'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Рассказы и байки об охоте  (Прочитано 9316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #10 : 21 10 2014, 12:48:05 »

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА

Я возьму с антресоли ружьишко,
Застегну на пупке патронташ
И в лесу раздобуду зайчишку
Или прочий лесной персонаж.

Проведу я в тайге месячишко
На бруснике и белом грибу.
Только месяц, наверное, слишком, -
Я, пожалуй, домой не дойду.

Снявши всё до рубля со сберкнижки,
Я куплю себе спички и соль
И пойду, натирая лодыжки
Да охотничью славя юдоль.

Буду кушать кедровые шишки,
С глухарём токовать на току
И считать свои дни, как мальчишка,
Под невнятное чьё-то «ку-ку».

Придыхание бурого мишки
Ощутив у себя за спиной,
Не окрашу я бурым штанишки
И с удушливой справлюсь волной.

...

Поседела модельная стрижка
У меня от таких перспектив.
На хрена мне такая интрижка? –
Я подумал, невольно отпив.

Пусть живут кабаны и зайчишки!
Не стрельнёт в них отважный поэт
Поелику, к тому же, ружьишки
Отродясь в доме, к счастию, нет.  (Александр Кукушкин).
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #11 : 21 10 2014, 12:51:51 »

Утиная охота
Этот стих занял III место на конкурсе памяти НИКОЛЯ БУЗОТЭРА


"Достав из-под кровати стаю уток..." ©
В них разрядить готов свой "пистолет".
Охота так охота! Кроме шуток!
Ах, как же мне охота... в туалет!
Режим постельный вот уж больше суток,
(И говорят, лежать недели три!)
Попал! Теперь охочусь здесь на уток,
Хотя весьма охоч до медсестры!
Она заходит редко, на минутку.
Давленье смерит, даст Верошпирон*...
Я ж смерил взглядом "гузку" этой утки,
И аж в стволе заклинило "патрон"!...
Она прошла, как ангел, по палате.
Скользнул за дверь изгиб её бедра.
А мне остались утки под кроватью
И, так сказать, ни пуха, ни пера...
Но мне воображение рисует,
Как-будто и не чах я никогда.
Иду себе с ружьишком навесу я,
Шагаю лесом в сторону пруда.
А там ОНА в халате белоснежном,
Прикрыв фонендоскопом декольте,
Мне взгляд подарит вдруг призывно-нежный...
А утки уж и скрылись в высоте.
До них ли мне?! Вдруг сердце прихватило...
И я готов зарыться в камыши,
В объятьях сжать трофей мой белокрылый
И перышки всю ночь ей ворошить.

Сменилась пташка в беленьком халате.
Остался только лишь дежурный врач.
И стая уток под моей кроватью
Собой дополнит список неудач...
Похоже, что охота мне не светит,
Хоть утки уж мерещатся везде.
Будь проклят этот чертов диуретик!
В который раз приперло по нужде.

*Верошпирон- калийсберегающий диуретик (мочегонное средство), применяемый в комплексном лечении сердечной недостаточности, гипертонии, циррозе печени...
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #12 : 21 10 2014, 15:05:48 »

Утка, это супер! ;D
Записан

андрей 07

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +175/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4367
  • Город: москва - Королев
  • Город:
    • мазда 5
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #13 : 21 10 2014, 16:06:47 »

Несколько лет назад были с друзьями в Костромской области   жили в палатках на реке Унжа . Собирали грибы да ягоды , за 6-7 км ходили в поселок Горчуха пить пиво (там была пивная,но чтоб туда попасть надо было зайти к хозяйке домой, и вместе с ней идти в пивную.Все было спокойно и размеренно ,грибы варили сушили ,ловили  рыбку. Из белых грибов в сковородке делали огромные жульены,Но вот забрели подальше в лес собирали грибки и вдруг из под ног с треском ломаемых веток взлетел тетерев , не успев прийти в себя стали подниматься второй и третий . Немножко струхнули тогда.Мы не охотники , но тогда решили ими стать,есть охотничий билет , ружье и тд.Вернувшись в лагерь сообщили всем ,кто теперь мы.На следующий день с утра до вечера бродили по болотам , по буреломам, оврагам,маленьким речушкам и тд. и тп.На следующий день как зоркие индейцы прислушиваясь к малейшему шороху , чуть не ползая .Ну так через четыря дня измотанные отправились из леса прямиком в пивную , там после пива решили , что мы больше не охотники . Потом возвращаясь через деревню  встретилась нам бабушка , которая поздороваясь с нами , спросила не купим ли мы барана,тк нужны деньги.Ну вообщем вернулись в лагерь с живым бараном и с чувством добытчиков.Больше на охоту не ходим , а как заходит разговор про охотников вспоминают нам барана.  Вот так.
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #14 : 21 10 2014, 16:12:36 »

Андрюха, так фишка в том, что надо и на охоту ходить, и про пиво с хозяйкой не забывать! ;D
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #15 : 27 10 2014, 11:16:42 »

Случай на даче

Тут надысь соседа кокнул - Петю...
Так менты замучали вопросом,
– Па-чи-му в охотничьем билете
Нет отметок об уплате взносов?

