'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Водоснабжение  (Прочитано 354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ramenich

  • Александр
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +78/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3769
  • Город: Рублево, Владимир-Пирогово
    • Rav4 2.5, 150Lux2.8, Triumph
Водоснабжение
« : 20 08 2014, 19:57:59 »

Собственно вопрос возник в связи с данной необходимостью, может у нас кто занимается и можно соклубникам как то что то приобрести где-то и кто-то может может посоветовать что и как? Сумбурно, конечно...
Записан
НИКОГДА не говори НИКОГДА!!!!!!
Corolla1.6MT, Avensis 2.0MT, Yaris 1.2MT, Rav4 2.4AT4, Prado120 4.0AT5, Rav4 2.5AT6, Prado150 2.8AT6, Triumph Bonneville

alexeburg

  • Белый перламутр, 3 литра, дизель
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +173/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1546
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • TLC 150, дизель
Re: Водоснабжение
« Ответ #1 : 20 08 2014, 20:15:08 »

В Леруа забанен? Бури скважину, ставь насос, в доме бак аккумулятор литров на 100, реле сух хода реле давления, кран на огород сделай. Речь ведь про частный дом?
Записан

Ramenich

  • Александр
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +78/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3769
  • Город: Рублево, Владимир-Пирогово
    • Rav4 2.5, 150Lux2.8, Triumph
Re: Водоснабжение
« Ответ #2 : 20 08 2014, 21:20:07 »

Речь про дальнюю дачу, да. Зимой раза два мо быть приеду, газа нет, нужен летний вариант со скважиной. У меня есть дача ближняя и я на ней напрактиковался, но не сталкивался со скважиной. На ближней колодец. Здесь сделал колодец, но дебет мал. Пойдёт на зимние заезды. Пробурил скважину на 45 метров, воды полно, Ручеёк вторую неделю гонит воду. Паспорта скважины нет. Вопросы встали с приобретением насоса и организацией зимнего слива. Кессоны и адаптеры ставить не буду, для лета нецелесообразно. Кокой насос приобресть, на какой глубине подвесить?
Записан
НИКОГДА не говори НИКОГДА!!!!!!
Corolla1.6MT, Avensis 2.0MT, Yaris 1.2MT, Rav4 2.4AT4, Prado120 4.0AT5, Rav4 2.5AT6, Prado150 2.8AT6, Triumph Bonneville

AKADEMIK 35

  • Гость
Записан

mx1645

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +327/-30
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4727
  • Город: Москва
    • 200/4,6
Re: Водоснабжение
« Ответ #4 : 22 08 2014, 14:56:30 »

Если не хотите заморачаваться с кессоном, баком и автоматикой, то дам совет по бюджетной организации водоснабжения, в т.ч. зимой.
Насос - малыш/ручеек/водолей с показателями от 400 до 1000 л/ч и высотой подъема воды до 40м,  с длиной провода исходя из глубины до зеркала вод плюс 2-4 м плюс рссстояние от скважины до розетки/автомата. Насос, в зависимости от дебета скважины, опускаете на 2-4 м ниже уровня воды (не более 5м).
Теперь главное. Чтобы спокойно зимой включить насос и получить на выходе (правда только возле скважины) воду, необходимо всего-лишь в шланге, подающем воду от насоса, сделать на глубине 2-3 м от поверхности земли раскаленным гвоздиком дырочку 2мм. Вода после выключения насоса через нее стекает из верхней части шланга в скважину, ничего не замерзает.
(Из бюджетного)
Записан
«Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами или парикмахерами»  Франсуа Миттеран

Ramenich

  • Александр
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +78/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3769
  • Город: Рублево, Владимир-Пирогово
    • Rav4 2.5, 150Lux2.8, Triumph
Re: Водоснабжение
« Ответ #5 : 23 08 2014, 00:16:53 »

Спасибо, слышал об этом способе. Для зимы сделал колодец. Дебит маловат для лета, но для 2-3 раз за зиму самое оно! Так что скважина только на лето. Вот только при организации водоснабжения, как слить воду хотя б  метра на 3 вниз? Дырочку могу сделать, но по лету будет сливаться вода постоянно, а это не айс!
Записан
НИКОГДА не говори НИКОГДА!!!!!!
Corolla1.6MT, Avensis 2.0MT, Yaris 1.2MT, Rav4 2.4AT4, Prado120 4.0AT5, Rav4 2.5AT6, Prado150 2.8AT6, Triumph Bonneville

mx1645

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +327/-30
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4727
  • Город: Москва
    • 200/4,6
Re: Водоснабжение
« Ответ #6 : 23 08 2014, 01:17:32 »

Спасибо, слышал об этом способе. Для зимы сделал колодец. Дебит маловат для лета, но для 2-3 раз за зиму самое оно! Так что скважина только на лето. Вот только при организации водоснабжения, как слить воду хотя б  метра на 3 вниз? Дырочку могу сделать, но по лету будет сливаться вода постоянно, а это не айс!

Сделайте на 3х метрах на двустороннем штуцере с хомутами съемный верхний кусок шланга - с дыркой для зимы, без оной для лета.
Записан
«Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами или парикмахерами»  Франсуа Миттеран

alexeburg

  • Белый перламутр, 3 литра, дизель
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +173/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1546
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • TLC 150, дизель
Re: Водоснабжение
« Ответ #7 : 24 08 2014, 21:04:40 »

Речь про дальнюю дачу, да. Зимой раза два мо быть приеду, газа нет, нужен летний вариант со скважиной. У меня есть дача ближняя и я на ней напрактиковался, но не сталкивался со скважиной. На ближней колодец. Здесь сделал колодец, но дебет мал. Пойдёт на зимние заезды. Пробурил скважину на 45 метров, воды полно, Ручеёк вторую неделю гонит воду. Паспорта скважины нет. Вопросы встали с приобретением насоса и организацией зимнего слива. Кессоны и адаптеры ставить не буду, для лета нецелесообразно. Кокой насос приобресть, на какой глубине подвесить?
Я строился в 11 году, мониторил жестко форумхаус, можешь там в соответсвующем разделе почитать , очень подробно все расписано.
 Первый сезон я пользовался только Родничком- прокачивал скважину, да и сосветовали так.
 На второе лето уже купил Водолей 0,5-50 вроде у меня модель, на  75 метров подьема, с запасом хорошим, глубина скважины 35 метров+ два этажа по 3 метра каждый.
 Когда родничек стоял- на зиму просто труду обматывал минватой и снегом вокруг обкидывал, главное что бы изгиб шланга был такой что бы вода после накачки обратно сливалась, родничек это умеет :) Прихватывало тока раз- из конца шланга  поленился  вылить остатки воды- их прихватило, посгибал шланг малость, лед сломал, даванул насосом- лед вылетел.
 так всю зиму и катались набирали воды, проблем не было.
 Кесон был выкопан на метр 20 вокруг трубы, опосля завел воду в дом , трассу утеплил пенопластом и кабель греющий кинул, зимой еще трассу и кесон снегом закидывал- проблем вообще ни разу не было, при том что ездим тока в выходные.
 Вода сейчас уже стоит в шланге постоянно, поэтому и заведен греющий кабель+ изоляцией все обернуто+ верх трубы в кесоне закрыт в коробку из куском пенопласта+ швы залиты пеной.
Записан