'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мошенники на Авито  (Прочитано 306623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #610 : 27 09 2016, 11:46:44 »

Вот еще один вариант разводки, чуть сам не попался, точнее почти попался, но система безопасности банка спасла.
Продавал на Авито некий товар. Все ничего висел товар да вичел, особого спроса не было. На днях в whatspp пишет некий субъект и начинает интересоваться, что да как.
Почти договорились. Тут он выдает, я, мол, в СПб, отправь транспортной, я в ответ - не хочу заморачиваться, он - типа все беру на себя и присылает мне паспортные данные (разворот паспорта) + банковская карта (снимок сделан так, что видно только 12 цифр карты). Это типа его данные и он готов переводить деньги. Предлагаю ему карту Сбера, в ответ получаю нет типа деньги долго идут и т.д. и т.п. Спрашивает может есть СИТИ, Тинькофф, ВТБ. Я как бы значения не придал, тем более есть СИТИ.
Отправляю ему р/с в СИТИ. Переводи. Он - нет, давай карту.
И вот тут моя первая ошибка - отправляю фото карты целиком (!), но без кода CVT
Вторая ошибка - предоставил свои паспортные данные. (забегая вперед, для махинации нужна дата рождения). Зачем предоставил, ответа на этот вопрос вообще не нахожу в своем разуме.
Далее этот тип начинает  оформлять перевод и зачёсывает мне, что сейчас придет код безопасности ему и мне на телефон.
Сообщает мне свой, я ему свой (это я, конечно, жуткий осел и жутко протупил, т.к. в СМС-ке черным по белому написано - НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ ЭТОТ ПАРОЛЬ). Это была третья ошибка, но последняя.
Следом прилетает другая смс-ка о том, что пароль в он-лайн банкинге у меня изменен. Еще не до конца понимаю происходящее, но понимая, что могу стать беднее на определенную сумму, спрашиваю оппонента, когда ждать деньги, он пишет, что у него сорвался платеж, он все переоформил и сейчас придет еще один код. Тут мозг проснулся, одновременно оппонент сваливает со связи.
А схема проста, как велосипед. Получая определенные персональные данные, люди получают доступ к он-лайн банкингу. Но тут есть нюанс, чтобы перевести деньги с вашего счета они должны получить пароль, который приходит на телефон к владельцу. Мне повезло - во время опомнился. А кто-то - нет.

Потом уже спокойно проанализировал, с самого начала надо было предполагать кидок, ведь куча маркеров была - и телефон не питерский, и зачем-то он мне свои данные прислал, и номер карты был "обезан", и на сбер деньги моментально зачисляются.
Вообще д.б. в голове правило, если есть сомнения, то только наличность должна участвовать в расчетах.
Будьте осторожны. Не теряйте бдительности.
Я тут писал как были посланы, как только пытались узнать хоть что то большее чем номер карты: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=173782.msg5979573#msg5979573
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

EagleRay

  • Димитрий
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3033/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8361
  • Город: ЕКБ
  • Fiat Ducato )
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #611 : 27 09 2016, 13:24:17 »

Да я никого не уговариваю, просто уточнил что на ифоне по таким ссылкам можно переходить безболезненно
я тоже не заставляю никого
но есть преимущества, когда есть номер только для объявлений
никто никак не свяжет его ни с какими  данными
и сложнее становится обмануть

кстати, читал, что уже и для айфонов уже есть вирусы
просто их меньше, как и самих фуфлонов
Записан
  

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #612 : 27 09 2016, 14:02:11 »

Да я никого не уговариваю, просто уточнил что на ифоне по таким ссылкам можно переходить безболезненно
я тоже не заставляю никого
но есть преимущества, когда есть номер только для объявлений
никто никак не свяжет его ни с какими  данными
и сложнее становится обмануть

кстати, читал, что уже и для айфонов уже есть вирусы
просто их меньше, как и самих фуфлонов
Только для взломанных...
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #613 : 03 10 2016, 22:27:27 »

Задержан мужчина, совершавший автоподставы с помощью наручных часов
01 Октября 11:00

