'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Безопасность ТЛК120...  (Прочитано 3342 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Причина Безумств

  • Эдуард
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +128/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2796
  • Город:Воронеж
    • Прадо 120 4.0 R2
Безопасность ТЛК120...
« : 04 06 2015, 20:46:57 »

Подкинули тут тему и ссылку на неё,с фото и видео... Сцыль втут нельзя,скопирнул и на ваше обозрение и суд-----

С чего всё началось
Приветствую всех посетивших этот блог!

Я хочу рассказать о своей истории, связанной с безопасностью автомобиля Toyota Land Cruiser 120 Prado.

31-го марта 2009-го года мой автомобиль Land Cruiser 120 Prado (SOL, 2008) попал в ДТП. Суть ДТП состояла в боковом ударе моего автомобиля автомобилем Volvo V40 в заднее правое колесо на перекрестке. Оба автомобиля двигались со скоростью примерно 40 км/ч, состояние дорожного покрытия было идеальным (это было в Финляндии, в центре небольшого городка), погодные условия были тоже хорошими - ясно, безветренно.

Схема ДТП:


В результате столкновения мой автомобиль совершил падение на левый бок, переворот через крышу и остановился на правом боку.

Вот траектория заваливания моего автомобиля, выявленная в результате экспертизы, вид сверху:


Вид сзади:

POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 6 COMMENTS: 
LABELS: LAND CRUISER, БЕЗОПАСНОТЬ, КРУЗЕР, ПЕРЕВОРОТ, ПРАДО
Как повел себя Land Cruiser Prado
Автомобиль Land Cruiser 120 Prado в комплектации SOL/R2 оснащен 2-мя фронтальными, 2-мя боковыми и 2-мя оконными (шторочными) SRS эйр-бэгами.

НИ ОДИН ИЗ ЭЙР-БЭГОВ НЕ СРАБОТАЛ. ЧТО, КАК ПОКАЗАЛА ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДАННОЙ МАРКИ В ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Почему нормой? Потому что системы безопасности автомобиля на момент аварии были полностью технически исправны и условия для срабатывания имеющихся пассивных систем безопасности типа SRS air-bag "не были достигнуты". Это выводы проведенной позднее независимой экспертизы.

Условия "не были достигнуты" всвязи с тем, что, имеющиеся "шторки" и подушки безопасности не рассчитаны на срабатывание при перевороте. Да, не рассчитаны на срабатывание при перевороте в автомобиле, который подвержен переворотам (как принадлежащий классу внедорожников с высоким центром тяжести).

Все кто был в автомобиле (наша семья, включая ребенка) получили гематомы головы и тела в результате ударов об элементы корпуса автомобиля. Вполне возможно, судя по дальнейшему самочуствию, что нами также были получены сотрясения мозга. У ребенка наблюдаются тики, которые вполне могут быть следствиями аварии (по заявлению врача).
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER NO COMMENTS: 
LABELS: AIR BAG, LAND CRUISER, PRADO, БЕЗОПАСНОСТЬ, КРУЗЕР, ПРАДО
А могло быть иначе?
Могло. Современные автомобили класса внедорожников оснащаются пассивными системами безопасности, срабатывающими не только при ударах, но и при переворотах (что бы при этом ни было причиной переворота).

Среди компаний, уделяющих этому внимание, не только Volvo, известная своей заботой о безопасности, которая встраивает в Volvo XC90 Roll-Over Protection System (ROPS) ("...But if it does roll over, an electronic sensor triggers the IC inflatable curtain and seatbelt pre-tensioners" указывает производитель).

Nissan встраивает в Pathfinder "Roof-mounted curtain supplemental air bags for side-impact and rollover head protection for all three rows of outboard occupants".

Volkswagen оснащает Touareg "Rollover sensor system - it is employed to record the vehicle turning angle and the turning speed; it determines whether the vehicle will encounter a possible rollover situation; the sensor data merges with the determined parameters of the acceleration sensors in the airbag control device; if an analysis of the data shows that a rollover hazard is present, the side curtain airbags are activated to reduce the risk of injury".

И даже сама Toyota, отлично зная о подобных проблемах, встраивает свою систему "Roll-sensing side curtain airbags (RSCA)." в свои внедорожники:
Land Cruiser 200, Sequoia, Highlander, 4Runner.

