'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Договор аренды не жилого помещения  (Прочитано 1277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GIN

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +244/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1917
  • Город: Новосибирск
    • ковер самолет

Есть огромное желание взять квадратные метры в аренду в хорошем месте и по хорошей цене. Нашли такое место и арендодателя.
Помещение принадлежит ООО. Директор наемное лицо, сканы доков:
ОГРН,
ЕГРП,
Кадастр Паспорт,
Св-во о пост-ке на учет,
Техпаспорт,
Св-во гос рег.
в наличии
Но появились сомнения, так как предложение через чур выгодное. Арендодатель в принципе предоставляет все документы, но "чуйка" подсказывает где то подвох. Сформировали выписку ЕГРЮЛ на сайте налог.ру  (Фото1), и попросили у него ее же (фото 2), на фото 1 один смущает строка 341, ну, а фото два смущает тем, что вообще все по другому.

В общем вопрос, как тут могут "кинуть" и как оформить аренду так что бы быть спокойным?



Фото1

Фото 2
Записан

Sergi

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +27/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11529
    • TLC 120 R2

зарегистрировать право аренды в росреестре
Записан

Romaniano

  • Дизель
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • Город: Russia
  • Город
    • 150

Посмотреть свидетельство о праве собственности
Записан

Gagarin

  • Генератор Добра!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +175/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
  • Москва
    • Prado 150, 3.0. D

Приветствую.
Скиньте ОГРН и название конторы в личку.
Посмотрю выписку по подробней и смогу дать комментарии.
Проект договора аренды имеется? также предоставляйте.
Еще и копию свидетельства.
Справка из ЕГРП на объект свежая?

Прекращение деятельности в форме присоединения ничего не значит.

Нормальный юрист не сможет дать вам совет, не посмотрев документы.  :icon_cool3:
Записан

Миром правит добро!

GIN

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +244/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1917
  • Город: Новосибирск
    • ковер самолет

Приветствую.
Скиньте ОГРН и название конторы в личку.
Посмотрю выписку по подробней и смогу дать комментарии.
Проект договора аренды имеется? также предоставляйте.
Еще и копию свидетельства.
Справка из ЕГРП на объект свежая?

Прекращение деятельности в форме присоединения ничего не значит.

Нормальный юрист не сможет дать вам совет, не посмотрев документы.  :icon_cool3:
скиньте почту, я вам все одним архивом вышлю
Огрн скинул
Договор аренды есть
св-есть
справка ЕГРП от 26 дек. 2014 года
Записан

Gagarin

  • Генератор Добра!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +175/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
  • Москва
    • Prado 150, 3.0. D

Ну давайте вместе проведем небольшой анализ контрагента.

1.Ваши опасения насчет 341, по моему мнению без основательны. В эту ООО в апреле 2014 года путем присоединения вошла еще одна ОООшка (Октан). Учредители обеих фирм одни и те же. Директора тоже. Предполагаю, что было слияние активов в одну копилку.
2. Уставный капитал представленной ООО, 1,1 млн. руб., что говорит о том, что это не фирма через которую прокачиваются деньги и типо однодневка. Да и регистрация в 2006 году, как бы намекает.
3. Посмотрел я учредителей этой компании. Тоже нормальные люди, которые в свое время были ИП, занимались сдачей в аренду помещений, потом эти ИП закрыли. По крайней мере не бомжы с сел и деревень.
4. Посмотрите внимательно свидетельство о государственной регистрации права на нежилое помещение. Обратите внимание на обременение, есть ли оно. если есть, задайте этот вопрос Арендодателю, пусть представит документы на основании чего (обременения сильно боятся не надо, но лучше перебдеть).
5. запросите новую выписку данной ООО, т.к. то фото, которое у вас вызывает сомнения, на нем выписка от октября 2014 года. Но думаю свежая выписка не будет отличаться от той которую я сам нашел в на сайте налог.ру.

Делаем вывод: Компания достаточно прозрачна и понятна. Занимается сдачей в наем помещений. Можно конечно копнуть подальше, но это вы уже сами  8)

6. Меня смущает один факт.
В настоящее время в Арбитражном суде г. Новосиба рассматривается дело с участием этой ООО и ЗАО Акута. Предмет спора признании права общей долевой собственности в доле 326,5/5783,3 на помещения, обозначенные на поэтажном плане подвала здания по ул. Ватутина, 29: Литера 37 –коридор площадью 14,2 кв.м., Литера 22 – подсобное (подлифтовая шахта) площадью 4,6 кв.м., Литера 17 – подсобное помещение площадью 14,3 кв.м., в котором расположены приборы учёта тепла и воды.
Там сейчас назначена экспертиза, дело приостановлено. Но как вы видите, есть претенденты на их собственность, а это как бы настораживает.
Посмотрите Ваш ли это адрес. если нет, то уже легче.
Больше я судебных споров с данной компанией не нашел, что в принципе говорит о том, что компания либо не работает ))) либо работает хорошо, либо подавать в суд некому (возмущенные арендаторы исчезают).  8D
7. Чтобы Вам было спокойней, вы можете сами заказать справку из ЕГРП на интересующее вас помещение, и узнать все ли там в порядке. Справка делается в течение 5 дней. Сгоняйте в росреестр и закажите. И вам станет спокойней.
8. С учетом проверки всего что я описал ранее, можно будет перейти к анализу проекта договора аренды.  8) Т.к. именно в договорах, кроется большинство подводных камней.

Вот как то так.


Записан

Миром правит добро!

Gagarin

  • Генератор Добра!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +175/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
  • Москва
    • Prado 150, 3.0. D

Продолжим анализ.
Всетаки адрес совпал с адресом где находится предмет спора в АС новосиба. Думаю надо задать вопросы Арендодателю.
Обременение есть (ипотека), но все таки рекомендую взять справку из ЕГРП самому или попросить их взять. Залогодержатель Банк что в принципе не так уж и плохо.
НУ я бы тут поговорил ... конечно. Если эти документы они вам предоставили в самого начала то это говорит о том что им скрывать нечего.

Договор пока не глядел :)
Записан

Миром правит добро!

GIN

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +244/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1917
  • Город: Новосибирск
    • ковер самолет

Спасибо большое, за подробный анализ, сегодня заберем выписку из ЕГРЮЛ
Записан

Gagarin

  • Генератор Добра!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +175/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
  • Москва
    • Prado 150, 3.0. D

Спасибо большое, за подробный анализ, сегодня заберем выписку из ЕГРЮЛ
Не за что )) В таких вещах нужен юрист, и правильно сделали что до подписания договора начали беспокоится))) Обычно люди приходят когда уже пожар и все плохо  8) . У меня есть знакомый с адвокатской палаты. Мало ли, переговоры с кем, экспертиза договоров и т.д. Могу дать контакты, когда понадобится. По цене, парень молодой, много не возмет))

Прошу не путать )) есть выписка из ЕГРЮЛ а есть выписка на объект аренды (ЕРГП) :) Вам, для пущей спокойности надо обе получить.
Записан

Миром правит добро!

Gagarin

  • Генератор Добра!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +175/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
  • Москва
    • Prado 150, 3.0. D

Договор я посмотрел, но не особо вдумчиво )) Договор нормальный и хороший. Критических замечаний нет, видно что арендодатели люди опытные.
Записан

Миром правит добро!