Объясняю, – Я ж его – прикладом!
Мелкой дробью только спортишь шкуру.
Извинились, – Отмечать не надо...
Есть ещё в милиции культура!

вар.
Объясняю, – Я ж его – прикладом!
Что же тратить порох на уродин...
Извинились, – Отмечать не надо...
И сказали вежливо, – Свободен!
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #16 : 27 10 2014, 11:18:46 »

Охотничий лук на музейной стене
Во мне разбудил первобытные чувства,
Как будто охотников древних искусство
Пройдя сквозь века, возродилось во мне.

Похмельная кровь закипела в висках
И дрожь тетивы ощутил я в ладони,
Как будто приостановился в погоне,
Готовый для выстрела и для броска!

Как мне не хватало свободы порой
Ломиться сквозь чащу, срываясь в овраги,
Презренный свой страх подчиняя отваге,
Забыв обо всем, наслаждаться игрой!

Мы рвемся к покою, как племя глупцов,
Мы дряблые мускулы холим и нежим…
Но чувства во мне пробуждаются те же,
Что жгли на охоте сердца праотцов!

Как долго лежали они в глубине…
Знать живы они, если вдруг из покоя
Выводит меня - ну представьте такое!-
Охотничий лук на музейной стене.

Отныне на шкуре я сплю и клыки
Растут под зубными коронками... Снова
Я шерстью оброс, стали ноги легки,
Вполне для общенья хватает три слова!
-//-
Охотничий лук на музейной стене…
Зачем психбригада примчалась ко мне?!


 Автор:    
Николай Порошин   
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

bomg

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Город: Ижевск
    • LC PRADO - 120 250 коней
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #17 : 10 11 2014, 13:50:03 »

Ваня и уточница
Лучший способ борьбы с привычкой мужа таскать с охоты домой кучу невинноубиенной дичи - это предоставить ему почётную возможность самостоятельно всё ощипать, выпотрошить и приготовить. Наивные романтики обычно ломаются на втором пункте, более упёртые - на попытке накормить этим всю семью. И только настоящего охотника сложно чем-либо смутить. Он и стрелок, и патологоанатом, и повар в одной обойме. И семья вдруг понимает, что дичь - это вкусно, просто надо уметь её готовить.

Судя по тому, что жена последние два года уже не пыталась тайком скормить результаты кулинарных экспериментов Вани мусоропроводу, процесс превращения в настоящего охотника шёл успешно. Приобрести отдельную морозилку для дичи мешали два фактора: рабочий график и параноидная настроенность местной утки, подозрительно осматривающей ландшафт на подлёте и вовремя делающей обходной противозенитный манёвр.

Выручил друг. Он подкинул Ване верный адресок, но честно предупредил, что без термоящиков туда лучше не соваться: путь неблизкий, и обидно будет выбрасывать столько дичи. Ещё он сказал что-то про пятьдесят уток одним выстрелом, на что Ваня ответил, что, мол, не признал, господин барон, в следующий раз хотя бы треуголку наденьте, что ли... Но адрес с телефоном взял. И даже созвонился. И, пожимая плечами, купил в охотничьем магазине пару банок пороха, пару килограммов дроби первого номера и коробку капсюлей: раз дед просит, надо уважить. Опять же, неудобно без гостинцев приезжать.
Навигатор, как и предупреждал Ваню друг, оказался бесполезен.
Он жалобно пиликнул и выразился в том смысле, что пусть на него изведут всю подарочную дробь вместе с порохом, но тут нет никаких населённых пунктов! Пришлось перезванивать деду, уточнять маршрут. Да, руины элеватора проехал. Ага, старую церковь вижу. Куда свернуть? Там же нет дороги! Выйти и поискать остатки бетонных плит? Точно, есть такие. Под слоем дёрна. Хм, на месте навигатора я бы тоже суициднул.

Деревушка оказалась крохотной. Жилыми в ней остались от силы дворов семь-восемь, и лес постепенно отвоёвывал то, что поселенцы некогда взяли у него взаймы. Ваня про себя отметил, что, будь на его месте Бекмамбетов или тот же Джеймс Кэмерон - ребята бы прослезились и тут же сняли бы какой-нибудь постапокалиптический триллер. Две древние леди, бойко лузгающие семечки на завалинке бревенчатой избушки, что наполовину вросла в землю и, похоже, была не против дальнейшего слияния с ландшафтом, ехидно поинтересовались: Жэпээс или Глонасс? Ваня важно ответил, что супротив их деда Арсения любой Глонасс и близко из Жэпээса не выглядывал, чем сильно повысил свой рейтинг среди местного населения. Ему даже отсыпали горсть местных транквилизирующих пузанков и подсказали, где лучше проехать. Точнее, где меньше шансов утопить свою технику.