А также во внедорожники Lexus:
Lexus GX, Lexus RX, Lexus LX.
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 1 COMMENT: 
Так в чем дело?
А дело в том, что в Toyota Land Cruiser 120 Prado, автомобиле, принадлежащем к классу внедорожников, и повышено подверженном опасности переворота (как сама же Toyota пишет в Руководстве Владельца Land Cruiser Prado) производителем не встроена шторочная система, пассивно защищающая пассажиров и водителя от переворота.

Данная система (Roll-sensing side curtain airbags (RSCA)), как уже было описано, разработана Тойотой и используется в других ее внедорожниках, но не в Prado (даже в максимальной поставляемой в Россию комплектации R2/SOL).

Кстати, Руководство Владельца Land Cruiser Prado содержит упоминание о том, что "шторки" безопасности и боковые подушки не срабатывают при переворотах.. А вы читаете подобную документацию покупая автомобиль?

А что вы читаете? Ознакомительную документацию производителя (каталоги), а также смотрите рекламу.
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER NO COMMENTS: 
LABELS: LAND CRUISER, PRADO, RSCA, БЕЗОПАСНОСТЬ
Информация о Prado, предоставляемая Тойотой перед покупкой
Итак, что у нас есть перед покупкой?

Каталог Land Cruiser Prado, предназначенный производителем для покупателей.

В нём, в разделе "Средства пассивной безопасности" читаем:

"Среди автомобилей своего класса Prado выделяется конструкцией, которая обеспечивает самую высокую безопасность при столкновении."


Тут возникает вопрос:
Как данный уровень безопасности может быть самым высоким, учитывая то, что нам и Тойоте известно про реакцию автомобиля на переворот (а также о том, что защита при этом возможна гораздо более высокая, в т.ч. используя технологии самой Тойоты)?


И второй:
Как Toyota вообще могла сравнивать Land Cruiser Prado с другими автомобилями его класса, если, в отличие от других автомобилей, Land Cruiser (как Prado, так и 200) не проходили ни Euro NCAP, ни NHTSA, ни IIHS крэш-тестов?

КСТАТИ, АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ВАРИАНТ КАТАЛОГА НЕ СОДЕРЖИТ ПОДОБНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ.

Далее в томже разделе:
"Кроме того, предусмотрены боковые подушки безопасности, а также подушки безопасности занавесочного типа, защищающие головы водителя и пассажиров передних и задних сидений."

"Защищающие головы водителя и пассажиров передних и задних сидений", НО НЕ ПРИ ПЕРЕВОРОТЕ. Хотя переворот - область повышенной опасности для данного внедорожника. Странно что нет никаких упоминаний этого факта...

В разделе "Подушки безопасности":
"Подушки безопасности водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки и подушки безопасности занавесочного типа гарантируют вам и вашим пассажирам высокий уровень безопасности."


"Гарантируют высокий уровень безопасности" - нет ли тут нарушения прав потребителя, от которого утаивают важную информацию и вводят в заблуждение, в результате которого потребитель может совершить неверный выбор?


А еще в самом начале Каталога Land Cruiser Prado мы можем прочитать:
"Мы находим этому подтверждение в результатах, полученных Toyota в тестах безопасности автомобилей Euro NCAP".

Но этот автомобиль не проходил упоминаемого теста..
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 5 COMMENTS: 
LABELS: EURO NCAP, LAND CRUISER, БЕЗОПАСНОСТЬ, КРЭШ-ТЕСТЫ
Euro NCAP и Land Cruiser

Вы можете попробовать найти данные о Land Cruiser (как о Prado, так и о 200-ом) на сайте наиболее авторитетной европейской организации тестирования безопасности автомобилей - Euro NCAP.

Что мы нашли? Да, ничего. Посмотрите сами:



Может это всё не так важно для внедорожников?
Тогда почему VW Touareg, Land Rover Discovery и Range Rover, Nissan Pathfinder, Jeep Grand Cherokee, Volvo XC90, BMW X3 и X5 и масса других автомобилей представлены там производителями?

Чтобы окончатильно увериться в том, что ни Land Cruiser 120 Prado, ни Land Cruiser 200 не проходили этого теста (который, тем не менее, упоминается в рекламной документации), мною был направлен запрос в Euro NCAP. Вот официальный ответ Euro NCAP на него (от 26.05.09):

"Euro NCAP has not tested the Toyota Land Cruiser 120 Prado and Toyota Land Cruiser 200 and has no plans to test them in the near future."

