'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: мое мотолето (поездки одного дня)  (Прочитано 3944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anastassi

  • цвяточек аленкый
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +219/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564
  • Город: Москва/область
  • Город: Дубна-Москва

Итак, привет всем.
Решила выкладывать свои отчеты с областных (и им близлежащих) покатушек на своих двоих ногах колесах.
Сезон для меня открылся 19 апреля без страховки и без прохождения ТО. Решив, что ТО у меня до 25 мая, дружно забила. И поехала.
Колонна была из около 300 мотоциклов. Сама подсчеты не проводила, но в местной прессе было написано именно так.



Это был мой первый опыт езды в колонне. До того момента ездила исключительно на правах двойки.

Проехавшись колонной и поев вкусный торт, который был испечен чьей-то супругой

, поехала кататься. Катаюсь, чувствую тлф в джинсах вибрирует. Страховщица:
"Нассссстяяя, ты страховку собираешься делать или нет?"
с видом обоссаного провинившегося котенка - Настя разворачивает мот и едет к тете Оле делать страховку. Сделала, с 9 мая сроком действия. Почему так - не помню даже. Но с 9 мая.


Наступило 9 мая. Пока все смотрели Парад Победы, я проспала до 11 часов. Встала, решила, что настал час Х, умылась, включила ноут, по-бырому глянула маршрут. Диким кабаном добежала до гаража.
Заложилась картой и литром водички и поехала. Выехала около 13. По скорости на спидо было 120, иногда 170.
Поскольку на карты я немного туговата, ехала так, как едется. Первый тупняк случился со мной в Клину, где передо мной открылось 4 направления. Клин - непонятный город, у меня с ним всегда не складывалось. Вобщем встала где-то за заборчиком ТЦ, думала ,что делать, куда ехать. В итоге прикрепилась за какой-то машиной, она меня из этого Клина вывезла. Пока ехала за этим добродушным перцем, на перекрестке в меня чуть не повернула белая мазда. Не доповернул, остановился в см 20 возле коленки. Клин мне никогда не нравился. Но район сам по себе красивый. На очередном масштабном перекрестке остановилась погадать на ромашке. Свесилась над картой на остановке, слышу "бибип", какой-то мотоциклист про нормальность мою интересуется. Сунула ему в руки карту, чтобы он мне показал, куда ехать.
Точно помню:
- "ну ты значит едешь, на Волоколамск - не поворачивай, а проезжай прямо, поняла?"
- "Поняла".
Поехала. Вижу развилку "Волоколамск налево". С мыслями, "О, мне налево" повернула на Волоколамск.:)))
Поняла чуть позже, когда въехала в этот самый г.п. Развернулась, уехала в сторону Лотошина. :))) остановилась на заправке. Заправляется вольводжип и такси. Я подъехала с другой стороны. Стою, очередь на пестики жду (их там 2 на одной АЗС). Глаза опустила, вижу боковым зрением, к шлему лезет пьяная рожа этого джиповода.
"А куда это ты путь держишь?"
"В Ярополец, знаете такой?"
"Ярополец? Не, не знаю, первый раз слышу".
Начал спрашивать у таксиста, знает ли он про Ярополец. Таксист видать новичок в своей профессии, тоже не знает.
"А может это не в этом районе?"
"В этом, по карте в этом".
"Точно? Ты уверена в этом?"
"Да, я уверена"

В итоге назвал меня блондинкой, погрузил своё мясо в авто и уехал. Че спрашивал?  ???

Доехала до Ярополца. Остановилась возле какой-то усадьбы. Бросила мотик на обочине, вижу мотоцикл едет, останавливается возле меня, спрашивает где тут у гидростанция на реке. Ответила, что не знаю и тоже спросила - где тут усадьба Черешневых? Ответ был очевиден - не знаю.

Нашли местного жителя, выяснили где ГЭС находится: прямо пешком метров 70 и повернуть налево.
Заодно спросила где находится усадьба Черешневых. Житель на меня смотрел-смотрел: "Какая усадьба? " - "Черешневых".- "Так вот барышня, не Черешневых, а Чернышовых"  icon_friends "Там же, можете даже на мотоциклах туда доехать, там заасфальтировано".