«Сотрудники московского уголовного розыска задержали 34-летнего жителя Ленинградской области, подозреваемого в серии автоподстав. Как удалось установить, для реализации своего преступного умысла мужчина использовал наручные часы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Как правило, действовал по одной отработанной схеме: потерпевший, управляя машиной, слышал небольшой стук о корпус автомобиля. Затем путь водителю преграждал неизвестный мужчина, который после остановки транспорта указывал на свои наручные часы. Он объяснял владельцу автомобиля, что физически не пострадал, но его аксессуар, стоимостью свыше 2,5 миллионов рублей серьезно поврежден.
«На самом деле, часы являлись подделкой известного бренда. Подозреваемый заранее наносил повреждения на данную вещь. После угроз и мнимых переговоров с силовыми структурами потерпевшие, как правило, передавали задержанному крупные суммы денег за так называемый ущерб», - рассказала Ирина Волк.
Так, в июне этого года СО ОМВД России по району Хамовники было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) Потерпевшим оказался 40-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что пострадал от действий неизвестного ему лица на Пречистенской набережной. За поломку часов мужчина заплатил порядка 3,5 миллионов рублей и только потом понял, что стал жертвой обмана.
В настоящее время доказана причастность задержанного к трем подобным эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба – свыше пяти миллионов рублей. Однако есть все основания полагать, что потерпевших значительно больше. Мужчина задержан в Санкт-Петербурге в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливаются соучастники задержанного. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: мвд.рф

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #614 : 03 10 2016, 22:43:48 »

Старая схема.....

<a href="https://www.youtube.com/v/AptL5vhY_7o" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/AptL5vhY_7o</a>
AptL5vhY_7o

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #615 : 03 10 2016, 23:41:14 »

Задержан мужчина, совершавший автоподставы с помощью наручных часов
01 Октября 11:00

«Сотрудники московского уголовного розыска задержали 34-летнего жителя Ленинградской области, подозреваемого в серии автоподстав. Как удалось установить, для реализации своего преступного умысла мужчина использовал наручные часы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Как правило, действовал по одной отработанной схеме: потерпевший, управляя машиной, слышал небольшой стук о корпус автомобиля. Затем путь водителю преграждал неизвестный мужчина, который после остановки транспорта указывал на свои наручные часы. Он объяснял владельцу автомобиля, что физически не пострадал, но его аксессуар, стоимостью свыше 2,5 миллионов рублей серьезно поврежден.
«На самом деле, часы являлись подделкой известного бренда. Подозреваемый заранее наносил повреждения на данную вещь. После угроз и мнимых переговоров с силовыми структурами потерпевшие, как правило, передавали задержанному крупные суммы денег за так называемый ущерб», - рассказала Ирина Волк.
Так, в июне этого года СО ОМВД России по району Хамовники было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) Потерпевшим оказался 40-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что пострадал от действий неизвестного ему лица на Пречистенской набережной. За поломку часов мужчина заплатил порядка 3,5 миллионов рублей и только потом понял, что стал жертвой обмана.
В настоящее время доказана причастность задержанного к трем подобным эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба – свыше пяти миллионов рублей. Однако есть все основания полагать, что потерпевших значительно больше. Мужчина задержан в Санкт-Петербурге в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливаются соучастники задержанного. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: мвд.рф
Три с половиной миллиона отдал и только потом понял..... М-да, совсем зажрались в столице, уже и краёв не видят.
Записан

Rinat59

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +59/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1165
  • Урал
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #616 : 04 10 2016, 05:24:44 »

Цитировать
заплатил порядка 3,5 миллионов рублей и только потом понял, что стал жертвой обмана.
Это как надо обвести человека, чтобы за время пока едут за деньгами или снимают в банке, человек не пришел в себя и понял ситуацию.
Записан

Шулер

  • Владелец виртуального бара© Ни кому не доверяй, и ни кто тебя не обманет!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +11729/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42358
  • Город: Москва, Тушино
  • Шурик
    • TLC 100 4,7
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #617 : 04 10 2016, 12:23:41 »

Часы стоимостью свыше 2,5 миллиона рублей, а отдал 3,5 миллиона рублей.
Занимательная математика))))
Записан
Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга. (с)

Али Горец

  • Гость
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #618 : 04 10 2016, 12:36:06 »

Часы стоимостью свыше 2,5 миллиона рублей, а отдал 3,5 миллиона рублей.
Занимательная математика))))
да... арифметика интересная...
как сказали где то - лохи не динозавры - не вымрут никогда..
Записан

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #619 : 04 10 2016, 12:46:36 »

Лохотрон принимает все новый облик!
Записан