'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Домик у лесного озера или дорога к мечте  (Прочитано 261925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AKADEMIK 35

  • Гость

Следующий этап приступаю к внутренней электрификации дома.
Сейчас согласовываю прокладку сетей, где какой светильник разместить, где розетки, где выключатели.
Электрик предлагает делать скрытую проводку кабелем ВВГ НГ LS в стенах без гофры и уверяет, что эта марка кабеля позволяет такое выполнять и пожаробезопасность не пострадает.
Я чо-та очкую от такой авантюры.
  Андрей в деревянном доме лучше марку проводки НЮМ ложить(она самотушащая) если я правильно понимаю своего электрика. Я 10 лет уже назад такую прокладывал. Но в большенстве укладывали его еще и в гофру. А знакомый совсем всю проводку запихнул в железные трубы- жесть конечно, но он это сделал после того , как у него дом сгорел из-за проводки. За то говорит-реально и надежно.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +

Андрей в деревянном доме лучше марку проводки НЮМ ложить(она самотушащая) если я правильно понимаю своего электрика. Я 10 лет уже назад такую прокладывал. Но в большенстве укладывали его еще и в гофру. А знакомый совсем всю проводку запихнул в железные трубы- жесть конечно, но он это сделал после того , как у него дом сгорел из-за проводки. За то говорит-реально и надежно.

По железной гофре те же мысли.
Записан

Батьківщина в нас одна

AKADEMIK 35

  • Гость

Андрей в деревянном доме лучше марку проводки НЮМ ложить(она самотушащая) если я правильно понимаю своего электрика. Я 10 лет уже назад такую прокладывал. Но в большенстве укладывали его еще и в гофру. А знакомый совсем всю проводку запихнул в железные трубы- жесть конечно, но он это сделал после того , как у него дом сгорел из-за проводки. За то говорит-реально и надежно.

По железной гофре те же мысли.
  Не он не в железную гофру все поставил, реально труба как сантехники используют.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +

Не он не в железную гофру все поставил, реально труба как сантехники используют.

С трубой, полагаю, перебор.
У меня первый этаж все розеточные кабеля в бетонный пол будут залиты и от щитовой до объекта потребления отдельный непрерывный кабель. Там в любом кабель канале им пожаробезопасно будет. А вот те которые в перекрытия, полагаю всё ж нужно будет в гофру.
Записан

Батьківщина в нас одна

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

В конце стены, в углу участка отлил погреб. Когда завершу ровнять участок, его крыша должна стать на нулевую отметку.

Считаешь, что будет держать температуру и летом? У вас всё же достаточно тепло. Земля нагревается.

Цитировать
Ещё нужно поставить железную дверь и бункер будет готов.

Ну, ещё и запасов побольше и можно ядерную зиму (Не приведи Господь!) пережить.  icon_crazy2
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

те которые в перекрытия, полагаю всё ж нужно будет в гофру.

По-любому гофра должна быть негорючая. А то по рекламе все они не горят, а вот по делу...
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

natawkas

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2571/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5343
  • Город: Камчатка - Петербург
    • Mazda Tribute

Андрюха, если ты хупсей насажал, не забывай про профилактику от короеда! Такие маленькие, как на фото, еще очень слабые, тем более после пересадки! Я бы вообще все ближайшие хвойные обработала.
Профилактика от короеда:
апрель III (декада) – Клипер 100мл/10 л воды
май II – Би-58 40мл/10 л воды
май III – Карате-зеон 40мл/10 л воды
июнь II – Клипер 100мл/10 л воды
График можно повторять до осени.
Записан
Если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ожидать от тебя многого! =)

скептик

  • Гость

отопление проще...

Вот в этом месте, прошу, поподробней.

Ну, на доме у меня так:
Тоже думал как проще... но-на каждый этаж насосная группа,Т.П.-насосная группа,насос на загрузку теплоносителем бойлера,плюс циркуляционный насос на горячую воду в системе водоснабжения и погодозависимая автоматика-вот такая простая система. Все что проще-не устроило меня. Советую делать то,что действительно нужно и хочется. За совсем уж откровенной простотой -куча компромиссов .

а на работе котел такой же, только попроще, без автоматики, насос один на обратке, без стрел всяких и прочих модностей, коллектор не покупной, а сварен из полипропилена, ни датчиков погодных ни комнатных. ни проектов, ни инженеров не применял. отрабатывает система так же, как и на дому. Обошлась дешевле чуть ли не в 2 раза (ну, там радиаторы еще разные по цене - в офис подешевле ставил)
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
а не бросить ли лаги и не сделать ли его деревянным?

Если дерево-то делай из листвянки  ;)
Записан

Westie

  • Выбрал PRADO
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 739
  • Город: Москва, ВАО-ЮВАО
  • Сижу.Читаю. Иногда пишу
    • TLC 150 3.0D, Audi Q5

Электрик предлагает делать скрытую проводку кабелем ВВГ НГ LS в стенах без гофры и уверяет, что эта марка кабеля позволяет такое выполнять и пожаробезопасность не пострадает.

LS - Low Smoke - не дымящий, скажем так.  Один из лучших кабелей для протяжки по дому. Когда распотрошил его, поверил, что действительно может предотвратить прожиг. Там полимерного гов..на столько набито!!! :) 200 метров его закупил. :)
Вообще тема скрытой/открытой проводки среди электриков, насколько я понял, это холивар. :)  ПУЭ категоричны - только в металлической оплётке в деревянном доме, если скрыто.
Зачем нужна гофра? Она должна предотвращать прожиг дуги в случае её возникновения в проводке до основного горючего материала дома. 
Чем можно избежать возникновение дуги? Сейчас контора "Меандр" (made in SPb !!!) выпустила классную штуку - УЗМ 51-МД , которая стала не только контролировать скачки напряжения по сети, но и предотвращать искрение проводки. Предлагаю залезть на их сайт и посмотреть, что такое дуга :) И что такое УЗМ :)
Я себе щитки собираю теперь только с ними.

А вообще, лучшее видео, которое я только видел по проводке, вот это:

<a href="https://www.youtube.com/v/sTILwjt2D6s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/sTILwjt2D6s</a>

Подробно, доступно. С теорией и практикой сжигания проводов и гофр :) Сразу на место самосознание встаёт :)

Возвращаясь к основной теме - я бы делал открытой проводкой в кабель-каналах (так и буду делать в ближайшее время). Но у меня, конечно, не такая красота. И опять но - безопасность всё же выше красоты.

PS Для раздумий - последние 25 лет деревянный дом родителей, который сейчас переделываю, стоял с немыслимыми по сегодняшним меркам автоматами в виде пробок, двухжильной мегапроводкой, прокинутой на весу и немыслимым потреблением от насосов и сварки. И ничего. Стоит :))))).  Но так как дали газ, я решил кардинально всё переделать по науке. Всё же дети будут ездить. Ну его нафиг.
Записан