скважину до хорошей воды, и, во что встанет?? 8D (сосед у мну мутный, и с дЕньгами прижмист). Скважина рабочая, на сегодняшний день используется для полива и как запасная.
Добурить не получится по ряду причин.Долго обЪяснять,вобщем нет и все!

Не радостно. т.е. Бурить снова.
Может труду используют и кессон. Соседужко удавится. Придется себе любимому на одного делать. ((
Самому себе-это правильно.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Александр 11

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 180
  • Город: Монино
  • Город:
    • Prado
Re: Скважина на участке
« Ответ #138 : 24 05 2014, 08:49:19 »

Где же в этих картах вам расскажут о качестве воды по глубинам?  У бурильных компаний, занимающихся этим давно и массово, есть свой набор статистики по уже пробуренным скважинам. Это и есть статистика. Кроме глубины есть еще и набор анализов той воды, которую они получили после бурения и глубину. Этих данных вы не найдете в гидрологических картах. Вот в чем ценность, а не в обычных гидрологических картах.
в гидрологических картах нужно определить, к какому бассейну подземных вод относится ваш источник ( скважина ). Для определения глубин . Чтоб лишних метров 10 не накинули))) ( ну так, на сигареты). Совсем не понятно , для чего у БИИКСа спрашивать статистику анализов вод? Ёжику понятно, что они , важно надув щёки , скажут ,что много железа и сероводорода. Ну ещё про жесткость скажут до кучи . Вам то это зачем? Вы что, откажетесь бурить , узнав такое? Нет конечно! А анализ всё равно придётся делать точный ( и желательно не в той конторе , которая бурила). Очист. Систему подбирать по своему анализу , а не судя по обширным стат. данным БИИКСа
Это ваш опыт.С вашими выводами.  У меня он к моей радости другой. Без надутых щек и тд.
эх...  ну пусть будет так...)))) хотя , это не мой опыт. Я в БИИКСе не бурил. А кто что говорит про качество воды никогда никого не слушал. Своими ногами отнёс в лабораторию и получил анализ СВОЕЙ воды. Да и в БИИКСе самом никогда не порекомендуют очистную без точного анализа.
Записан

николай н н

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +182/-54
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 637
  • Город: москва,мо.
Re: Скважина на участке
« Ответ #139 : 25 05 2014, 09:53:35 »

Добуривается скважина буром меньшего диаметра.  Перешел на насос 70 мм диаметром.
Записан