Деду Арсению, судя по общей шустрости, было ещё рано ставить прогулы на кладбище. Во всяком случае, на огороде он ковырялся удивительно бойко. Важно приняв от Вани боеприпасы и узелок со снедью (Хенесси ХО? Уважаю, но как по мне, так малость резковат, братья-армяне лучше научились делать), он пригласил гостя в дом.
Глянув мельком на Ванин полуавтомат двенадцатого калибра, он хмыкнул и велел на охоту такую пукалку не брать. Баловство, мол. Ваня было вскинулся - солидное ружьё, уважаемая фирма - но тут дед достал из-за печки свой агрегат.
Это было не ружьё. Это была настоящая пушка. В полпуда весом, двух с лишним метров длины, ужасающего калибра...
-- Не маловато ли дроби я прикупил? - растерянно спросил Ваня.
-- Раз шесть пульнуть, - невозмутимо ответил дед. А больше нам и не понадобится. - Хорошее ружье. Настоящее. Уточница. Бельгийская.
Ваня прикинул размер той Бельгии и решил, что если страна и делала таких монстров, то исключительно на экспорт. Один выстрел на ихнем водоёме в сторону сопредельного государства автоатически означал гибель половины популяции иностранных охотников и начало войны.
Дед тем временем деловито снарядил здоровенные латунные гильзы, потом позвал Ваню к столу, но долго засиживаться не дал, и после третьего тоста велел ложиться спать: вставать предполагалось затемно.
Перед рассветом Ваня на правах вьючной подсобной силы перенёс артиллерию в лодку, они с дедом принайтовили её так, чтобы ствол смотрел строго по носу, и малое противоуточное судно отчалило.
Дед сноровисто работал шестом, принципиально не берясь за вёсла, чтобы не создавать лишнего шума. Шли протокой, вдоль камыша. Выйдя к озеру, дед поманил Ваню пальцем.
-- Вон они где сидят, - одними губами произнёс он. - Видишь стаю?
Стая была отменная. По скромным Ваниным подсчётам, голов на сто. Правда, и расстояние было приличным - метров девяносто, не меньше.
-- Сейчас я выставляю лодку и ружьё, а ты будь готов стрелять. Я их поднимаю, они делают крыльями два хлопка - и ты палишь. Понял?
Ваня кивнул. Дед около минуты возился с лодкой и её носовым орудием, потом дал Ване знак занять позицию около спускового крючка, а потом...
-- Эгегей, (неопределённый артикль)!!!
-- Тать... мать... третьей мировой не бывать!... - заметалось эхо над озером.
Утки дали коллективный старт, но Ваня уже давил на спусковой крючок. От отдачи лодка подалась назад на пару ладоней. Проморгавшись и тряхнув головой, чтобы прогнать звон в ушах, Ваня поглядел на озеро.
-- Дед Арсений, - с чувством сказал он. - Если я вдруг соберусь порыбачить где-нибудь в районе Сомали, я тебе позвоню. Ох, мы там с тобой зажжём!
-- Соберёшься - звони, - важно ответил дед. - Я разве когда против хорошей компании? А сейчас поплыли добычу собирать.
-- Сорок восемь, - подвёл итог Ваня. - Не соврал друг-то! Ну, дед Арсений, спасибо! Вот удружил так удружил! Ты сам-то уткой на зиму запасся?
-- А то! - улыбнулся дед. - Полный ледник. Не считая того, что накоптил. А сейчас едем устраивать нашим бабкам бесплатный цирк.
-- Что за цирк? - не понял Ваня.
-- Ну, кто добывал, тому и ощипывать, - ехидно прищурился дед. - Такое зрелище пропустить они ни в жисть не согласятся! Твой друг, помнится, аккурат в два дня уложился.
Ваня посмотрел на добычу. Потом на деда. Потом снова на добычу.
-- Дед Арсений. Как насчёт бартера?

Через пару дней Ваня уже разгружался около своего подъезда.
-- Как охота? - не без скепсиса поинтересовалась жена.
-- А ты в багажник загляни, - посоветовал Ваня.
В багажнике лежали два мешка сушёных белых грибов, кадка солёных груздей и три копчёных утки.
-- Это ты как? - оторопела жена.
-- Одним выстрелом, дорогая, - важно ответил Ваня. Одним метким выстрелом.
-- Господин барон? - изогнула бровь супруга.
-- Где-то я это уже слышал, - вздохнул Ваня. - Точнее, сам говорил. В общем, дело было так...
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #18 : 12 11 2014, 17:05:55 »

Здорово!!! 48 шт!!! ;D ;D ;D
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Деус

  • Я за Мир
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +132/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 404
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #19 : 12 11 2014, 19:19:13 »

Очень интересно ;)
Записан