'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Камчатка  (Прочитано 4521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #20 : 09 06 2015, 20:36:10 »


Внимание: уважаемые модераторы, фотографии по ссылкам находятся на моем сервере fm19c, к сожалению процесс перезагрузки их на фотохостинг одобренный администрацией этого форума мне не потянуть, ввиду больших трудозатрат. Если это нарушение критичное то удаляйте!
уважаемые читатели, по той же самой причине, мой нормальный сервер уже год как накрылся а потратить 200 тыс.руб на новый сейчас для меня много, поэтому сервер работает с домашнего компьютера и всего 20Мб/сек подключением. Плюс одновременно работают ресурсоемкие сервера позиционирования и аудио. Ограничений на одновременное подключение у меня нет, поэтому когда Вас много залезет в тему фотки будут открываться медленно. Прошу понять и простить  :-[

Вот мои краткие заметки.
Перелет
Люблю ночные полеты, особенно над крупными городами. Москва.

Боинг 777, 8600 км на высоте 11500 метров и за 8 часов мы прилетаем в Петропавловск - Камчатский, а/п Елизово

Стремительная посадка из-за штормового ветра и пробежка по весьма хреновой ВПП, многие пассажиры выходили весьма обалдевшие


День первый
Естественно меня встретили на машине и началось очередное камчатское приключение

Август месяц, время нереста, рыбы просто море

Естественно, я надел болотные сапоги и, взяв вилы,  :D пошел на рыбалку, за один тычок выловил двух маленьких, по местным меркам, рыбок

Естественно, рыба была сразу почищена и сварена уха по местным традициям

Вобщем то после ухи и утомленные 8 часовым сдвигом во времени мы легли спать.

День второй
Естественно, на утро после ухи и употребления карельского бальзама требовались кардинальные меры приведения мыслей в порядок, и мы поехали купаться в Тихий океан.
Кстати, на Камчатке дороги весьма условное понятие, поэтому джипы и М/Т-шная резина вещь само собой разумеющаяся.

Песок на побережье Тихого океана черного цвета из-за обилия вулканического пепла

Под недоуменные взгляды местных жителей, приехавших на шашлык в теплых куртках, мы с криками помчались в воду, навстречу Америке

Вода соленая, мне, как опытному моржу, показалась теплой, но бодрит вполне хорошо

На этом мы довольные перекусили и загрузившись в машину поехали дальше, а именно в Паратунку на лечебные источники.

Они уже облагорожены и, естественно, за деньги.
Кстати, источники разной температуры и лечебного действия, я поплавал по 40 минут в бассеине с сернистой водой температурой 35 гр. Цельсия

и в бассеине с радоновой водой температурой 28 градусов

После всех лечебных процедур посидели на мягких диванах с большой кружкой кофе и читая рекламные брошюрки о том, какую пользу сами себе принесли


Продолжение будет!
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #21 : 09 06 2015, 20:45:13 »

День второй - Петропавловск-Камчатский
И вот мы подъезжаем к Петропавловску

Где у "говорящей" таблички наш ждет познавательная экскурсия под руководством опытного гида, за что, ему мегаспасибо

Кстати, сам город относительно мало вмещает в себя жителей, но из-за особенностей рельефа (сопки) очень раскинут пространственно, поэтому в городе все памятники расположили на так называемой аллее славы, плавно переходящей в центральную площадь и набережную. Очень удобно, 5 км пешком от Морского порта под интересные рассказы гида и все исторически ценные места осмотрены, остается только на машине проехаться по смотровым площадкам.
Итак поехали.
Тут находится капсула с обращением к потомкам, ну и начало аллеи морской славы

Далее я не буду пересказывать всю историю Камчатки а просто выложу фото, как я это видел, желающие почитать историю, могут это сделать в интернете, а тут ограничусь краткими комментариями.












Осмотр города занял очень много времени и уже поздно вечером мы отправились домой
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #22 : 09 06 2015, 20:47:42 »

Забыл главное!!!
День второй - окончание
Уставшие но довольные, а главное настроенные на познавательский лад мы купили местного пива и рыбы.

