'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дайвинг  (Прочитано 54047 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Antony

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11316
  • Город: Riga, Latvia
Re: Дайвинг
« Ответ #220 : 17 05 2011, 16:15:26 »

Да, пещеры - это конечно новый, сложный и интересный этап развития дайвинга. Соответственно качественно другое вложение денег. Ордынка прошла сертификацию и теперь там можно пройти обучение с получением соответствующих сертификатов, что и делают знакомые ребята, получив карточки Cavern Diver и Intro to Cave Diver по TDI. Обучение прошли у местных ребят, кто ныряет в Орду постоянно, впрочем и не только туда. Это про них:
http://www.youtube.com/v/fShNW_xVty8&feature=related
http://www.youtube.com/v/Wq3RmtrhPpM
А это про Ордынскую:
http://www.youtube.com/v/f6q0sFeUtfg
придерусь, но в первой сылке и во второй, сразу видно кто учиться ( привычка одевать правильно маску должна вырабаться автоматом!
Записан
____________________________________________________
Собственно мой фейс

Antony

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11316
  • Город: Riga, Latvia
Re: Дайвинг
« Ответ #221 : 17 05 2011, 16:19:38 »

что и делают знакомые ребята, получив карточки Cavern Diver и Intro to Cave Diver по TDI

что-то мне подсказывает, что Cavern Diver мягко говоря не достаточно для пещеры. стандарты конкретно TDI не знаю, но кейв сертификация и каверна - как говорят в Одессе "две большие разницы". тем более в Орде нет места для прохождения Cavern Diver. там фул кейв как только из озера протискиваешься через дырку в саму подводную часть пещеры.
интродайвы по Ордынке и раньше устраивали.... но если честно, это не очень хорошо. благо что всегда проносило.
я имею не самый маленький опыт Wreck, но находясь в пещере понимаю, что именно для пещеры, пещерного опыта не хватает (как и у пещерника во Wreck). ну а то, что народ ломится в Ордынку с навыками адванс и свежей карточкой каверн дайвера.... это имхо просто от непонимания специфики кейв и неосознования в полной мере всей опасности.
я однажды сам сделал подобную глупость. повел гидом на неглубокий рэк (34 метра по грунту) группу свежеиспеченных покорителей глубин. хотелось ребятам показать что-то интересное, и я их завел в машинное отделение. у них все было супер, они до сих пор не подозревают чем это могло кончиться. а у меня потом руки час тряслись, когда они на радостях ломанулись в разные стороны, начали маслать ластами, подняли муть и я понял, что собрать их в кучу и вывести наружу - задача не из тривиальных.
гггггг прочитал и мурашки по спине))))) плохая видемость это уже стрес, любой острый придмет , результат повреждение  трубки. общая паника....
Слушай, а как сами гости, довольны были путишествием?))))
Записан
____________________________________________________
Собственно мой фейс

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #222 : 17 05 2011, 20:17:13 »


придерусь, но в первой сылке и во второй, сразу видно кто учиться ( привычка одевать правильно маску должна вырабаться автоматом!
-Там уже никто не учиться...если только сами у себя.

Цитировать
Слушай, а как сами гости, довольны были путишествием?))))

-Я не понял, про каких гостей ты говоришь, если про тех, кто в ролике, то они уже далеко не гости, а если про других, то те кто впервые уходил в Орде метров на 500-700 от входа испытывали непередаваемые впечатления, адреналин сходил на нет только уже на обратке около выхода.

Цитировать
что-то мне подсказывает, что Cavern Diver мягко говоря не достаточно для пещеры

- Действительно это только первая ступень, без которой не получить вторую. Ребята начинали на Лазурке и заканчивали в Орде. Причём, на сколько мне известно, были там не менее 15 раз.
Записан

Antony

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11316
  • Город: Riga, Latvia
Re: Дайвинг
« Ответ #223 : 18 05 2011, 14:02:05 »


придерусь, но в первой сылке и во второй, сразу видно кто учиться ( привычка одевать правильно маску должна вырабаться автоматом!
-Там уже никто не учиться...если только сами у себя.
))))) но масочку после всплытия правильно одел только один.
Цитировать
Цитировать
Слушай, а как сами гости, довольны были путишествием?))))

