Я тебе вот что скажу.
Первое. По-закону:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.Второе. По-жизни. Если у тебя реальное ощущение опасности - досылай патрон, особенно, когда руки заняты. На применение понадобится несколько секунд (без тренировки).
Если у тебя по жизни всё хорошо, руки свободны, сам трезв, в здравом уме, печень здорова,

досылать нет необходимости. Либо ты опасность обойдёшь (что будет более умным шагом), либо быстро отреагируешь.
И ещё. Заведи привычку при касании пистолета, большим пальцем всегда снимать пред. Соответственно, всегда оружие имей на предохранителе. Но. Всё это касается мирного времени. На войне всё по-другому.