Пиво понравилось - "Камчатское №1", рыба больше всего понравилась - копченая Нерка.
Местные девушки не очень  :lol:
На следующий день в 6 утра был запланирован выезд на сплав по реке Быстрой
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #23 : 09 06 2015, 20:55:28 »

День третий - сплав
Итак, в 6 утра по местному времени мы уже ехали на точку начала сплава по реке "Быстрая". В дорогу купили местных беляшей весом по полкг каждый и весьма приличных размеров. Один беляш вполне заменяет полдник

И вот раннее утро на реке Быстрая, сопки в облаках

Не теряя времени переодеваемся в походную амуницию

Вода имеет характерный рыбный привкус

А вот и наша лодка

С точки зрения сложности сплава тут ничего нет, спокойная вода, редкие пороги, наслаждаемся рыбалкой и созерцанием окружающей красоты

А вот и привал на обед на островке, быстро ловим 5 хвостов красной рыбы

Икру отдельно, рыбу отдельно

Меня учат варить уху по Камчатски со стаканом водки и угольком

Товарищи готовят икру "пятиминутку"

На разогрев сама пожарилась рыба-барбекю, очень вкусно оказалось похрустеть

Уха съедена, водка выпита, пришло время есть икру.

Кстати, о технологии приготовления икры "пятиминутки": берем икру из свежепойманной рыбы, чистим ее от пленки, заливаем слабым раствором соли, полчаса и икра готова. Последний этап фильтрация воды.

Мы приготовили где-то 1.5 кг икры, вышло по миске на тело. Икра намного вкуснее продаваемой, но после этой миски икры больше ее я есть не могу.

А рядом Камчатские красоты

Сплав продолжается и уже поздно ночью нас со снаряжением забирает вахтовка.

Дома сразу падаем спать, даже не выпив пива.
А завтра морское путешествие, так что отдых просто необходим.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #24 : 09 06 2015, 21:06:00 »

День четвертый - морская прогулка
Уже традиционно ранним-ранним утром мы были в морском порту Петропавловска

Где нас ждало прогулочное судно, на котором мы и вышли в открытый океан.
В Авачинской бухте тишь да благодать

Мы в каюте лакомимся, чем послал океан

А потом выходим осмотреть красоты

Далее без комментариев








Маяк на выходе из Авачинской бухты

Уже в Тихом океане доходим до острова Старичков и закидываем первую кадушку, результат радует

Крабы какие-то маленькие

От сигаретки не отказываются, а сразу тянут в пасть (юмор)

Я, естественно, пытаюсь порыбачить более традиционным способом

Первый пойманный морской гад (кто не догадался это ерш)

Потом ловилась благородная камбала

После рыбалки, все выловленное попадает на камбуз, и роскошный обед из ухи, крабов и морских ежей готов

Попутно опускаем морскую камеру на морское дно и осматриваем подводный мир Тихого океана.
После целого дня на судне в океане идем обратно. Рядом проносятся местные красоты

В Авачинской бухте совершает маневры Тихоокеанский флот, который прибыл сюда на период нереста ловить японских браконьеров. Кстати, в территориальных водах России весь период нереста ценных пород рыб силами ТОФ осуществляется охрана от браконьеров.

А мы возвращаемся в Петропавловск, по пути я немного поправил гида о значении данного морского знака опасности

После чего, показав права на управление маломерными судами категории ВП, ВВП, МП был допущен немного "порулить".
И вот мы дома, день закончен. Завтра восхождения на вулканы, а значит надо выспаться.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #25 : 09 06 2015, 21:15:59 »

День пятый - едем в горы
Как обычно, с утра пораньше, сели в машину и поехали в горы.
Маршрут наш был очень долгий и проходил он по грунтовым дорожкам.

В начале пути останавливаемся набрать воды из чистейшего артезианского источника, чуть выше на горе он бьет из пробуренного геологами шурфа метров на 30 в глубину, далее стекает таким милым искрящимся ручейком

Вдали уже виднеются снежные шапки вулканов, правда, в тумане

После двух часов пути мы минуем перевал, красота неописуемая

Фотография неспособна передать всей красоты, что мы видим

На перевале остановка и перекус

И вот мы у подножья вулкана, машина дальше не пройдет

Основательный перекус перед подъемом, чтобы продукты не тащить

В прошлом году извержение лавы дошло до сюда, поэтому все усеяно кусками застывшей лавы

Весьма актуальное предупреждение о возможности извержения вулкана

Так как видно, что вулкан немного курится, т.е. через года 2-3 будет извержение

А мы начинаем свой подъем

С каждым пройденным км открываются все более живописные виды


И вот мы выше уровня облаков

И через 2,5 часа подъема мы на вершине, в кратере вулкана. В одном жерле растаял снег и видно ярко бирюзовое озерцо

Со второго жерла эпизодически валит дым, к сожалению мы так и не дождались, хотя около часа обходили весь кратер по кольцу, из жерла очень громко доносится сильное бурление и свист, как у турбины самолета на взлете

Неимоверно ярко светит солнце, без солнечных очков режет глаза, кстати, лица у нас к вечеру были обгоревшие, как после суток на пляже

Во все стороны вид обалденный, правда, портят обзор облака, но все равно чувствуется величие природы

На обратном пути решаем немного импровизировать и скатится по снегу вниз на рюкзаках

Пользуясь случаем увидеть в августе снег, играем в снежки

Немного отдохнув и с хорошим настроением начинаем спуск назад.

