'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вариатор для ГБО.  (Прочитано 13328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 ежыкафф

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 225
  • Город: Киев, Украина
  • здесь ничего не написано
    • PRADO 120 4.0
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #10 : 04 03 2015, 09:50:51 »

Почему же, пример, двигатель 3RZ 2,7 прадик, без вариатора, слабый редуктор, 4-е поколение, бедная смесь, за 20 тыс седла просели, клапана зажало, после замены головы, и установке вариатора и замене редуктора уже 150 тыс проехал, все отлично. У газа октановое число 105, т.е. горит медленно, и никакой бензиновый ЭБУ не сможет сдвинуть УОЗ для газа, а вариатор именно это и делает, и газ успевает сгореть до открытия клапанов.
да, медленное горение при большом октановом числе это единственное, что сподвигает на установку вариатора, дабы вернуть машине исходные данные по горючему, задуманные япи.
А что значит "бедная смесь"? время от времени встречаю это значение в качестве очередной "пугалки про ГБО".
так при установке газовщики настроили или некачественный газ?
я так понимаю, что в данном случае вариатор все равно не спасет, а лишь оттянет неизбежный момент...
или все же будет прыскать столько газа, сколько нужно, даже если это будет 40 литров на 100 км?
прошу прощения за ламерские вопросы, но "каждый сам себе режиссер", разные люди рассказывают разное, при чем есть люди, которые годами ставят ГБО на разные машины, но при этом говорят вещи, которые несколько противоречат теории, описанной во всезнающем интернете.
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16784
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #11 : 04 03 2015, 12:03:02 »

Бедная, это когда воздуха больше чем положенно, температура горения этой смеси больше. Чтобы все было хорошо, я например установил прогу в ноутбук и сам время от времени корректирую и слежу за настройками. Так же хорошо оборудование которое по ОБД корректирует само, но все равно следить нужно, а установщикам я не доверяю. Есть конечно и грамотные, но их нужно еще найти. Вариатор не влияет на количество впрыскиваемого газа, он только уггол меняет.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

roma87

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 180
  • Город: Украина
  • Город:
    • Прадо 120
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #12 : 04 03 2015, 13:12:58 »

в семье 2 4литровых 120 с гбо, 1,5 года до установки вариаторов  к газовщикам заезжал фильтра только менять, после установки вариаторов начались джеки чаны, угол с 6 постепенно опустили на 3 градуса, на одна машине вроде последние 5 мес все ок, а на второй ошибки, типа цепь потянулась.... вариаторы стоят стаг. Ну  решайте сами, но у меня после их установки возрасло количество времени проведенного у газовщиков, газовщики нормальные, работают давно и переставили кучу всего на кучу всего.
Записан

11 ежыкафф

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 225
  • Город: Киев, Украина
  • здесь ничего не написано
    • PRADO 120 4.0
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #13 : 04 03 2015, 13:55:23 »

Бедная, это когда воздуха больше чем положенно, температура горения этой смеси больше. Чтобы все было хорошо, я например установил прогу в ноутбук и сам время от времени корректирую и слежу за настройками. Так же хорошо оборудование которое по ОБД корректирует само, но все равно следить нужно, а установщикам я не доверяю. Есть конечно и грамотные, но их нужно еще найти.

Прошу прощения, видимо я неправильно задал вопрос.
Что значит понятия "бедная смесь" я понимаю, я не понимаю, откуда она берется.
Галимые заправки или пережатая подача газа?
Про OBD хорошо, но в 120м OBD совсем "обрезанный", поэтому можно ли управлять по OBD непонятно.
При установке ГБО рассматривал вариант STAG-300 Premium (который по OBD), но сказали, что для 120х только ISA2

Вариатор не влияет на количество впрыскиваемого газа, он только уггол меняет.

Значит я правильно понял смысл вариатора - речь только о чуть раньшем зажигании. И, в принципе, если заправляться на нормальных сетевых заправках, то радость от вариатора в дополнительной резвости (как на бензине), но это исключительно субъективно и вполне может быть эффектом placebo.
Но при цене 60 euro с установкой, наверное, проще поставить и если не понравится - отключить заглушкой.
Записан

11 ежыкафф

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 225
  • Город: Киев, Украина
  • здесь ничего не написано
    • PRADO 120 4.0
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #14 : 04 03 2015, 14:05:06 »

в семье 2 4литровых 120 с гбо, 1,5 года до установки вариаторов  к газовщикам заезжал фильтра только менять, после установки вариаторов начались джеки чаны, угол с 6 постепенно опустили на 3 градуса, на одна машине вроде последние 5 мес все ок, а на второй ошибки, типа цепь потянулась.... вариаторы стоят стаг. Ну  решайте сами, но у меня после их установки возрасло количество времени проведенного у газовщиков, газовщики нормальные, работают давно и переставили кучу всего на кучу всего.
Почему не отключить вариатор на проблемной машине? Или у стага нет заглушки?
Форумчане уже почти коня съели в одной из тем и пока наилучшие впечатления от Microluch.
Собственное его и попробую поставить.

А чтобы было интереснее, ставим на 3 машины Prado 120, Mitsubishi Pajero 3.0, Mitsubishi Oulander 2.4
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16784
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #15 : 04 03 2015, 16:20:06 »

С вариатором у меня ездил лучше чем на бензине, особенно на низах заметно было.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

mr. Serg

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +596/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1725
  • Город: Москва
  • Рождённый ползать везде пролезет!!!
    • Rav4, LC 120-4.0.
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #16 : 04 03 2015, 21:45:10 »

экономического обоснования прямого нет. но те кто сам когда либо ковырялись в машинках и представляют работу двигателя внутреннего сгорания в большинстве посчитают необходимым его поставить.
  газ горит медленнее, но октановое число его выше бензина(как минимум 92го на котором я езжу).
коротко-для "головы"-с вариатором будет здоровее.

 Мой установщик не полениля и погнал машину на стенд, где измеряли много показателей включая температуру выхлопа-на бензине она ниже, на газу выше. С вариатором уравняли.
 А экономия одного литра и повышение тяги(это почувствовал) это конечно не повод  и экономически не обосновано(на моём пробеге уж точно)
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16784
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #17 : 05 03 2015, 07:31:38 »

Все верно, экономия и тяга, это побочные небольшие плюсы вариатора. :)
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

roma87

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 180
  • Город: Украина
  • Город:
    • Прадо 120
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #18 : 05 03 2015, 13:56:47 »

в семье 2 4литровых 120 с гбо, 1,5 года до установки вариаторов  к газовщикам заезжал фильтра только менять, после установки вариаторов начались джеки чаны, угол с 6 постепенно опустили на 3 градуса, на одна машине вроде последние 5 мес все ок, а на второй ошибки, типа цепь потянулась.... вариаторы стоят стаг. Ну  решайте сами, но у меня после их установки возрасло количество времени проведенного у газовщиков, газовщики нормальные, работают давно и переставили кучу всего на кучу всего.
Почему не отключить вариатор на проблемной машине? Или у стага нет заглушки?
Форумчане уже почти коня съели в одной из тем и пока наилучшие впечатления от Microluch.
Собственное его и попробую поставить.

А чтобы было интереснее, ставим на 3 машины Prado 120, Mitsubishi Pajero 3.0, Mitsubishi Oulander 2.4
  нет там вроде заглушки, буду пробовать отсоединять
Записан

Pushistov

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Город: Санкт Петербург
  • Город:
    • Toyota LC Prado 120
Re: Вариатор для ГБО.
« Ответ #19 : 05 03 2015, 14:45:02 »

Цитировать
но все равно следить нужно, а установщикам я не доверяю.
Вот в самую точку. На глаз контролирую по расходу. Если +2 литра к бензину то смесь нормальня. Хотя подумываю шнурок купить и досконально разобраться в настройках ГБО. А то установили переключение на газ при температуре редуктора +35, пока не сменили на +55 движок при минусе на улице троил, машина как мустанг скакать пыталась, приходилось вручную на бензин переходить. Еще при ГБО за состоянием системы зажигания следить нужно.
Записан