'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что берегут энергосберегающие лампы?  (Прочитано 1123 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ular

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +52/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 651
  • Город: UUBW-URFE
  • Авиатор
    • GX

Вы покупайте нормальных брендов лампочки(Осрам,филипс,камелион),а не первые попавшиеся "леруашные" лампы и будут они у вас работать много лет ! Конечно при условии что с напряжением в сети всё в порядке и их не тыркают вкл-выкл по тысячу раз на дню.

- от ценника мало зависит, пробовал поднимать планку. Думаю, еще через полгода-год будет статистика.
- бренды в первую очередь будут с подозрением на китайчатину, есть смысл копировать именно их
- с напряжением в сети ничего не сделать. Да и вряд ли там проблема. Сейчас навели порядок (по крайней мере в МСК).
- а как свет не включать/выключать? Квартира это не завод, где по графику один раз в сутки включили освещение и один раз выключили. Это абсурд. Как раз это стандартные условия "тыркать по тысячу раз".
Записан

Cowboy63

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +27/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • Город: Самара
  • Город:Самара
    • Lexus GX470

- а как свет не включать/выключать? Квартира это не завод, где по графику один раз в сутки включили освещение и один раз выключили. Это абсурд. Как раз это стандартные условия "тыркать по тысячу раз".
В момент пуска КЛЛ(компактные люминесцентные лампы) жрут много энергии и тратят свой "моторесурс" ! Их проще включить 1 раз и оставить на весь вечер - так они и меньше энергии сожрут и дольше прослужат ! Естественно вешать КЛЛ в такие помещения как туалет и кладовка - это полный абсурд,там и обычная лампочка прослужит 20 лет и потратит мало электричества
Записан

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

Поменял все лампы дома на светодиодные, за электричество стал платить в полтора-два раза меньше
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

В коридоре у меня стояли лампы Clipsal по 28 ватт. Горели лет 5-6 после ремонта. Потом одна за другой стали перегорать. Ставил разные потом и фирменные, и китайские - фуфло всё.
Наконец, надоело, купил 3 светодиодных блина по 12 ватт каждый. Поставил и офигел. Во-первых, они жрут почти в три раза меньше, чем старые. Во-вторых, светят в два-три раза лучше. Ну и, даже по самым скромным подсчётам, должны проработать лет 5-7, не меньше.
Потом поменял в ванной и в кухне. Всё. Забыл, что такое, перегоревшая лампа. Светят лучше, жрут меньше, что ещё надо?

На работе тоже постепенно стал заменять перегорающие споты на светодидки, сразу уменьшились счета за электроэнергию, а что такое замена - тут же забыли.
Так что, для себя я вывод сделал однозначный: пока ничего нового не придумают, только светодиоды. И в новом доме буду всё освещение проектировать с учётом этого.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Victor2016

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1

Вы покупайте нормальных брендов лампочки(Осрам,филипс,камелион),а не первые попавшиеся "леруашные" лампы и будут они у вас работать много лет ! Конечно при условии что с напряжением в сети всё в порядке и их не тыркают вкл-выкл по тысячу раз на дню.

- от ценника мало зависит, пробовал поднимать планку. Думаю, еще через полгода-год будет статистика.
- бренды в первую очередь будут с подозрением на китайчатину, есть смысл копировать именно их
- с напряжением в сети ничего не сделать. Да и вряд ли там проблема. Сейчас навели порядок (по крайней мере в МСК).
- а как свет не включать/выключать? Квартира это не завод, где по графику один раз в сутки включили освещение и один раз выключили. Это абсурд. Как раз это стандартные условия "тыркать по тысячу раз".

Я 3 года назад обновил мебель и светильники в квартире ни одна лампочка еще не перегорела, оспам, начинаю думать что они вечные)
Записан

TS4x4

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1101/-31
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10859
  • Город: Хабаровск
  • Город: Хабаровск
    • Prado120, 4.0

А кто-нибудь реально мерял ток потребления (амперметром) у обычной лампы, энергосберегающей и светодиодной,с одинаковой отдачей по освещению (замер люксометром), а то написать на коробке можно всё, что угодно. Тогда можно и ЭКОНОМИЮ :) посчитать. А так всё слова...
 
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

А кто-нибудь реально мерял ток потребления (амперметром) у обычной лампы, энергосберегающей и светодиодной,с одинаковой отдачей по освещению (замер люксометром), а то написать на коробке можно всё, что угодно. Тогда можно и ЭКОНОМИЮ :) посчитать. А так всё слова...

Написать можно всё, что угодно, согласен.
Но, когда я на работе поменял часть ламп на светодиодные, то увидел неплохой результат. Раньше в Call-центре и некоторых кабинетах стояли большие светильники на 4 неонки, а в коридорах, туалетах, столовой и кухне стояли круглые споты с неонками. Так вот, поменял для начала именно эти неонки, потому что каждый месяц уходило до 100 баксов на замену. Горели они нещадно. После замены выяснился и второй эффект - счёт на электроэнергию здорово уменьшился. Такая вот картина.
Сейчас переехали в новое здание. Сразу всё менять бабок нет. Но в планах заменить все лампы на диодные. А то тут разориться на одной электрике можно! Кстати, в нескольких комнатах, где всё равно обязательно нужно было свет менять, сразу поставили диодные.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Cowboy63

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +27/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • Город: Самара
  • Город:Самара
    • Lexus GX470

1. Что такое неонки ? непонятно..
2. Почему они у вас перегорали каждую неделю - тоже не понятно. либо проблемы с эл-вом либо лампы самое дешёвое г
3. насколько изменился счёт за электричество конкретно ?
4. сколько вы ввалили денег в новые лампы ?
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

1. Что такое неонки ? непонятно..
2. Почему они у вас перегорали каждую неделю - тоже не понятно. либо проблемы с эл-вом либо лампы самое дешёвое г
3. насколько изменился счёт за электричество конкретно ?
4. сколько вы ввалили денег в новые лампы ?

Стояли панели и споты.



Вот такие панели на 4 трубки по 20 ватт. Фирма Филипс.



И вот такие споты по 15-20 ватт. Фирмы были разные и Филипс, и Осрам, и китайцы. Фирменные горели 2-4 месяца, китайцы 1-3, зато стоили в два раза дешевле.
Каждая лампа стоила в районе 2,5 наших манат. На тот момент можно было считать около 2-3 баксов. В месяц на их замену уходило до 70-80 манат.
Поставили диодные споты по 5 манат, если я не ошибаюсь. Каждый мощностью 6 ватт. Света стало чуть-чуть меньше, думаю за счёт того, что споты взяли не "голубые" 5000-6000, а "жёлтые" - 4500.
Кроме того, что ни один спот так и не сгорел, т.е. экономия уже 75 манат в месяц, счёт за электроэнергию уменьшился манат на 80. Сложно подсчитать процентное соотношение, ибо у нас панелей всё же было значительно больше, да плюс большое количество кондиционеров и кухонное оборудование, включая мощные печи. Ну и компьютеры. Одних компов около сотни.
Спотов купили штук 70, т.е. заплатили в районе 350-400 манат. Получается, что за пару месяцев окупили замену, а дальше уже работали в чистый плюс.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing

Почитал с интересом.
Понаблюдают и дальше.
Записан