'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мошенники на Авито  (Прочитано 306541 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Али Горец

  • Гость
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #290 : 03 09 2015, 09:18:16 »

Развод по-русски: как обманывают в автосалонах

Покупатели автомобилей все чаще становятся жертвами мошенников

Этот «развод» известен давно, но в последнее время он получил большое распространение — сказывается экономический кризис, который заставляет покупателей экономить. И порой эта самая экономия обходится дорого.

Итак, вот эта схема:
Автосалон (как правило, это неофициальные «площадки» — приличные дилеры таким не занимаются) дает объявление о продаже автомобиля в отличном состоянии по цене явно ниже рыночной. Предположим, за 600 тысяч рублей (хотя другие такие же машины стоят от 650 тысяч). Заинтересовавшемуся клиенту показывают машину, он доволен. «При этом задачей менеджера является не называть при разговоре конкретную цену на машину, последнее очень важно», — пояснил «Авто Mail.Ru» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.
Покупателю предлагают заключить договор. Даже не так — договорище. Его объем порой составляет 25 страниц (это не шутка). Тут-то и происходит самое главное — клиент, особо не вчитываясь во все пункты договора, его подписывает.
После похода в кассу покупатель «внезапно» узнает, что помимо 600 тысяч рублей, указанных в объявлении, он должен еще 100 тысяч! А 600 тысяч являются «предоплатой» (как вариант: 600 тысяч это «цена автомобиля», а 100 тысяч — это «предпродажная подготовка», «техническое обслуживание», «НДС», «комиссионные сборы за переоформление» и так далее).
Покупатель начинает скандалить, однако менеджер цинично ему объясняет, что в договоре все это указано — нужно было внимательно читать страницу 17. Мало того, на странице 23 сказано, что в случае расторжения договора купли-продажи на покупателя накладываются штрафные санкции в размере... 50 тысяч рублей.
Таким образом клиент оказывается в патовой ситуации. Ведь он может судиться с автосалоном с непредсказуемым результатом и тратами на адвоката, заплатить неустойку или купить понравившуюся машину по цене выше рыночной. Если же у него нет дополнительных 100 тысяч, то ему тут же «любезно» предложат оформить кредит под бешеные проценты.
Петр Шкуматов
координатор движения «Синие ведерки»
Причем бороться с таким видом обмана сложно — мошенники давят на то, что вы добровольно подписываете договор, а менеджеры в ходе беседы не вводят вас в заблуждение и не называют конкретную сумму.
Что же делать? Разумеется, читать договор! Еще раз — читать договор! А еще знайте — если вам приносят на подпись «Войну и мир», то можете сразу вставать и уходить. Знайте — вас пытаются «развести как лоха». Ведь стандартный договор купли-продажи автомобиля легко умещается на 3-4 страничках. Которые нужно... Правильно. Внимательно читать.

Уже влипли в такую ситуацию? Вызывайте полицию, пишите заявление о мошенничестве. В каких-то случаях это может сработать — продавцы не желают связываться с органами, и нехотя, но возвращают деньги. Но нередко сами полицейские «крышуют» такие салоны и отказываются принимать заявление. В этом случае надо постараться зафиксировать отказ в приеме заявления (или даже уговоры полицейских этого не делать) на камеру или диктофон и обращаться уже в прокуратуру. Помните — заявление в полиции обязаны принять в любом случае, в любое время и вне зависимости от того, кто должен расследовать эту ситуацию.
Обращаться в суд тоже можно. Там можно сказать, что поскольку это договор купли-продажи, то до передачи товара, то есть оказания услуги, потребитель всегда вправе отказаться от товара. С него будет взыскана только сумма расходов, которые продавец понес в связи с исполнением заказа. Допустим, вы заказали авто на заводе, и он понес расходы. Но, в случае с салонами, расходов они не несут. Поэтому можно вернуть всю сумму, пени и штрафы в данном случае незаконны. К счастью, такие договоры можно признать недействительными. Однако нередко подобные салоны действуют под вывеской неких организаций, которые являются фирмами-однодневками. В этом случае, даже если суд будет на вашей стороне, перспектива возврата денег видится слабо.

P.S. Кстати, похожим образом «разводят» не только покупателей, но и продавцов автомобилей, которым предлагают поставить машину на продажу в салон. Изначально им обещают продать «быстро и дорого», однако когда машина не продается, то забрать ее назад уже сложно — клиенту выставляют счет за «предпродажную подготовку», который составляет те же самые 30-50 тысяч рублей.


