'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дайвинг  (Прочитано 54046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #210 : 15 05 2011, 08:40:09 »

В следующие выходные собираемся на озеро открывать летний сезон. Присоединяйтесь! Будет весело. Вечером традиционный салют.
Записан

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #211 : 15 05 2011, 13:16:46 »


Мы уже открыли...как в начале мая сошла шуга, так и началось:



Те выходные была замечательная погода, некоторые даже девчонки искупались:





Наши тоже чё то ловят:



Но они с аквалангами браконьерят - я не одобряю! А так видимость пока терпимая:



Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #212 : 16 05 2011, 08:26:23 »

Просто завидухи берут! Ничего, мы то же зажжем!
Записан

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #213 : 16 05 2011, 08:44:36 »

Просто завидухи берут!

Ну у тебя одна Норвегия что стоит!
Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #214 : 16 05 2011, 09:50:38 »

Просто завидухи берут!

Ну у тебя одна Норвегия что стоит!


Норвегия это не дома. На выходные не смотаешься, иногда хочется дома понырять. А вот у вас домашний водоем, обзавидовался. Далековато от Москвы, а то приехали бы.
Записан

виндыч

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +590/-127
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59230
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #215 : 16 05 2011, 15:46:54 »

я живу возле Нефтеюганска ХМАО. За ответ спасибо, удачных всплытий. Если есть инфа по пещерам скинь, хочется экстрима. - (ну конечно НЕ как в фильме САНКТУМ).

судя по постановке вопроса, опыта в надголовке у тебя нет? забудь пока про пещеры. это реально смерть, если не подготовлен. учиться-учиться-учиться.
если хочется в пещеры, езжай в Ордынку. она шикарна. есть много ее фотографий в инете, но фотками это не передать. ходил в нее уже несколько лет назад, но до сих пор перед глазами эта картинка. такое не забывается.
но без сертификата врядли пустят. так что по любому учиться.
Записан

Antony

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11316
  • Город: Riga, Latvia
Re: Дайвинг
« Ответ #216 : 16 05 2011, 17:20:58 »

учиться учиться и еще раз учиться- это факт+ практика практика практика+ оборудование которое 1) специфичное( двойное  и позволяюще единоличное погружение) 2) должно быть такое которое опкатано тобой уже раз 500 и ты знаешь все особености его поведения и уверен в нем на вс 101%! 3) психологически ты должен быть готов к этому и к возможным проблемам. (выход есть только один и он не находится там где ты хочешь)
Посмотрел видео по Ордынке, красиво! и как раз ИМХО подошло бы для обучения надголовному.
Записан
____________________________________________________
Собственно мой фейс

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #217 : 16 05 2011, 20:09:42 »

Да, пещеры - это конечно новый, сложный и интересный этап развития дайвинга. Соответственно качественно другое вложение денег. Ордынка прошла сертификацию и теперь там можно пройти обучение с получением соответствующих сертификатов, что и делают знакомые ребята, получив карточки Cavern Diver и Intro to Cave Diver по TDI. Обучение прошли у местных ребят, кто ныряет в Орду постоянно, впрочем и не только туда. Это про них:
http://www.youtube.com/v/fShNW_xVty8&feature=related
http://www.youtube.com/v/Wq3RmtrhPpM
А это про Ордынскую:
http://www.youtube.com/v/f6q0sFeUtfg
Записан

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #218 : 17 05 2011, 06:43:49 »

Это из последних отчётов( так что не всё - в кайф, хотя преодоление трудностей - высший кайф!):

