'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Налоговая. Продажа авто в собственности менее 1 года  (Прочитано 3626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

Товарищи!
Возможно, что я действительно тормоз неполноценный и своими кривыми руками не могу найти ответ.  icon_crazy2   Не спорю. И не хочу флудить на эту тему. Возможно, что это факт и со стороны конечно виднее.
Но, тем не менее, может быть Гуру раздела смогут точно направить в нужное русло (ткнут мордой в тему/сообщения) мои поиски...
Суть проблемы:
в ближайшее время мне может обломится покупка корпоративного автомобиля за "смешные деньги" в связи с окончанием лизингового договора. Мне он нахрен не сдался, и я планирую его сразу к продаже, чтобы на вырученные денежные средства купить то, что действительно и душу греет, и в хозяйстве пригодится.
Сумма налога, который я должен уплатить в случае прямолинейного действия, для меня внушительна... :( 
Подскажите, как сейчас модно "оптимизировать", кроме продажи по "доверке", ибо планирую закрывать вопросы трейдином?
Продать авто в трейдин и "потерять" договор, указав в 3-НДФЛ 200.000 рублей?
Тогда может ли это всплыть с другой стороны, т.е. со стороны трейдина, у которого на руках будут документы о значительно большей сумме покупки у меня авто?

Спасибо!

 
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость

Westie, Оформи новому покупателю дарственную и налога не будет. (но это я прошел по недвижимости) Как вариант и с авто возможен.
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

AKADEMIK 35, Спасибо!
По недвижке проходил. Схема тоже сработала. По авто... я в трейдин его спихну. Так намного-намного удобней. Соответственно, у меня на руках будет ДКП о том, что я сдал авто в ООО "Рога и Пупкин с копытами". А вот что налоговой рассказывать... Во все прошлые разы у меня всё просто было. Я продавал дешевле, чем покупал. И всё было задукоментировано. А тут получается - купил значительно дешевле, чем продал.
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость

AKADEMIK 35, Спасибо!
По недвижке проходил. Схема тоже сработала. По авто... я в трейдин его спихну. Так намного-намного удобней. Соответственно, у меня на руках будет ДКП о том, что я сдал авто в ООО "Рога и Пупкин с копытами". А вот что налоговой рассказывать... Во все прошлые разы у меня всё просто было. Я продавал дешевле, чем покупал. И всё было задукоментировано. А тут получается - купил значительно дешевле, чем продал.
Тогда с разници стоимости заплотишь налог 12%
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

13%? :)
Тут вопрос скорее даже в другом, как уже начинаю допетривать - насколько прозрачна база данных у налоговиков? И насколько детализирована. могут ли они свести концы с концами, если от трейдина вдруг упадёт сумма приёмки от меня авто, а от меня упадёт 3-НДФЛ с 200.000 рублей продажи... Смогут ли сопоставить.
Записан

Buslaw

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1811/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2626
  • Город: В.Новгород

а почему именно трейдин?так продать проблемно.чтоли?на крайняк можно поговорить с трейдином о комиссии,а не выкупе, и ДКП делать с покупаном на нужную сумму.в теории еще вариант,прикрыться бумажками с автосервиса на приличной стоимости ремонт,и в декларации отнести к расходам на приобретение(катит ли такое в реальности не знаю,не проходил,но провентилировать вопрос наврено можно со знатоками) и как следствие возможно снизить налогооблагаемую базу хоть до ноля.можно переоформить на еще когонить а с него уже делать ДКП с трейдином и тп.в теории договор с трейдином может быть на вашу смешную сумму,остальное по допсоглашению как за допы и тп.
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость

Westie, С нового года базы объеденяют налоговики, пенсионка, банки( чтоб не брали кредиты по левым справкам) а вам всеравно надо будет отчитаться за проданный авто. Самый тогда простой вариант . укажите туже стоимость за что купили(договорившись с покупателем) и все. Спите спокойно . налоги платить не надо!!!
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

Пока смотрю трейдин. А так да. Буду пробовать всеми средствами. Ну вот про трейдину и есть опрос, что нести в налоговую. Либо отсутствие документов и честные глаза с 200 рублями в декларации, либо всё по чесноку и офигитительный налог. :(
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

AKADEMIK 35,  спасибо за инфу! Буду думать...
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

Хм... параллельно начитался:
Что будет, если не подать декларацию?
        Согласно статье 119 Налогового кодекса, непредставление декларации в установленный срок наказывается штрафом в размере 5% от суммы налога за каждый полный месяц с крайнего срока подачи декларации, но не более 30% от этой суммы и не более 1000 рублей. А поскольку вы не сообщили в ФНС, за сколько продали машину, то вас, скорее всего, будет ждать минимальный штраф в 1000 рублей.

Что, реально?
Записан