интересная статья...поучительная...
Записан

Али Горец

  • Гость
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #291 : 03 09 2015, 09:37:32 »

 и комменты к ней:
выделил интересные на мой взгляд... но убила Гранта-пустышка за 460 т.р. :o

Кстати, у официалов не лучше... конечно, не оштрафуют... однако: есть реклама- цена авто к примеру 700 тыщ звонишь в салон- да есть такая машина в наличии приезжайте, едешь в этот салон, через весь город и там выясняется, что такая машина, с кучей всяких ненужных тебе опций стоит 850 тыщ, а на вопрос: "я звонил вашему менеджеру Свете, она мне сказала, что машина есть за 700 тыщ, и где та Света?", вам говорят, что ничего не знают, а Света вышла. В итоге несколько таких поездок, результата ноль, времени, денег на дорогу, а главное нервов потрачено уйма, а результата ноль... у меня так приятель машину покупал: хотел шевроле круз, проездил так 3 дня, в итоге плюнул и купил по объявлению трехлетку (кстати тоже с кучей "лишних примочек")... теперь счастлив.


Мало читать договор, самое главное чтоб там еще пустых мест не было между строк...
Встречал в описаниях мошенничества декабря 14 года, что ушлые дилеры просто впечатывали нужную строчку в нужном месте уже в подписанные 2 экземпляра. Так что никогда свой подписанный экземпляр не отдавайте ни кому!
Ну и на словах ни когда тоже не верти, сказано 600 тыс, значит везде эта сумма и никаких дополнительных сносок, на форс-мажоры и т.д. Я один раз чуть не влетел даже с Официальным дилером. У них там есть такие надписи…, когда время стабильное, все на них глаза закрывают и печальных случаев просто не было с доплатами или просто люди молчат.


Есть сайты, которые публикуют отзывы о автосалонах. Сначала по названию или адресу надо найти отзывы, потом уже принимать решение.
Кстати, читал статью, что в России под видом новых авто до 40 и более процентов автомобилей продаются битыми. Мнут или роняют при транспортировке, потом ремонтируют и продают.
Мне человек жаловался, что у него на Ровере новом стекло лобовое лопается периодически, когда на кочки заезжает. Это на новом авто. Причина - нарушена геометрия кузова. Значит он был "перевертышем", т.е. падал на крышу. ПОтом его поправили и продали как новый...



Приехал однажды в такой салон, в районе м"Войковская". Тогда думал брать нового Рекстона, рестайлинг у него получился удачный, да и цена (поначалу) была весьма интересная - 1,149т.р за рамную машину в весьма приличной (хоть и базовой) комплектации. Но после нового года цена у него взлетела на 200т.р. и поэтому объявление о продаже по старой цене вызвало интерес... По телефону сказали что машины есть... Тем не менее не поленился погуглить это салон... Все эти приемчики весьма подробно и красочно расписывали люди, которые "попали" в этом салоне. У меня ы районе "Войковской" был в то время еще и другой интерес, поэтому решил заехать в салон просто "развлечься" - когда знаешь секрет фокуса, а фокусник не догадывается об этом и старается во всю, это же так забавно!
Развлекся... :)


Я покупал в прошлом году KIA CeeD в салоне в Южном порту на третьем этаже, стоял универсал с ценником 450 000руб. я сторговался с менеджером за 410 000руб. и пошел оформлять. Договор прочитал и задал вопрос кассиру (непонятной южной национальности), что значит предоплата? У вас ценник висит на машине и с менеджером по продаже мы обговорили стоимость конечную. Она объяснила что это просто приписка к договору. Я предположил, что подвох, но спустил на тормозах и договор подписал, с расстованием своих кровных 410 000руб. После я попал к старшему менеджеру по продажам и он культурно объявил, что машина стоит 550 000руб. и договор подписан. В случае отказа, комиссия в размере 60 000руб. Я сначала потерял дар речи, а потом достал ксиву, (я ветеран спец подразделения .....) и пригрозил если в течение 30 минут мне не вернут деньги я им устрою варфаламеевскую ночь. Ст. менеджер ушел советоваться с руководством и через пять минут мне вернули все деньги. Но могли бы и попытаться грохнуть. Вот так господа бывает. А на полицию надеяться нет смысла, они там все купленные.


Короче,друзья-приходя в автосалон,чтобы купить машину-приводите с собой адвоката,мента с собакой и пару-тройку "качков" с дубинками и травматикой!!!



да я также купил авто в кредит обман везде стоимость одна а на выходе другая а отказаться себе дороже нужно заплатить штраф банку и за испорченный птс а судиться некогда и еще деньги нужны на адвокатов короче ищите проверенные салоны удачи всем .....


Андрей Ерасов2015-09-02 10:40:24
Схема давно известна! У меня товарищ искал лет несколько назад 2114. Я ему говорю бери у нормального дилера! Он говори нашел дешевле! В итоге подписал договор без НДС. Крики, вопли, своя милиция и итог на 50 тысяч дороже чем у официалов.
Умные учатся на чужих ошибках, а Дураки на своих.