Цитировать
На Урале теперь есть еще один объект для исследования. Пещера Северная. Находится в Ивдельском районе, в 650 км. от Екатеринбурга. Найдена спелеологами в 2010 году. Подводная часть не исследовалась до 2011 года. Это не единственная перспективная пещера. Есть еще пещера Таёжная, расположенная там же, и где еще никто не нырял. Есть пещера Татищева, куда 2 года назад езили нырять Юра Базилевский с Женей Рунковым. Чтобы нырять там, нужно хорошо дружить со спелеологами, дружить с местным населением с их транспортом и быть немного больным, чтобы променять пещеры Пермского края с их близостью, легкостью подъезда и заброски на эти пещеры. Сегодня попозже напишу о нашей поездке. Позже будут фото, возможно, и видео.
Цитировать
С 7 по 9 мая 2011 года с помощью наших друзей-спелеологов и ДЦ "Дайвэксперт" (Екатеринбург) организовали выезд в новую пещеру на севере Свердловской области. Этот карстовый район еще плохо изучен спелеологами, и практически в каждой экспедиции открывают какую-то новую пещеру. Эта пещера (пещ. Северная) была найдена еще в позапрошлом году, но о том, что в ней можно нырять, мы узнали только незадолго перед этой поездкой. Это был третий выезд по спелеоподводным делам в этот район. До этого выезда были две поездки на реку Лозьва: первая - ездили БЗ с Женей Рунковым в пещеру Татищева зимой, и вторая - БЗ, DAO и Саша Халтурин - осенью по разведке подводных пещер, входы в которые расположенные в самой реке. В ту, вторую, поездку, о том, что есть такая пещера с огромными залами и озёрами, нам спелеологи не рассказали, если бы рассказали, мы не пытались бы соваться в узкие входы, а сразу попросили бы нас забросить в эту пещеру. В пещере Северная никто до этого времени не нырял, а нырять там есть где.
 Я встречался ночью 7-го с Максом в Кунгуре, куда добирались из разных мест. Я – на поезде с майских дней отдыха и ничегонеделанья, Макс - на машине, снаряженной до крыши, из Орды, где всю неделю нырял. Две спарки, четыре 18-литровых баллона, два стейджа, куча снаряги, продукты…
 Кстати, было очень удивительно слышать, что кроме него и его партнера по нырялке, а также двух или трех учеников Дениса Михалева, за все праздники никого в Орде не было. Кейвдайверы – аУУУУ!
 В поездке из ныряющих участвовали Осипов Дмитрий, Макс Козионов (Екатеринбург), спелеологов-12 человек (Екатеринбург, Пермь, Новокузнецк), двое из которых ныряющих.
 Забрасывались до места на лодке, по высокой воде на Лозьве, это - единственный возможный транспорт. И самый комфортный. В предыдущую поездку ехали на ГАЗ-66, порастрясло по лесным дорогам прилично. По реке идти 15-18 км., пещера от реки расположена в 150 метрах. До выезда о пещере мне было известно следующее. Пещера имеет длину разведанной части 2300 метров, пещера горизонтальная, высота ходов до 20 метров (что внушало оптимизм), найденных озёр-три, одно из которых имеет размеры 10х35 метров. Озёра находятся в дальней части пещеры недалеко друг от друга. До озёр в сухой части несколько прижимов по высоте. На деле оказалось, что высоких ходов для относительно простой заброски не так уж и много, в ближней части пещеры довольно низкие ходы.
 После прошлогодних пожаров, когда сгорел лес на северном Урале и весь посёлок Вижай, вид берегов был удручающим. Лес не скоро восстановится. Спелеологи были уже на месте, они сразу забросили нас к озеру. До озера надо пройти 350 метров. Любителей нырять в спарке будут тихо ненавидеть спелеологи, которым довелось помогать тащить тяжелую спарку. Макс мужественно тащил свою спарку на себе, в узостях мы протаскивали ее втроем. Тащить такую спарку по камням, ползя рядом по-пластунски, надо иметь большие силы, здоровье и большое желание нырять, несмотря на все трудности. В общем, сайдмаунт, и только он. 18-литровки выглядели пушинкой по сравнению со спаркой.
 Озеро действительно впечатлило своими размерами, таких больших я не видел. Находится в зале высотой 20 метров, размеры озера 10х35, подход к воде лёгкий. Пол пещеры возле озера покрыт глиной-пластилином. Вот только видимость в воде отсутствует нАпрочь. Стену под водой можно разглядеть с 0.5 метра. Река вскрылась недавно. Но нырять всё равно надо, пусть даже наощупь.
 Оборудование. У меня сайдмаунт, 18-литровые баллоны, правый-с регуляором на длинном шланге, левый-короткий, Макс в гуешной конфигурации (16-литровая спарка). В такой конфигурации мы уже сныривались.
 Зайти в воду и не намутить невозможно, но при таком размере зеркала воды муть не помешает. Пещера известняковая, на стенах мало мест для обвязок. Нашли, начали опускаться вдоль стены, если от стены уйти, то погружение будет бессмысленным. Стена не вертикальная, уходит полками вглубь и в сторону подводной части. У меня не включился VR, поэтому вернулись с глубины, как выяснилось, 12 метров. Обсудили, поменял комп и пошли на второе погружение. Дно с нами встретилось на глубине 26 метров. Именно встретилось, так как я буквально упал на дно. В щели стены сидел налим. Я поднял облако ила, приподнялся к Максу и показал на всплытие. Сделали еще одно погрудение, смещаясь вправо от места вторичной обвязки, размотали примерно 70 метров ходовика и вновь не нашли прохода дальше. Смотали ходовик, оставили катушку на месте перестежки на поверхности до следующего дня. Обсудили, что достигли за день. Знаем глубину озера – уже хорошо. Знаем профиль стены. Широкого прохода во всю 35-метровую стену нет. Проход должен быть, возможно, их будет несколько, так как два озера должны сообщаться друг с другом, только это будет большой удачей, если мы случайно наткнемся на проход на следующий день.
 На следующий день ходовик в озере оказался на 20 см. ниже дня накануне. Повысился уровень воды. Решили опускаться влево от места обвязки. На глубине 15 метров наткнулся на ход. Ход пошел вглубь, это явно не была очередная полка стены. Шел по потолку, Макс- за мной, шли, пока не наткнулся на стену впереди. Может, надо было поискать влево-вправо-вниз, но при такой видимости решил возвращаться и не геройствовать. Прошли, судя по узлам на ходовике, 12-15 метров по этому ходу. Вышли на сушу, меня потрясло от холода (протек по перчатке еще перед погружением, температура воды +3), решили сделать еще одно погружение. Ныряли в это же место, но прохода не нашли. Макс готов был еще нырять и нырять, но я к таким подвигам не готов.
 Отдельная песня по выброске из пещеры, особенно вертикальный 3-х метровый лаз и вытягивание через него спарки.
 ПС. Мы выбрали неудачное время для поездки нырять в Северную. Весной там подводникам делать нЕчего. Идеальное время года – осень, сентябрь-октябрь, в позапрошлом году вода в реке была чистейшей, такую же ожидаю увидеть в пещере.
Записан