т.е:

"Euro NCAP не тестировал Toyota Land Cruiser 120 Prado и Toyota Land Cruiser 200 и не планирует их тестировать в ближайшем будущем."
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 3 COMMENTS: 
LABELS: EURO NCAP, LAND CRUISER, PRADO, БЕЗОПАСНОСТЬ, КРЭШ-ТЕСТЫ
А что говорит Toyota?
Естественно, меня заинтересовало, что же обо всём этом скажет мне сам производитель Land Cruiser 120 Prado - Toyota Motor Corporation.

К сожалению, Toyota Motor Corporation просто не захотела со мной общаться напрямую. Ни штаб-квартира Toyota Motor Europe (TME) в Брюсселе, ни штаб-квартира Toyota Motor Corporation в Японии. Производитель указал мне на единственный возможный с ним контакт - через OOO "Тойота Мотор" - национального дистрибьютера для России.

Мне показалось немного странным, что компания, на сайте которой смело декларируются такие принципы как "Complete Customer Satisfaction" (Полное удовлетворение покупателя) и "Customer First" (Покупатель прежде всего) может себе позволить даже не отвечать на обращения их покупателя (покупателя недешевого автомобиля в максимальной комплектации) и отослать его к дистрибьютеру. А вам?

"Complete Customer Satisfaction" (Полное удовлетворение покупателя) еще менее для меня согласуется с приведенными ранее непонятностями, вызываемыми заявлениями из документации для покупателей Toyota Land Cruiser Prado, а также отсутствием результатов крэш-тестов Euro NCAP, NHTSA и IIHS для Land Cruiser.
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 1 COMMENT: 
Информация, предоставляемая ООО "Тойота Мотор", на сайте
Мы уже коснулись Каталога Land Cruiser Prado, предоставляемого Тойотой в качестве ознакомительного материала для покупателей. Теперь хотелось бы немного сказать о материале, публикуемом на сайте ООО "Тойота Мотор"

А именно, хочется поговорить об информации по безопасности для Land Cruiser. Речь о Prado и 200-ом.

В информации о системах пассивной безопасности, установленных в Land Cruiser Prado есть пункт - "Шторки безопасности". См. ниже:


А вот что сказано в информации о системах пассивной безопасности, установленных в Land Cruiser 200, пункт - "2 шторки безопасности":


Ощущаете разницу? Я тоже нет (и там и там шторки две).

А РАЗНИЦА ЕСТЬ И ОНА ЗНАЧИТЕЛЬНА, т.к. во втором случае имеются ввиду шторки "Three-row roll-sensing side curtain airbags (RSCA) with cutoff switch", срабатывающие при перевороте. Но эта информация недоступна на сайте ООО "Тойота Мотор"

Как вы думаете, на основе подобной информации можно принимать правильные решения о покупке?
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 4 COMMENTS: 
Рекламная пауза
А теперь посмотрим одну из реклам Land Cruiser Prado, предложенную отечественному потребителю:



У вас возникло ощущение высокой безопасности автомобиля?
POSTED BY TOYOTA CUSTOMER 1 COMMENT: 
Аргументация включения в буклет Land Cruiser Prado информации о Euro NCAP от Toyota
Мною был направлен официальный запрос в ООО "Тойота Мотор" относительно упоминания тестов Euro NCAP в брошюре Land Cruiser Prado. Я постарался показать компании, как именно это может вводить покупателей в заблуждение.

Пространный ответ компании Toyota оставил странные чувства... Начинался он со следующего, очевидно наиболее значимого для компании, аргумента:

"Обратите внимание, что приведенная Вами выдержка расположена на странице 03 буклета, то есть до того, как в буклете было анонсировано его содержание и относимость далее предоставляемой информации непосредственно к автомобилю модели Land Cruiser Prado."

Т.е., то, что буклет называется "Land Cruiser Prado", выдается по просьбе ознакомления с характеристиками автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, прямо открывается в интернете со страниц, содержащих информацию посвященную конкретно Toyota Land Cruiser Prado еще не анонсирует содержание и предмет описания буклета по мнению компании Toyota?