Приехали.
У усадьбы Чернышевых и усадьбы Гончаровых - одна практически общая природная территория. Они находятся совсем близко друг к другу. На территории усадеб на реке Лама была построена плотина, которая была однажды взорвана, потом восстановлена. Высота реки небольшая, но то как падает вода - слышно даже на расстоянии.


В инете я нашла инфу о том, что ГЭС работает, но к сож я до нее не дошла. Потому что застеснялась чужих людей дергать сходить со мной куда-то  :-\

у.Г. - отреставрирована.
у.Ч. - в заброшенном состоянии. Территория ее огорожена и как гласит надпись на табличке - Охраняется государством. В целом, территория огорожена частично.



Как рассказала смотрительница усадьбы, ее (усадьбу в смысле) 2 года назад навестили архитекторы, которые подсчитывали и делали замеры. Но на этом все и закончилось. Сама усадьба "охраняется" государством, огорожена забором. Забором она хоть и огорожена, но всегда есть в заборе щель, через которую пролезть можно без напряга. Вобщем так и была встречена смотрительница  ;D

так выглядит территория внутри забора




На территории есть очень очаровательная аллея из рогаток :))



Другие постройки усадьбы - заброшены и бесхозны. На удивление - общественным туалетом там не воняет, в отличии от других заброшенных мест. Они не очень интересны, и выглядят вот так


При усадьбе стоит приусадебная церковь, территория которой тоже за забором :)))

обход как обычно - сзади


в саму церковь залезать не стала - поэтому обошлась внешним осмотром, так как с рюкзаком, фотом и в мотосапогах не оч удобно карабкаться по стенкам. К сож, я не человек-паук  :'( и мои вещи не летают по воздуху как у Акопяна :(  ну так вот


Про эту церковь написано, что изначально она строилась как театр, но после смерти Чернышова, его жена переделала театр в церковь. Под церковью находится склеп, в котором захоронен граф.

Обратно, когда шла к мотоциклу увидела интересную постройку, думала заброшена. Подошла с намерением залезть, а там
 ;D

амбулаторное вобщем действующее отделение.

Обратно ехала не спеша на 110, руки кости затекли, спина затекла. Сзади ехал всю дорогу какой-то маньяк на авто. Прижималась к обочине - не обгонял. Потом по дороге встретился .... ЛОСЬ (извините, что без фоток). Он вышел из леса и начал переходить дорогу в сторону канала. :) В гараж с первого раз не заехала, чуть не завалилась на бок, кое-как удержалась, откатилась назад, заехала со 2 раза. Домой пришла как амеба. В общем в и в целом 170 туда, 170 обратно. По заправке у меня ушло неполных 400 рублей 92го + литр водички.
Записан

XylioGuadalajara

  • Маршал Уганды
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1862/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Город: Mbale
  • Не шути!!!... Согнем!!!)
    • Bmw
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #1 : 18 06 2014, 17:56:01 »

хороший отчёт!
Записан

Леха69

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3779/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14701
  • Город: Москва
  • Город:Москва
    • Prado150,3.0d - TLC 200 D
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #2 : 18 06 2014, 23:28:11 »

Посмотрел, прочитал , спасибо понравилось
Записан

Slastena

  • Гвардии
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +294/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2977
  • Город: Город-герой Москва
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #3 : 19 06 2014, 21:54:29 »

Неплохо. Продолжай.
Записан
Я люблю детей, а уж сам процесс....
Не учи отца и баста!

Anastassi

  • цвяточек аленкый
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +219/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564
  • Город: Москва/область
  • Город: Дубна-Москва
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #4 : 20 06 2014, 16:57:02 »

в прошлую субботу состоялась поездка во Владимирскую область, село Муромцево.
Объект - усадьба графа Храповицкого.

Ехать мне одной было страшно, потому что страшно было потеряться, все остальное не страшно :))
Из Дубны выехали в 7 утра.  Скорость в среднем была 130 км/ч. Ехали двумя мотоциклами. Второй был Transalp.
Пока ехала - в меня врезалась маленькая лесная какая-то птичка. Видела как она вылетела из леса, увернулась от колеса, но не успела :( и врезалась в мотосапог. Я только почувствовала удар теплого тела. Птичку жалко :'(

С заправками между деревенскими перегонами ооооочень нестабильно. Один раз приехала на сухом баке. Потом решила подстраховываться, стала заправлялась каждые 120-150 км. Бака моего хватает где-то на км 190-200.  Местами АЗС встречаются очень часто.