Скупой платит дважды,тупой трижды,а лох всегда...



На днях знакомый так Гранту купил в салоне в Орехово-Зуеве. Позвонил, да машина в наличии, да цена 281 тыща, приехал подсунули договор, он лопух и подписал, а там 460 тысяч!!!!!!! за Гранту!!! Менты приехали явно "свои" предложили или забрать сумму за вычетом неустойки 60 тыс или смириться. Короче прессинг со всех сторон и вот он уже оформляет кредит через дорогу и покупает Гранту пустышку белого цвета за 460 тыров. Читайте договор.



А все из-за нашего воровского менталитета... который сверху до низу все пропитал...


И такие вот кидальщики называют тебя "успешными бизнесменами"! А гос органы тихо и мирно спят. В Китае бы уже отдали на пушечное мясо...



Человек замеченный в мошенничестве не должен руководить автосалоном. Он должен работать дворником и то под присмотром. Во всём мире ценятся честные, добропорядочные люди. И только в России они лохи.




На самом деле, это палка о двух концах. В такой ситуации основной акцент будет делаться на давление на клиента.Будет прессинг, чтобы сломить волю покупателя. Заставить его заплатить и не в коем случае не доводить до делопроизводства. Суд не выгоден в большинстве случаев именно автодилеру.
Объясню почему.
1. Удар по репутации (если хоть какая-тол еще у него имеется), при огласке дилеру будет ой как сложно допродать остатки склада и вообще привлекать покупателей в дальнейшем.
2. Основная причина. В течение делопроизводства машина будет "заморожена". Содержать и обеспечивать ее сохранность придется салону. Суд может длиться годами, и все это время салон не сможет ее реализовать, а машина будет падать в цене. Дилеры заинтересованы в реализации товара а не в его складировании.
Не бойтесь бороться за свои права. Не позволяйте нечистоплотным торгашам вас обманывать. НУ и будьте внимательны.



Записан

Samolet 007

  • Нам не нужны дороги покажите направление!!!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +135/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Город: Калининград
  • Зовите меня просто Митька
    • TOYOTA FJ
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #292 : 30 09 2015, 23:45:05 »

Господа Москвичи подкажите пожалуйста автосалон Северная Звезда на Алтуфьевском шоссе, гнилая кантора или можно обратить внимание???
Записан
Грязи много не бывает!!! Налете Диману а то он начинает боятся!!!

ЯРЪ

  • кандидат медицинских наук, кардиолог
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +399/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9101
  • Город: Центральная Россия
    • RX
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #293 : 01 10 2015, 12:32:10 »

если не ОД, то всё очень подозрительно
Записан

Samolet 007

  • Нам не нужны дороги покажите направление!!!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +135/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Город: Калининград
  • Зовите меня просто Митька
    • TOYOTA FJ
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #294 : 01 10 2015, 17:29:08 »

Ну а вообще в Москве есть нормальные конторы которые с годом не врут и тд. может кто покупал чтонить?
Записан
Грязи много не бывает!!! Налете Диману а то он начинает боятся!!!

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #295 : 01 10 2015, 19:41:27 »

Ну а вообще в Москве есть нормальные конторы которые с годом не врут и тд. может кто покупал чтонить?

В основном, ОД - те машины, которые в трейд ине

ЯРЪ

  • кандидат медицинских наук, кардиолог
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +399/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9101
  • Город: Центральная Россия
    • RX
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #296 : 02 10 2015, 16:09:34 »

Ну а вообще в Москве есть нормальные конторы которые с годом не врут и тд. может кто покупал чтонить?

В основном, ОД - те машины, которые в трейд ине
остальные все 99.9% врут по году, хозяевам и т.п.
И самое плохое, что узнаешь это только тогда, когда приедешь к машине....
Записан

Ал-сан

  • Александр
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +59/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1097
  • Город: ВОЛОГДА
    • LC 150 4.0, RAV 4
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #297 : 02 10 2015, 16:17:16 »

Интересно
Записан
Свобода есть осознанный выбор!

Vitka

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +60/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1082
  • Город: Москва
  • Город:
    • LC 120
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #298 : 02 10 2015, 16:54:22 »

У Рольфа "БлюФиш"
Сам там брал (правда лет пять) и пару раз знакомые - вроде все ок было.
Их много по городу.
Записан

GIN

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +244/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1917
  • Город: Новосибирск
    • ковер самолет
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #299 : 03 10 2015, 14:54:29 »

Господа выкладывайте названия салонов!!! Чтобы в их сторону даже не смотреть!!! RALFF, Olimp Auto, Plaza Auto, АвтоЛидер, Evolution Cars, Элеганс-Авто
Plaza Auto
то же бандиты? Цены у них сказка  icon_crazy2
Записан