'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 355888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
Протапливаю ветками фруктовых деревьев:  яблоня, груша, ирга и немного вишни- если не хватает сухих приходится добавлять дрова, но только осиновые, там мало смолистых. Основа тандыра не угли а огонь. Если делать на одну закладку, то достаточно протопить 30 минут, если две-то 40.
Готовлю в тандыре:  шашлык, ребрышки, осетр, форель, семгу. Овощи: кабачок, баклажан, перец, помидор. Отлично получается картошка в мундире нанизанная на шампур с прослойками соленого сала.
Вкус-замечательный. Сочность отличная, даже индюшатина не подсохла. После приобретения тандыра ( 4 года назад) на мангале готовлю только антрекоты и куриные крылышки. Лепешки не пробовал, но сосед делает изредка и то по трезвянке (обжечься  можно) , нужен тандыр большего объема у меня 50 кг а для печения думаю 100 кг, там сопло диаметром около 1 метра.
По поводу стационарный или переносной не спорю, ведь основа и у того и другого должна быть шамотная глина. А вот ее качество - и есть правильность тандыра. У меня тандыр стоит круглый год на улице и закрываю его специальным чехлом, не одной лишней трещинки не появилось.

Кирьян-мне кажется это ключевые слова. А ты как я понял-хочешь не большой. Лучше из печного кирпича сложить и глиной обмазать. У нас так в карьере за огородом узбеки сделали. Заеду посмотрю-не сломали? Хотя не должны. Сфоткаю, если еще остался.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Тссссс, Лёня, будь человеком, дай повредничать!  icon_duel7

А, это? Да - скока хошь!  ;)  Мне не жалко, я добрый, хотя и - трезвый...  :(

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВАД

  • ПЕНЗА СИТИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +214/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2046
  • Город: Пенза
  • D-4D

Цитировать
Казан нужная штука, никто и не спорит. И желательно его иметь, но и мангал тоже - нужен! Да и плиту неплохо бы иметь. Хотя и не обязательно. Но вот хорошая печь - ОБЯЗАТЕЛЬНА, если ты замахиваешься на свежем воздухе жрачные праздники устраивать. В ней и казан можно пристроить небольшой, как я уже говорил, и кябаба пожарить, почти, как на мангале, и хлеб испечь, и лепёшки, и пирожки... Даже коптить можно!
Так что подумай.

Вот потому я и пытался "гуси-лебеди" смастырить-чтоб все в одном было. Включая плиту,коптильню и вертел(в процессе).

фото есть?
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
фото есть?

Да уж вроде все не раз видели. Справа-казан, посередине-шампура, решетка, коптильня и будет вертел(думаю еще и типа дверки сделать-чтоб жар не выходил), слева-плита под кастрюли/сковородки
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Вот потому я и пытался "гуси-лебеди" смастырить-чтоб все в одном было. Включая плиту,коптильню и вертел(в процессе).

А это ты, Дядя Фёдор, ПРАВИЛЬНЫЙ бутерброд ешь.  ;)  Я вот тоже чё-нить эдакое хочу. Но места - маловато... Буду пытаться, чтоб ВСЁ, но без размаха. Выйдет ли? Не знаю.



Вот он весь дворик, даже немного короче. Это я с соседской территории фотографировал.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВАД

  • ПЕНЗА СИТИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +214/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2046
  • Город: Пенза
  • D-4D

Цитировать
фото есть?

Да уж вроде все не раз видели. Справа-казан, посередине-шампура, решетка, коптильня и будет вертел(думаю еще и типа дверки сделать-чтоб жар не выходил), слева-плита под кастрюли/сковородки

а зачем плита ? закрыл дырку где казан есть плиты же с заглушками ?
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

а зачем плита ? закрыл дырку где казан есть плиты же с заглушками ?

Да, мне, видимо, так и придётся сделать - места маловато.
Но вообще-то удобней отдельно казан, отдельно - плиту.
Кроме того, под плиту нужен достаточно большой объём, ведь там можно ещё и дрова на угли для мангала пережигать. А казан лучше посадить в воронку. Так он лучше и равномерней будет греться.
Короче, если место позволяет, лучше - отдельно.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
Буду пытаться, чтоб ВСЁ, но без размаха. Выйдет ли? Не знаю.

Лень-какой размах? Эт беседка 5 на 7 а сама то не большая(если хочешь уточню размеры), где то метр десять/двадцать на два семьдесят/восемьдесят. В уголке поставить не проблема. А если плиту убрать- и подавно. Но лучше конечно оставить.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
закрыл дырку где казан есть плиты же с заглушками ?

Это если казан маленький(его ж поглубже осаживать нужно) или кольца/расширители большие найдешь - тогда да
Записан

samui

  • Прежде чем наезжать на кого-то, получи права.
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
  • Город: красноярск
    • PATROL Y62 KAD

А вот возникла у меня мысль, купить на дачу тандыр. Их сейчас в большом количестве. разных продаётся. А оно, мне нннадо? Что скажете, может есть у кого такой?
Посмотри 751 и 817 сообщения в этой теме.

Вот ты то мне и нужен! Они все теоретики, а ты мне как практик скажи: Хорошая вещь, этот тандыр, или ну его нафиг!? Если вдруг (не дай Бог), ты его случайно разобьёшь, ты ещё себе такой купишь?
Третий год эксплуатирую. Стоит на  улице круглый год. Трещин нет и не бьется. Ухода какого то особого не требует. Уж если что и случится куплю такой же.
Готовим в нем частенько и даже при - 25 мороза все отлично пропекается. На 23 делал поочередно три закладки:
2.5 кг. шашлыка, 1.5 кг. семги и овощи 5 перцев и 3 баклажана и картофель на сале три шампура.
Записан