Но спуск оказался заметно тяжелее подъема. Наконец-то машина и уставшие, на негнувшихся ногах уезжаем.
А едем мы снимать усталость по камчатски.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #26 : 09 06 2015, 21:21:50 »

День шестой - восстановление сил после гор
Итак, ноги ощутимо ноют после нагрузки и решаем их восстановить горячей и лечебной водой в местечке, где гейзеры бьют прямо из земли и образуют маленькие озерца, с горячей водой и лечебными грязями. Кое-где добрые люди сделали самодельные бассейны, но, в основном, вся долина это дикое и труднопосещаемое место. Но мы подвигов не боимся, заливаем под завязку соляры и вперед по бездорожью  8) Такого бездорожья я давненько не штурмовал :evil:

По началу как всегда обычная грунтовка

Периодически встречаются заросли кедровника с шишками и настоящими кедровыми орешками

На перевал дорога на удивление оказалась более-менее отчищена от больших камней грейдером

Причем, на перевале встречаем маленький такой водопадец, 25 метров высотой, естественно, тратим время для спуска в его низовье и не жалеем, падение воды с высоты многоэтажки отдается диким звуком и брызгами на 100 метров вокруг, фото внизу было сделать невозможно.

Далее вместо дороги начинается жесть

Несмотря на всю внедорожную подготовку и отличную резину еле ползем, периодически на брюхе переползаем препятствия. На видео это выглядит экстремально, периодически застреваем, но нехитрыми приспособлениями выбираемся. В общем, Мазда BT-50 во внедорожном тюнинге достойная машина!
И вот долгожданная малая долина гейзеров!

На огромной территории в ущелье находятся куча таких луж

Кое-где лужи с лечебной грязью. Все источники разной температуры, где-то едва теплые, где-то обжигающе горячие (зависит сколько воды поступает из-под земли на поверхность).
Для упрощения процесса раздеваемся, вещи пакуем в рюкзак и отдаем сопровождающему, а сами бредем по всем лужам

Особо комфортные источники огорожены добрыми людьми

И мы ложимся в источник и балдеем, через полчаса лежания в горячей воде боль в мышцах отступает, и вылезаешь с новыми силами взглянуть на красоты Камчатки

Далее испытываем все прелести экстремальной дороги, причем, в гору это сделать сложнее

И уже на перевале Камчатка подарила нам великолепное зрелище, вся малая долина гейзеров и ущелье оказалось в густом тумане

А мы довольные возвращаемся домой, где за пивом делимся впечатлениями.
Завтра день вдвойне тяжелый, иду в гости к своим коллегам.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Камчатка
« Ответ #27 : 09 06 2015, 21:29:46 »

День седьмой
Фоток не будет, посещал коллег, под рюмку чая вели беседы.

День восьмой
Купили копченой рыбы на рынке, сделал  5 кг "икры пятиминутки" и тепло попрощавшись со всеми улетел из а/п Елизово в Москву. Кстати в Москву из-за сдвига времени прилетел на полчаса раньше чем вылетел из Камчатки. Впечатлений масса!!

Всем спасибо за внимание. Есть еще фотки, порядка 1000 штук, могу покопаться найти еще что нибудь.
Для инфы:
рассказ - автор я
фото - мои
на фото - тоже я
Использование фото или перепечатка рассказа - с моего разрешения.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

АКФ71

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +106/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5477
    • 120 R2 черный г.н.999
Re: Камчатка
« Ответ #28 : 09 06 2015, 21:58:01 »

Супер!!!
Записан

GingerSun

  • Мария
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +606/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Город: Мытищи
    • Toyota Venza
Re: Камчатка
« Ответ #29 : 23 06 2015, 23:21:28 »

Обалденно!!! Словно снова там побывала... А ярко-бирюзовое озеро, как нам сказал гид - кислотное...
Мы не были в долине гейзеров и на сплаве, так что мой рассказ дополнен  ^-^
Икра пятиминутка - это просто бомба, мне миски было мало  ;D ;D ;D
Зачет!!!!  icon_friends
Записан
Летишь вниз... думаешь - задница! Ан нет - батут))