До места назначения по времени затратилось около 4,5 часов.
И вот сам замок графа

Если кратко, то замок - объект культурного наследия РФ, который нуждается в срочной реставрации.

Изначально село Муромцево принадлежало роду Хореневых и Храповицких, после венчания.
Храповицкий Иван Семенович - > Храповицкий Семен Иванович -> Храповицкий Владимир Семенович.
ХВС - последний наследник данной территории. После смерти ХСИ территория ему достала с разрушенными постройками, неухоженным парком и заросшим двором. Поскольку он был предпринимателем, то решил, что территория с точки зрения лесных пород очень даже огого + хорошая почва - ХВС стал переобустраивать территорию.

Был нанят на тот момент крутейший архитектор Бойцов, который спроектировал двухэтажное здание (1884-1889 г.г.) и ограничений в бюджете не установил.
,

этот дом был главным.

на первой самой фотке перед домом начинался каскад прудов. То есть в этой круглой ямке в то время была вода. :)

Потом в 1906 г. была пристроена правая часть, архитектор которой неизвестен.


Как я уже писала Храповицкий был помимо того что предпринимателем, он был еще и меценатом. Построив свой замок, для поселка он протянул ж/д ветку, построил две ж/д станции (Храповицкая 1, 2), также открывал школы, бани, почту и телеграф.

Внутри замка -


В самом замке было 80 комнат, каждая из которых уникальна по-своему. Была зеркальная, янтарная, голубая комнаты, малахитовая и все-все разные. Также замок и территория усадьбы имели свою канализацию, водопровод, телеграф, автономное электричество.



пройдя несколько шагов внутри, выявилось, что там орудует местный гопстоп  ;D местные дети, которые проводят свои экскурсии со словами:
"экскурсию не хотите? я вам расскажу про историю усадьбы Храповицкого, также расскажу кто такой Храповицкий, проведу по всем комнатам, покажу камины, все расскажу...Экскурсию будете брать?"  ;D вобщем по сути она и не нужна была, потому что перед поездкой я прочитала про эту усадьбу в общих чертах.
В итоге мальчик Игорь ходил-ходил, "экскурсию нннннада?" в итоге в одной из комнат подошел "ну дайте мелочь хотя бы на мороженое", ушел.

Вобщем из интересного там :
камин (один из немногих):


еще что-то


на втором, третьем этаже



в левую часть замка попасть можно было, но трудно.
нужно было карабкаться по балке, подтягиваться еще :) с подтягиванием у меня сложно

На территории усадьбы еще был театр (миникопия Мариинского), музыкальная школа для одаренных детей-сирот + дендрарий. Театр и музшкола до настоящего времени не сохранились, а дендрарий порос. Фоткать деревья не стала, единственное что там каждый вид дерева обозначен табличкой о названии дерева на русском и латинском языках.

Это то, что осталось от прудов (каскад)

и


Забыла еще написать, что в замке находилась уникальная коллекция гобеленов, статуек, картин, старинного оружия и доспехов. Каждый экспонат делался под заказ в Москве.

Потом когда настала революция 1917 г. Храповицкий начал переживать, что его имение постигнет участь других усадеб и будет разграблена. Он передал все государству. В 1918 г. государство национализировало усадьбу, часть содержимого была вывезена по музеям.  А сам Храповицкий с женой (детей у них не было) бежали во Францию нищими. Остатки усадьбы были разграблены.

В 1921 г. в главном доме (который из 2 этажей) расположился лесной техникум. Который просуществовал там до 1980 г. После переезда здания стали пустовать, разграбливаться и пережили 2 пожара.

В 2013 г. была найдена могила Храповицкого - в Германии. Обычный деревянный крестик с датой рождения и смерти. С женой после переезда их пути разошлись.

в ноябре 2013 г. Минкультуры передало данную усадьбу во владение Владимиро-Суздальского музея, и вроде как хотят реконструировать. Но для этого требуется 6 млрд руб.

Один местный сказал, что слышал, что усадьбу эту хотят восстанавливать и делать из нее вторую резиденцию Президента. И после перестройки в ней было еще около 5 пожаров.

