'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена ремня привода ГУР Prado VZJ95 2002 г.в.  (Прочитано 4163 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95

Всем привет. В интернете почему то очень мало конкреитики по выполнению тех или иных ремонтных/профилактических работ. Казалось бы что там описывать когда работа сводится к откручиванию пары тройки гаек/болтов и замене какой нибудь детали. Но когда приходит время что либл делать впервые на конкретном авто и конкретном двс то тут небольшая мелочь как раз таки может отнять уйму времени и нервов. Поэтому опишу процесс замены ремня привода ГУР 5VZ-FE на Prado VZJ95 2002 г.в.
Выбор ремня лично для меня не является чем то пустяковым, типа приехал в магаз взял то что продавцы желают продать и поехал. Нет. По опыту эксплуатации ремней Mitsuboshi (еще на карине они отходили 70 тыс.км и ходили бы еще) решил брать только эту марку. Объхехав магазинов 5-7 кое как нашел. Продаваны конечно пытались впарить заменители и корею и конвеерные ниссановские аналоги.
Для того чтобы снять/одеть ремень со шкивов надо насос ГУР подать ближе к двигателю. Отсоединяем корпус воздушного фильтра отрутив три болта на 12 (шайбы с лепестками контровки), отсоединив разьем датчика массового расхода воздуха и отщелкнув от корпуса клипсу проводки этого датчика, ослабив хомут на патрубке идущем к БДЗ головкой на 10. Снимаем корпус воздушного фильтра. Теперь головкой на 14 сквозь отверстие шкива насоса ГУР ослабляем крепление насоса на кронштейне. Той же головкой на 14 ослабляем стопорную гайку, которая стопорит болт регулировки натяжения ремня ГУР. Вот следующий шаг самый сложный - головку 14 одетую на гибкую муфту надо наживить на болт регулировки, который шляпкой расположен к правому колесу под корпусом насоса ГУР с уклоном вниз. Наживляем и трещеткой двумя руками откручиваем болт до тех пор пока ремень не снимется со шкивов плюс еще немного потому что новый ремень еще не вытянут и он немного короче. Не снимая корпуса воздушного фильтра наживить головку на 14 на болт натяжителя нереально. Ремень снимается аккуратно не снимая крыльчатки охлаждения ДВС. Сняли посмотрели на канавки шкивов, при необходимости почистили. Новый ремень устанавливаем соответственно в обратном порядке.   
Повертев в руках корпус воздушного фильтра стало ясно, что трещина в районе крепления корпуса к правому крылу все же ожила после ее летнего ремонта термоклеем. Ремонтирую и ее.
Записан

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95
Записан

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95
Записан

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95
Записан

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95
Записан

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95

масленные капли это следы от средства кондиционера натяжителя приводных ремней.
Записан

X-Form

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 218
  • Город: Магадан
    • Prado 95, 2002, 5VZ, A-TRC

Можно и не снимать короб фильтра. Я к натяжному болту подлажу из под правого крыла, вставляю трещетку с удлинителем между рамой и пластиковой заглушкой
Записан
Prado95,2002,5VZ,ATRC,lift2",33",r-lock,fr-torsen,лебедка

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

А смысл менять один ремень? Менять, так уж все..
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95

ремень менял из за того что именно он издавал неприятный звук при работе. А смысла лезть попросту туда где и так все работает не вижу.
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

Подтянул бы, да и делов. Ремни по регламенту замене подлежат.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).