И даже размещенная рядом с текстом о Euro NCAP фотография автомобиля Toyota Land Cruiser Prado с великолепно читаемой на нем надписью "LAND CRUISER" не должна увязываться читателем с данным тексом? (Ни Land Cruiser Prado, ни Land Cruiser 200 не проходили Euro NCAP).

Что скажете уважаемые граждане???...  rtfm rtfm rtfm
Записан
Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #1 : 04 06 2015, 20:56:30 »

Много букаф :o
Записан

финн

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +202/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2787
  • Город: Питер
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #2 : 04 06 2015, 21:37:25 »

Пля , много лет  катаю прадо 120 , какой нах шторки , все в дребезг , а на 120 тока бампер
\
Записан
R2 , 08 г. ,4.0 л.

Leo_sm

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 113
  • Город: Иркутск
  • Город:
    • Prado 120 R1 2008 restyle
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #3 : 05 06 2015, 07:40:46 »

На сотке такая же хрень, перевернулся - подушки не сработали.
Записан

Romanoff Vlad

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
  • Город: Рязань
    • Toyota 4Runner GRN215 Limited
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #4 : 05 06 2015, 12:02:54 »

А у меня Toyota 4Runner 2005 Limited, боковые шторки есть, также есть кнопка отключения этих шторок, которой рекомендуется пользоваться вне дорог, ибо при значительном наклоне кузова шторки могут сработать. Во.
Раннер безопаснее Прадика :-)
Записан
Toyota 4Runner GRN215 Limited, 11.2004, лифт подвески +2" Lovells/Billstein, защита Шериф (3 листа), колеса 265/70 R17 Купер АТ3

Причина Безумств

  • Эдуард
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +128/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2796
  • Город:Воронеж
    • Прадо 120 4.0 R2
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #5 : 05 06 2015, 22:15:42 »

На сотке такая же хрень, перевернулся - подушки не сработали.
значит  всё-таки это соответствует действительности... sdfdsf sdfdsf sdfdsf
Записан
Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?

Причина Безумств

  • Эдуард
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +128/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2796
  • Город:Воронеж
    • Прадо 120 4.0 R2
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #6 : 06 06 2015, 14:13:51 »

где критика и гнев???))) ;) ;) ;) rtfm rtfm rtfm sdfdsf sdfdsf sdfdsf
Записан
Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?

artem.prado

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +11/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 171
  • Город: Красноярск
  • Красноярск
    • prado 120
Re: Безопасность ТЛК120...
« Ответ #7 : 06 06 2015, 21:20:42 »

где критика и гнев???))) ;) ;) ;) rtfm rtfm rtfm sdfdsf sdfdsf sdfdsf
А все таки думаю это сделано для прямого назначения авто, чтоб где нибудь при поездке за грибами эти самые шторки не открылись. Хоть центр тяжести у прадо и высокий но перевернуть его тоже постараться надо.
Как то под новосибом зацепил раскисшую обочину из-за того что приора на середину дороги выехала, так потащило меня на скорости 120 км/ч,   боком по асфальту тащило,сначала даже не было испуга, но в голове сидело что сейчас  как только асфальт кончится карусель начнется... В итоге на уровне подсознания нажал газ в пол, и удалось  скорректировать уход по диагонали относительно дороги мордой вперед. Стало темно и страшно... темно было от волны снега которую я поднял, а вот как только остановился не сразу голову поднял, и сидел так вцепившись в руль :-\. Из машины вылез по пояс снега. Повезло что в 200 метрах от меня стоял "беларус"  с щеткой. От куда-то появился мужик на волге который сразу перекрыл дорогу (М51),затем дважды порвал чужой трос на 12т которым меня подтянули ближе к дороге, удалось зацепить металлическим тросом, и через 30мин я уже ехал дальше, точнее полз до красноярска почти сутки не нарушая скоростной режим :o.
Итог: три небольшие трещины в бампере, повезло что накладка стоит, скорее всего для этого ее и цепляют на арабов чтоб барханы можно было сбивать;
оторванный передний номер;
замена пыльников приводов.
Вот такое было моё первое знакомство с прадо, и я понял что такое рамный жип!!! и без разницы есть у него шторки или нет, нечего на них надеяться, надо ездить аккуратнее. :)
 
Записан
Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!