'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Налоговая. Продажа авто в собственности менее 1 года  (Прочитано 3628 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

AKADEMIK 35

  • Гость

Хм... параллельно начитался:
Что будет, если не подать декларацию?
        Согласно статье 119 Налогового кодекса, непредставление декларации в установленный срок наказывается штрафом в размере 5% от суммы налога за каждый полный месяц с крайнего срока подачи декларации, но не более 30% от этой суммы и не более 1000 рублей. А поскольку вы не сообщили в ФНС, за сколько продали машину, то вас, скорее всего, будет ждать минимальный штраф в 1000 рублей.

Что, реально?
Сказка.
Записан

Vick

  • Гость

В чем сказка? если вы продали авто менее чем через три года владения и не извлекли налогооблагаемой прибыли (те продали дещевле чем купили или сумма 250 тр) те у вас на руках есть документы подтверждающие сей факт продажи и не подали декларацию/ штраф 1 тр-сначала вызовут в налоговую для обяснений а потом придет квиток по почте
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

... те у вас на руках есть документы подтверждающие сей факт продажи и не подали декларацию/ штраф 1 тр-сначала вызовут в налоговую для объяснений а потом придет квиток по почте

В прошлый раз у меня так и было 1:1. Продал Мерседес, не подал декларацию. Вызвали в Налоговую. Всучили решение. Всё понял и осознал, подал декларацию с опозданием в квартал. Через месяц на почту свалилась квитанция с требованием уплатить 1000 рэ. Разница с текущей ситуацией лишь в том, что у меня на руках был весь комплект документов, доказывающий, что  продал машину дешевле, чем купил. Причем я на ней реально ездил и ставил/снимал с учета в ГАИ.
Сейчас же у меня будет всё с точностью до наоборот - на руках будут железобетонные доказательства того, что я продал машину значительно дороже, чем купил. :) Причем, продал сразу (с разницей максимум в месяц). Если пойду в "белую".
Отсюда и пытаюсь понять мои дальнейшие действия.

Если буду сдавать в трейд-ин, то проблема может быть очень серьезной, т.к. трейд-ин и будет снимать машину с учёта. Или какая сейчас у них схема? Вот не помню точно, но вроде в Заявлении в гаёвне сумма продажи указывается... и эти документы прямиком летят в Налоговую, а тут я, такой красивый, который даёт документы на другую сумму..

Таким образом получается, что пока только один выход (или два) - "продать" машину частному лицу за 100.000 рэ или по "дарственной". Подписать с ним ДКП по этим условиям. А затем, подать его спокойно в налоговую. И всё, всё чисто. Налоговый вычет гарантирует отсутствие самого налога. Облагать нечего и нечем.

Да, кстати, а как тогда "перекупы" и барыги всякие действуют в таком случае? Они ж не регистрируют на себя машину, когда покупают. В ПТС себя не вносят... Или не знаю... может кто в теме? 

Записан

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80

В Гаи останется ДКП и сумма купли -продажи там обязательна, он и уйдет в налоговую
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Таким образом получается, что пока только один выход по "дарственной".
А ты почему забыл или не знал, что с продажи "дарственной" машинки новый владелец тоже будет обязан 13% НДФЛ заплатить, если тоже надумает ее продавать мене чем через три года владения...поэтому еще не факт, что новый владелец твоего авто согласится на дарственную...
Записан

Она

  • Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная...
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +256/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
  • Город: Калининград
    • TLC Prado 150 2.8 белый

Ну начнем с того, что одаривемый если это не родственник, должен будет заплатить налог 13% от стоимости полученного имущества в любом случае. Думаю покупатель вряд ли согласится на такой вариант(если ничего не знает о последствиях, то может).
Самый хороший вариант продавать машину самому и в ДКП указывать сумму покупки машины.
Перекупы и барыги всегда продают машины не по полной стоимости и в договоре не указывают сумму больше 250000р.
Записан
Всё, что ни происходит, всё к лучшему...

Она

  • Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная...
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +256/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
  • Город: Калининград
    • TLC Prado 150 2.8 белый

Да, и в налоговую декларацию подавать придется обязательно.
Записан
Всё, что ни происходит, всё к лучшему...

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

А ты почему забыл или не знал, что с продажи "дарственной" машинки новый владелец тоже будет обязан 13% НДФЛ заплатить...
 
Забыл упомянуть. Да, это только если покупатель согласится. Продавал год назад Фрилендер. С покупателем договорились именно на 250.000 в ДКП. :)

Самый хороший вариант продавать машину самому и в ДКП указывать сумму покупки машины.

Вот скорее всего так и придётся. Склоняюсь к этому варианту.
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

Лица, профессионально занимающиеся перепродажей авто практически никогда не выступают в сделке как титульный собственник, это исключительные случаи, когда они регистрируют авто на себя.  Как правило, на руках у них ПТС, СОР и несколько бланков ДКП, в которых в преамбуле заполнены данные только продавца (титульного владельца).  При продаже реальному покупателю вторая часть в преамбуле заполняется реквизитами покупателя. Реже, но используется так же схема с доверенностью...  ну тот все проще.
Но факт, что в обоих вариантах этот посредник не при делах и никаких деклараций не подает.

Что касается Вашего варианта.  На фиктивное дарение продавец не подпишется, если хоть мало-мальски подумает, по причинам описанным выше.   Попробуйте вариант с дополнительным соглашением к основному договору.  Т.е. в ДКП с реальным покупателем указываете стоимость, которая устраивает Вас, ну, например, 100 т.р.    И тут же (или следующим числом) заключаете доп.соглашение, в котором изменяете условия сделки и приходите к соглашению, что п. 6 договора изложить в следующей редакции :  (указываете в редакции реальную стоимость авто).   При посещении ГАИ на регистрационные действия подается только основной договор (где 100 т.р.) , допник остается у покупателя в качестве гарантии что бы его в будущем Вы не кинули на деньги в случае расторжения договора, а так же у Вас на всякий случай, если понадобится пояснить происхождение денег у Вас.

Естественно, это все оговаривается с покупателем и "работает" в случае соблюдения Вами условий устной договоренности (т.е. он не попытается в отместку за косячный авто сообщить о наличии допника в ИФНС).
Если все происходит по этому алгоритму, то в ИФНС из ГАИ поступают данные по стоимости сделки из основного договора и потом Вы в декларации за прошедший год так же указываете именно эти 100 т.р.

Ну как то так...
 
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5
Записан