'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 355929 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А вот возникла у меня мысль, купить на дачу тандыр. Их сейчас в большом количестве. разных продаётся. А оно, мне нннадо? Что скажете, может есть у кого такой?

Думаю, что - надо!
Вот, только, прежде чем купить, почитай, изучи, ЧТО тебе конкретно надо.
Я пока листал, там увидел, Лёха печь по Сталику, вроде, рекламирует. Очень хорошая штука, совмещает в себе свойства горизонтального - самого удобного - тандыра и русской подовой печи.
Но он там ещё встраивает мангал очень удобный и плиту, на которой можно жарить-парить или, сняв кольца, поставить туда котёл. А, если есть место, можно котёл отдельно, плиту - отдельно.
Я себе хочу такую штуку построить. Котёл - обязательно, печь - очень желательно, плита, если получится.
Так что, подумай. Штука удобная, полезная, приятная в общении.  ;)
В принципе, достаточно и самой печи! В таком тандыре-печи можно приготовить почти любое блюдо, испечь хлеб и, даже, жарит шашлык! Он получается не такой, как на мангале, но тоже очень вкусно!
Леня ты правильно написал. Только ты врятли знаком с продукцией керамического  завода в Ростовсой области, которой завалил пол страны. Кирьян ее имел ввиду наверное. Так я понял.
Всякие Сарматы и им подобные.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Я изучал эту тему. И пришел к выводу, что оно мне не надо. Если есть желание готовить в дровяной печи, где накопленное от дров и углей каменное тепло и энергия осуществляют обработку пищи, превращая ее в неописуемую вкусность, то тандыр не подходит в полном объеме желаний.  Из продаваемых тандыров заводской готовности есть  один с возможностью готовки разных блюд и печения лепешек это - тандыр "восточный". Только он заслуживает полноценного внимания.

Лёш, всё так... и НЕ так!
Во-первых, ничего не стоит на месте, в том числе сталиковские разработки, ещё год назад я тебе тут показывал печь сделанную на основе его печи, но улучшенную и более близкую к тандырной и неаполитанской, там где вытяжка идёт коленом в задней стенке. Она сильно экономит тепло. Весь кайф сталиковской печи в том, что в отличии от тандыра и неаполитанской, она имеет плотно закрывающиеся дверцы, которые позволяют сделать зёв печи шире и удобней. А от русской, с широким зёвом тем, что дверцы эти стеклянные, а не деревянная заслонка, закрывающая печь.
Ну и другие отличия... Например то же колено в задней стенке, которое делает печь экономичней и теплее, чем даже русская!
Много там у него усовершенствований. Всё очень продуманно и сделано на основе современных технологий и требований к удобству и безопасности.
Безусловно, ты можешь придумать что-то нужное только тебе, но у тебя нет такого опыта. А это далеко не последняя спица в колесе строительства.
Думаю, если ты сделаешь печь, как у него, но без плиты и мангала, то получишь почти то же самое, что ты планируешь, но там уже вё обкатано, всё проверенно. Прикинь, стоит ли изобретать велосипед заново?

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

узбеки мне сделали осенью тандыр, не разу непользовался..

Нормальный среднеазиатский горизонтальный тандыр. Плюсов - полно!
Но и минусов - хватает: расход большой, а тепло держит плохо, это из-за того, что вытяжка сделана сверху и без колена.
Зёв не закрывается и узкий. Не очень удобно работать, близко не подойти и опять же быстрый уход тепла.
А так - отличная штука!

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

650 р. Включая чай. Порция супа 800 грамм плюс салаты. Обожраться.

Чё? 11 манат за ВЕСЬ обед?!
Бля... У меня на двоих с минимумом выпивки в знакомом ресторанчике ценник ОТ 50, не считая чаевых... Бывает и 70, и 80...
Вот вы живёте, а! Почти, как в Европе!  ;)

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

в столе труба с утеплителем уходит в стену с вентилятором.

Ну, я так и подумал.
Да, такого типа можно без проблем самому сделать. Только вот вытяжку продумать, чтобы не слишком сильно тянула, но и дым не оставляла.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Леня ты правильно написал. Только ты врятли знаком с продукцией керамического  завода в Ростовсой области, которой завалил пол страны. Кирьян ее имел ввиду наверное. Так я понял.
Всякие Сарматы и им подобные.

Видел... Дерьмовенькая штука.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Леня ты правильно написал. Только ты врятли знаком с продукцией керамического  завода в Ростовсой области, которой завалил пол страны. Кирьян ее имел ввиду наверное. Так я понял.
Всякие Сарматы и им подобные.

Видел... Дерьмовенькая штука.
И я об этом.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

650 р. Включая чай. Порция супа 800 грамм плюс салаты. Обожраться.

Чё? 11 манат за ВЕСЬ обед?!
Бля... У меня на двоих с минимумом выпивки в знакомом ресторанчике ценник ОТ 50, не считая чаевых... Бывает и 70, и 80...
Вот вы живёте, а! Почти, как в Европе!  ;)
Ну так Дафай к нам.  icon_friends ;)
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

И я об этом.

Я думаю, что такой же, но гораздо легче, а главное - НАМНОГО дешевле, можно сделать самому.
У нас все эти тандыры делают сами, зачастую даже без применения специальной глины! На простом красном кирпиче и бедном цементном растворе.
Сейчас поищу, вроде были у меня где-то фотки...



Как видишь, простой тандыр, прямо на земле, в полкирпича и обмазан цементом.
Работает на простом газовом бублике.  ;)



Сперва прогревают, благо на газу это быстро и стоит недорого, а потом пекут...



... вот такие вот аппетитные чуреки.


Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Ну так Дафай к нам.  icon_friends ;)

Лёш, Я уже не в том возрасте, чтоб, как бабушка моя говорила, шило на швайку менять.  ;)  Я не буду никуда уезжать. Не хочется. Ну, разве что, дочка куда-нить переберётся, может быть, тогда и мы за ней.
А в Москве я жил... Не долго, правда. Без обид, но мне бы в Москве жить не хотелось. Недобрый город. Злой даже! Почти все жители не коренные, но все выясняют друг у друга, кто и когда "понаехали тут" или, как раньше говорили "лимита поганая"!  ;D
Никто и руки на улице не подаст, если упал. Не. Не моё это.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне