'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Возможно ли без сканера сбросить ошибку SRS  (Прочитано 27535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наблюдатель

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +28/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1340
    • 150

В фирменном мануале написано - не все ошибки SRS сбрасываются отключением АКБ, для этого есть спец. процедура - но она такая муторная - что лучше езжайте на сканер. ELM - 327 сбрасывает только ошибки двигателя - т.е. когда горит джекичан.
Не спорю. Но пусть человек попробует. У меня точь такая же ситуация была при замене сидух - погасил таким образом.
Записан

andy1977

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Новосибирск
    • TLC Prado 120, 1GR

Вот что нарыл


Стирание кодов должно происходить при выключении зажигание. Если коды сохраняются, необходимо провести процедуру очистки:
- подсоединть два провода к выводам "TC" и "AB"
- включить зажигание и подождать не менее 6 секунд
- поочередно, раз в секунду, замыкать на массу выводы "TC" и "AB" (пауза между замыканием - менее 0,2 секунды)
- после третьего замыкания вывода "TC" индикатор должен замигать с высокой частотой - значит коды стерты.
Данное решение я тоже находил и так делал, но не помогло .... если решение действительно рабочее, то могу предположить, что не получилось сбросить из за того что не выдержана пауза в 0,2 секунды.
Сегодня попробую сделать тоже самое, через тумблер.

Если не устранена причина появления ошибки, то она не сотрется никоим образом.
Проблемы не было, повторюсь .... сбросил клемму, разобрал салон (отключал сиденья, в них есть Аирбэги), потом нужно было перегнать машину, без подключения сидушек ее завел.
Потом собрал салон, подключив сидушки.
Появилась ошибка.
В сиденьях подушек нет, есть датчик положения сиденья. Попробуй так: Отключи АКБ, соедини разъём датчика (под сиденьем) на обесточенном авто, подключи АКБ, включи зажигание, обучи стёкла, выключи зажигание. Запускай, лампа погаснет, если не надломил проводки у колодки (т.е. если не устранена причина). Кстати, тема есть..
Насчет отсутствия подушек в сиденьях - думаю вы ошибаетесь, они там есть.
А ваш метод лечения попробую завтра.
Записан

evg911

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +27/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 693
  • Город: СФО
  • Город:
    • Prado 120, 1GR, 4л, дилл

В фирменном мануале написано - не все ошибки SRS сбрасываются отключением АКБ, для этого есть спец. процедура - но она такая муторная - что лучше езжайте на сканер. ELM - 327 сбрасывает только ошибки двигателя - т.е. когда горит джекичан.
Не спорю. Но пусть человек попробует. У меня точь такая же ситуация была при замене сидух - погасил таким образом.
у меня была ошибка 25 - по датчику положения водительской сидушки - она откл. АКБ не сбрасывается, а сбрасывается процедурой замыкания и размыкания контактов в ОБД разъеме - при этом надо следить за лампой SRS на панели приборов - и в зависимости от того горит она или нет - манипулировать проводами ОБД... вообщем муть еще та - мне повезло только раза с 10-го.
Записан

— Красивая машина
— Красивая? Красивыми бывают закаты или девочки, а эта машина просто шедевр! (с)

andy1977

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Новосибирск
    • TLC Prado 120, 1GR

немного разобрался....
Лампа не тухнет поскольку в системе фиксируется ошибка.
Не пойму откуда взялась, но по SRS ошибка 33 (неисправность левого бокового датчика системы SRS)
Цепи и датчики проверил, исправны - остается только сам блок управления.
Записан

Карел

  • Гость


В сиденьях подушек нет
Есть. Возможно зависит от комплектации.
В стороне спинки сиденья, обращенной к двери. Даже фантик висит с надписью SRS Airbag, чтобы чехлы не натягивали... Либо специальные чехлы с "ширинкой" под подушку...
Записан

andy1977

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Новосибирск
    • TLC Prado 120, 1GR


В сиденьях подушек нет
Есть. Возможно зависит от комплектации.
В стороне спинки сиденья, обращенной к двери. Даже фантик висит с надписью SRS Airbag, чтобы чехлы не натягивали... Либо специальные чехлы с "ширинкой" под подушку...
Вы абсолютно правы, в моей комплектации есть, и соответствующий фантик на сидухах тоже.
А так же внизу сиденья желтый разъем через который стреляет пиропатрон.
В общем проблему я победил, ушла моя активная ошибка 33, а вместе с ней и куча других (связанных с отключением сидений).
Победил следующим образом, нашел описание вроде для короллы, но оно сработало, и написано более читаемым языком, поскольку то что я прочитал в официальном мануале на прадо без литрушки самогона реально не понять.

i.   При повороте замка зажигания в положение OFF (ВЫКЛ) коды DTC сбрасываются.
УКАЗАНИЕ:
В зависимости от кода DTC, он может не сброситься при выключении зажигания. В этом случае переходите к следующему шагу.
ii.   С помощью SST соедините контакты TC и CG на DLC3, а затем включите зажигание (IG).
SST
09843-18040 
iii.   Через 3-10 с после выдачи кодов DTC отсоедините контакт TC от DLC3 и проверьте, чтобы через 3 секунды загорелась контрольная лампа аварийного состояния SRS.
iv.   Через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакты TC и CG на DLC3.
v.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Затем через 2-4 с после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS отсоедините контакт TC.
vi.   Через 2-4 с после отсоединения контакта TC контрольная лампа аварийного состояния SRS снова загорается. Затем через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакт TC разъема DLC3.
vii.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Также убедитесь, что через 1 секунду после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS появляется код нормальной работы.
Если коды неисправностей DTC не сброшены, повторяйте рассмотренную выше процедуру до сброса всех кодов.

В пункте VI была опечатка, но я ее поправил, возможно кому то поможет мой опыт.

Всем спасибо за участие!!!!
Записан

evg911

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +27/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 693
  • Город: СФО
  • Город:
    • Prado 120, 1GR, 4л, дилл


В сиденьях подушек нет
Есть. Возможно зависит от комплектации.
В стороне спинки сиденья, обращенной к двери. Даже фантик висит с надписью SRS Airbag, чтобы чехлы не натягивали... Либо специальные чехлы с "ширинкой" под подушку...
Вы абсолютно правы, в моей комплектации есть, и соответствующий фантик на сидухах тоже.
А так же внизу сиденья желтый разъем через который стреляет пиропатрон.
В общем проблему я победил, ушла моя активная ошибка 33, а вместе с ней и куча других (связанных с отключением сидений).
Победил следующим образом, нашел описание вроде для короллы, но оно сработало, и написано более читаемым языком, поскольку то что я прочитал в официальном мануале на прадо без литрушки самогона реально не понять.

i.   При повороте замка зажигания в положение OFF (ВЫКЛ) коды DTC сбрасываются.
УКАЗАНИЕ:
В зависимости от кода DTC, он может не сброситься при выключении зажигания. В этом случае переходите к следующему шагу.
ii.   С помощью SST соедините контакты TC и CG на DLC3, а затем включите зажигание (IG).
SST
09843-18040 
iii.   Через 3-10 с после выдачи кодов DTC отсоедините контакт TC от DLC3 и проверьте, чтобы через 3 секунды загорелась контрольная лампа аварийного состояния SRS.
iv.   Через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакты TC и CG на DLC3.
v.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Затем через 2-4 с после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS отсоедините контакт TC.
vi.   Через 2-4 с после отсоединения контакта TC контрольная лампа аварийного состояния SRS снова загорается. Затем через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакт TC разъема DLC3.
vii.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Также убедитесь, что через 1 секунду после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS появляется код нормальной работы.
Если коды неисправностей DTC не сброшены, повторяйте рассмотренную выше процедуру до сброса всех кодов.

В пункте VI была опечатка, но я ее поправил, возможно кому то поможет мой опыт.

Всем спасибо за участие!!!!
я ж говорил процедура муторная - проще сканером за 5сек. сбросить.
Записан

— Красивая машина
— Красивая? Красивыми бывают закаты или девочки, а эта машина просто шедевр! (с)

andy1977

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Новосибирск
    • TLC Prado 120, 1GR


В сиденьях подушек нет
Есть. Возможно зависит от комплектации.
В стороне спинки сиденья, обращенной к двери. Даже фантик висит с надписью SRS Airbag, чтобы чехлы не натягивали... Либо специальные чехлы с "ширинкой" под подушку...
Вы абсолютно правы, в моей комплектации есть, и соответствующий фантик на сидухах тоже.
А так же внизу сиденья желтый разъем через который стреляет пиропатрон.
В общем проблему я победил, ушла моя активная ошибка 33, а вместе с ней и куча других (связанных с отключением сидений).
Победил следующим образом, нашел описание вроде для короллы, но оно сработало, и написано более читаемым языком, поскольку то что я прочитал в официальном мануале на прадо без литрушки самогона реально не понять.

i.   При повороте замка зажигания в положение OFF (ВЫКЛ) коды DTC сбрасываются.
УКАЗАНИЕ:
В зависимости от кода DTC, он может не сброситься при выключении зажигания. В этом случае переходите к следующему шагу.
ii.   С помощью SST соедините контакты TC и CG на DLC3, а затем включите зажигание (IG).
SST
09843-18040 
iii.   Через 3-10 с после выдачи кодов DTC отсоедините контакт TC от DLC3 и проверьте, чтобы через 3 секунды загорелась контрольная лампа аварийного состояния SRS.
iv.   Через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакты TC и CG на DLC3.
v.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Затем через 2-4 с после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS отсоедините контакт TC.
vi.   Через 2-4 с после отсоединения контакта TC контрольная лампа аварийного состояния SRS снова загорается. Затем через 2-4 с после включения контрольной лампы аварийного состояния SRS соедините контакт TC разъема DLC3.
vii.   Через 2-4 с после соединения контактов TC и CG на DLC3 контрольная лампа аварийного состояния SRS должна погаснуть. Также убедитесь, что через 1 секунду после выключения контрольной лампы аварийного состояния SRS появляется код нормальной работы.
Если коды неисправностей DTC не сброшены, повторяйте рассмотренную выше процедуру до сброса всех кодов.

В пункте VI была опечатка, но я ее поправил, возможно кому то поможет мой опыт.

Всем спасибо за участие!!!!
я ж говорил процедура муторная - проще сканером за 5сек. сбросить.
Проще если он есть в наличии, а так отдавать 800 рэ чета не катит :)
Записан