'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Работа моторчика и насоса стеклоомывателя  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Sonoma

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва

Пролистал 15 первых страниц и не нашёл никого, кто испытал бы подобную проблему. Раз так, позволю себе создать новую тему.

Начну чуть издалека... 150-ый прадик (дизель), идёт ему уже 5-ый год (пробег почти 80К км). Всё хорошо. За это время регулярно (по плану) провожу ТО у ОД и из дополнительных затрат было следующее:
- на втором году заменил резинки в подвеске где-то (стучала подвеска зимой / цена вопроса "копейки") - дилер не нашел где и что менять, спасибо этому форуму и тем кто делится знаниями и опытом - нашел ответ здесь, приехал, "впихнул им в зубы" распечатку и описание того, что и где надо заменить, заменили и после этого тишина;
- на 60К пробега заменил тормозные колодки по кругу и проточил торм. диски (пошла коррозия);
- пол года назад потекла помпа СО - заменили (на одном из ТО нашли это);
и вроде бы больше ничего такого и не было за это время эксплуатации.

Однако, уже как более года стал обращать внимание на тот факт, что "писалки" ни фига не работают и чем больше обращал внимание на это, то тем больше понимал, что что-то не так. Что было/есть не так? Нажимаю на соотв. подрулевой переключатель и вместо того чтобы "писать" хорошей струей слышу натужный звук мотора и вижу крайне слабый напор. Иногда правда писает нормально и при этом мотор натужно не орет (на это обратил внимание только недавно, как раз когда начал внимательно мониторить эту тему / и раз то плохо, то хорошо работает - значит дело точно в моторе/насосе). Беда в том, что обращать внимание на этот косяк начал только прошлой зимой и первые мысли были о том, что или жидкость неправильную лью (дескать замерзает) или сами форсунки/"писалки" уже начали "зарастать". Посоветовался с мастером у ОД и он мне говорит - жидкость не та, да и форсунки нужно менять уже ;))) ...ука. Ладно, купил по 500 руб (до кризиса) две форсунки (в два раза дешевле чем у ОД). Поменяли - бестолку! Мастер мне говорит надо мотор пробывать менять и снова за мой счёт! ...ука дважды. У них он стоит 11 000 рублей с лишним. Вот только он хочет поменять просто чтобы проверить, а я уже не сомневаюсь что дело именно в моторе. Мотор куплен за 4К рублей (вместо 11К) и завтра еду на ТО80 и заодно поменяю и мотор и почему то не сомневаюсь ни разу, что всё будет работать как надо.

Вопрос... машина не гарантийная и могу уже лезть сам в неё, но стараюсь не делать того, что не знаю сам или нет опыта. Дурака как говорится до начинки лучше не допускать. Вдруг кто-то сможет подсказать ссылку на тему или вообще может дать SOP (инструкцию) как это сделать и можно ли это сделать самому. Цена вопроса за замену этой штуки у дилера 2200 руб (и это просто за замену). Буду признателен за любой дельный совет. Сам я IT-шник и с этим железом "на ты", а вот с авто ближе к "на Вы", так как гаража и подъемника нет, а значит серьёзным ремонтом заниматься не могу (когда было российское авто делал всё большей частью сам).
 
Если кому-то это будет полезным, то вот запчасть, что завтра планирую заменить (та, за которую ОД просит 11К рублей и еще нужно ждать пока он её ПЕРЕКУПИТ и привезет к себе на склад):
Toyota 85330-74010 Моторчик и насос стеклоомывателя в сборе

Спасибо!
Записан
In past Toyota LC Prado 3.0D (173hp) | Subaru Forester 2.5T MT, 280hp) | Subaru Forester 2.0 AT | Ford Mondeo ...

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс

Ё-моё, люди зачем придумывали всякие Экзисты, Автодоки, Авито, Ебеи?.. Ну не стоит моторчик 11 тыщ, это завышенная в несколько раз цена, зачем вообще у ОД запчасти брать, я понимаю, мож, где в глуши, когда искать негде, но в Москве...

С пассажирской стороны колесо переднее сними, подкрылок отогни, увидишь там бачок омывателя и делай с ним чё хошь.
Записан

Sonoma

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва

Спасибо!  :)
Все запчасти в последнее время беру не у ОД. 8D
Знал бы хорошего мастера на юге Москвы, то и обслуживался бы у него, но не знаю такового.   ???

P.S. по части того где и что брать... когда времени нет или нужно что-то срочно, то берешь то, что есть и там где оно стоит не логично. У меня же всё упирается во время, а точнее его не хватку. Но с каждым годом учусь уму разуму.  :-[
Записан
In past Toyota LC Prado 3.0D (173hp) | Subaru Forester 2.5T MT, 280hp) | Subaru Forester 2.0 AT | Ford Mondeo ...

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+

Sonoma, как то так :)
Записан

Sonoma

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва

tovdet, громадное спасибо, я Ваш должник! Внимательно изучив документ понял одно - в данном случае заплачУ за замену официальному дилеру, так как сам точно не полезу - негде этим заниматься. Но для понимания ситуации на будущее - это бесценно! 
Записан
In past Toyota LC Prado 3.0D (173hp) | Subaru Forester 2.5T MT, 280hp) | Subaru Forester 2.0 AT | Ford Mondeo ...

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+

Sonoma, это инструкция, по которой должен действовать ОД, но не факт, что он будет ее придерживаться.
Выше же писали, что, для того что бы добраться до бачка, достаточно просто оттянуть подкрылок, и совсем не обязательно разбирать пол машины ;)
Записан

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс

tovdet, да, у ОД мне именно так и делали, но если по инструкции - то руками просто удобнее лазить, у кого они большие - тому актуально.
Записан

Sonoma

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва

Внимательно прочитал последние сообщения и ещё раз большое спасибо!
Абсолютно согласен с тем, что есть SOP (инструкция как НАДО делать) и с тем, что практически всегда есть аналогичные пути решения, для тех кто знает.
В том то и штука, что есть такая отличная поговорка "Мануалы пишутся не для тех, кто не знает, а для тех кто знал, но забыл".

В любом случае благодаря Вам и Вашим действительно дельным советам я имею представление о том, что и как делать и в будущем быть может рискну на подобное сам. Пока что подожду.  :-[ В любом случае вчерашние наставления ( пусть и не самые "мягкие" icon_friends ) + 3 часа "потерянного времени" на поиски по интернету ответов, ужа дали свои результаты. Не зря говорят, что иногда надо создать встряску человеку, чтобы он взялся за голову.  8D

Ещё раз большое спасибо!
Сегодня отпишусь по результатам замены или чуть позже, чтобы собрать статистику... если получится то даже запишу звук того, как работает неисправный насос/мотор (если разумеется мои предположения верны).
Записан
In past Toyota LC Prado 3.0D (173hp) | Subaru Forester 2.5T MT, 280hp) | Subaru Forester 2.0 AT | Ford Mondeo ...

PROSTO IGOR

  • КУДА ДЫМ--ТУДА И ВЕТЕР!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +348/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10374
  • Город: Украина,ДНЕПРОПЕТРОВСК
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК
    • LC PRADO150 2,7Л

ЖДЁМ ВАШЕЙ исповеди по замене моторчика у ОД. УДАЧИ!
Записан
КУДА ДЫМ----ТУДА И ВЕТЕР!

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +430/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2852
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

У меня же всё упирается во время, а точнее его не хватку.
+ 3 часа "потерянного времени" на поиски по интернету ответов, ужа дали свои результаты. Н
Замена моторчика полчаса времени без снятия бамперов .
Записан
Иная простота хуже воровства