-Я не понял, про каких гостей ты говоришь, если про тех, кто в ролике, то они уже далеко не гости, а если про других, то те кто впервые уходил в Орде метров на 500-700 от входа испытывали непередаваемые впечатления, адреналин сходил на нет только уже на обратке около выхода.
это не тебе)))) это Виндычу

Записан
____________________________________________________
Собственно мой фейс

murzilla

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +824/-116
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7301
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #224 : 18 05 2011, 18:03:30 »

Я боюсь пещер. С реками по другому, но пещер боюсь. Поэтому это обязательно будет следующим этапом)
Записан
Paratroopers never die - they just regroup. In hell.

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #225 : 18 05 2011, 18:57:04 »

Цитировать
Я боюсь пещер.
- Я не ходил, но судя по подлёдке - боюсь тоже.

Цитировать
но масочку после всплытия правильно одел только один.

- Это фигня...его переполняли эмоции от увиденного или вернее сказать общупаного ибо видимость состовляла 10 см.
Записан

виндыч

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +590/-127
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59230
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #226 : 18 05 2011, 19:03:26 »

- Это фигня...его переполняли эмоции от увиденного или вернее сказать общупаного ибо видимость состовляла 10 см.

видно по мути из дырки. хотел спросить что там за слоны прогулялись, да не стал.
а масочка и тп - это рефлексы. они или есть или нет.
Записан

виндыч

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +590/-127
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59230
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #227 : 18 05 2011, 19:13:51 »

Я боюсь пещер. С реками по другому, но пещер боюсь. Поэтому это обязательно будет следующим этапом)

ну тут еще смотря что за рэки. дип пенитрейшен отличается от захода в трюм примерно как каверна от пещеры. если это нижние уровни коридоров, куда ты по лабиринту трапов да дыр добираешься... да еще ржа от пузырей с потолка начинает сыпать так, что даже компа не видно... хз. )))
вобще рэк от пещерного принципиально отличается в первую очередь тем, что в пещере большие расстояния с малой плотностью сосредоточения проблем, а в рэке малые расстояния с высокой плотностью сосредоточения проблем.
Записан

murzilla

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +824/-116
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7301
  • Город: Москва
Re: Дайвинг
« Ответ #228 : 18 05 2011, 19:36:08 »

Ну у меня были простые, типа Тистлгорма и тп, я их полюбил, захватывает. Ну а там посмотрим, я что-то давно не нырял
Записан
Paratroopers never die - they just regroup. In hell.

Korsar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Екб
Re: Дайвинг
« Ответ #229 : 18 05 2011, 19:48:51 »

Цитировать
Ну у меня были простые, типа Тистлгорма и тп
- Ну так и не надо сложностей, всё что сложней - это уже работа!
И приходиться её выполнять "слонам". Вот как о них (слонах) отзываются известные спелеодайверы:
Цитировать
восхищен вашим героизмом.
 Спарку нам никогда не удавалось занести даже в более простые пещеры.
 Да и 18 литровые баллоны тоже.
 Мы сами носим 7литровые стальные баллоны, на 300 бар, далее сложность возрастает нелинейно.
 Если спелеолог не может поднять мешок на вытянутой руке - его переноска становится нереально трудной, в этом плане проще занести две семерки.
 Очень ждем решения в виде композитных баллонов, тогда можно раздельно носить баллон и груз, причем груз в одну сторону.
Ну и в догонку, очень ролик приглянулся:
http://www.youtube.com/v/At1QI8swJ0w&feature=related&wl_token=tQnbeGXWgPLXdhbc3udTsd6I3oN8MTMwNTgxOTcyNUAxMzA1NzMzMzI1&wl_id=At1QI8swJ0w
Записан