виндыч

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +590/-127
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59230
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #219 : 17 05 2011, 15:04:08 »

что и делают знакомые ребята, получив карточки Cavern Diver и Intro to Cave Diver по TDI

что-то мне подсказывает, что Cavern Diver мягко говоря не достаточно для пещеры. стандарты конкретно TDI не знаю, но кейв сертификация и каверна - как говорят в Одессе "две большие разницы". тем более в Орде нет места для прохождения Cavern Diver. там фул кейв как только из озера протискиваешься через дырку в саму подводную часть пещеры.
интродайвы по Ордынке и раньше устраивали.... но если честно, это не очень хорошо. благо что всегда проносило.
я имею не самый маленький опыт Wreck, но находясь в пещере понимаю, что именно для пещеры, пещерного опыта не хватает (как и у пещерника во Wreck). ну а то, что народ ломится в Ордынку с навыками адванс и свежей карточкой каверн дайвера.... это имхо просто от непонимания специфики кейв и неосознования в полной мере всей опасности.
я однажды сам сделал подобную глупость. повел гидом на неглубокий рэк (34 метра по грунту) группу свежеиспеченных покорителей глубин. хотелось ребятам показать что-то интересное, и я их завел в машинное отделение. у них все было супер, они до сих пор не подозревают чем это могло кончиться. а у меня потом руки час тряслись, когда они на радостях ломанулись в разные стороны, начали маслать ластами, подняли муть и я понял, что собрать их в кучу и вывести наружу - задача не из тривиальных.
Записан