А, еще там при усадьбе была церковь Святой мученицы царицы Александры, но в 1992 г. ее передали в безвозмездное пользование Владимирской епархии РПЦ. Церковь лень было искать :)

На обратном пути попался г.Юрьев-Польский. Он оказался совсем безлюдным. Понравилась в нем площадь



Домой вернулась около 22 часов.
На след утро проснулась с ощущением того, что тракторы всю ночь по мне ездили  ;D
Записан

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #5 : 20 06 2014, 18:01:20 »

нормально!

Мопед у тебя экономичный!)))
Записан
прадо 4 литра 2006

Anastassi

  • цвяточек аленкый
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +219/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564
  • Город: Москва/область
  • Город: Дубна-Москва
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #6 : 20 06 2014, 21:21:17 »

нормально!

Мопед у тебя экономичный!)))

ну вобщем-то да.
в этот раз на 665 км ушло 900 рублей.:)
единственное, что не по всей местности едет. Приходится стоять тупить и ехать с божьей помощью. Но это по лесным грязям и тропам  :-[
Записан

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #7 : 21 06 2014, 20:06:15 »

нормально!

Мопед у тебя экономичный!)))

ну вобщем-то да.
в этот раз на 665 км ушло 900 рублей.:)
единственное, что не по всей местности едет. Приходится стоять тупить и ехать с божьей помощью. Но это по лесным грязям и тропам  :-[
купляй эндурик, везде проедишь, включая ступеньки ,бордюры, бревна!
Записан
прадо 4 литра 2006

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #8 : 25 06 2014, 12:12:46 »

После первого поста я только хотел про Муромцево посоветовать, а ты уже и туда добралась. Молодец !  icon_hallo

А, еще там при усадьбе была церковь Святой мученицы царицы Александры, но в 1992 г. ее передали в безвозмездное пользование Владимирской епархии РПЦ. Церковь лень было искать :)

Ее не сильно надо искать. С обратной стороны дома есть парк. Проходишь через него (метров 150) и там церковь. Можно к ней по дороге вокруг усадьбы доехать. А еще, внизу (метров 300-400) есть остатки конюшни (только стены, но красивые) и рядом с конюшней "дом" (просто домом его не назовешь). Чем это было раньше уже забыл, а лет 5 назад там была библиотека и "дом" был "живой".

Anastassi

  • цвяточек аленкый
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +219/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564
  • Город: Москва/область
  • Город: Дубна-Москва
Re: мое мотолето (поездки одного дня)
« Ответ #9 : 28 06 2014, 01:08:05 »

бу :( все так рядом было?
мы посмотрели - влево лес, прямо дорога, сзади через парк - тоже дорога виднелась и не пошли :( че уж теперь. Второй раз ехать далеко :(

посещена была заброшенная гостишка.



пыталась про нее найти что-либо в интернете, но информация одна, что раньше гостиница была пансионатом, но потом провели попытки его перестроить в гостишку, перестроили, а в 90-ые сказали дружно "нафиг нужно" и забили.

сама гостиница представляет собой пятиэтажку, с соединенным проходом в столовку и с подземными помещениями (в которые залезть стало страшно).

вход в саму гостиницу на данный момент выглядит вот так


судя по расположению - в холле гостиницы когда-то стоял охренительный рояль, у которого стащили все - даже клавиши


на первом этаже с потолка льет вода, потолки мокрые и капли с большим % падали мне на нос

лестницы в общем и в целом - крепкие

рядом с лестницам были открытые лифтовые шахты.

номера на 2 этаже все практически выглядели так


на верхних этажах - было почище и вода кстати на втором этаже уже не капала.

крыша

там был еще навес, под которым было достаточно места посидеть/полежать/постоять. Ступила - не дошла.  :o

а это - столовка/актовый зал, в котором были расположены еще небольшая библиотека, кинотеатр, сама столовка и наверно еще что-то




книжная комнатка, в которой стояли валялись поломанных три стола




по номерному фонду в гостинице наверно где-то около 45-50 номеров.

ползая по данному объекту, казалось, что ее хотели реставрировать потом, поскольку были мешки со стройматериалами, но потом пришли к выводу - что туда сбрасывают строительный мусор из близлежащих коттеджей. Кстати напротив данной гостиницы, метрах в 30 от нее, застраивается новый коттеджный поселок.

У данного пансионата была своя прогулочная территория, которая на данный момент поросла травой.

а так - ...красивая была наверно гостиница. Жалко её  :(
Записан