'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новости технологий связанных с космосом  (Прочитано 144460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость

SpaceX собрала самую большую в истории ракету Starship

Американская компания SpaceX собрала самую большую в истории ракету Starship. Общая длина ракеты 120 метров, это делает ее самой большой среди ракет, когда-либо построенных для полета в космос.

Сборка проходила на космодроме в Бока-Чика в штате Техас и была показана в прямом эфире в YouTube. Полноценный прототип Starship с обеими ступенями должен совершить первый орбитальный полет.

Компания работает над своей ракетой несколько лет и за это время испытала не один прототип. Многие из них взрывались, но некоторым удавалось взлететь и удачно вернуться.

Дату орбитального полета в компании держат в секрете. В SpaceX хотят использовать систему Starship для полетов на Луну и Марс.

Ранее сообщалось, что SpaceX успешно вывела на орбиту 88 спутников. Три спутника Starlink выведены на орбиту для создания системы глобальной сети мирового интернет-покрытия.
Записан

rishon

  • Гость

NASA намерена начать добычу льда на Луне

NASA потратит 500 тысяч долларов на разработку новых технологий для добычи льда на Луне. Известно, что там присутствует вода в виде льда и этот ресурс станет единственным полезным ископаемым, которое человечество сможет добывать на спутнике в ближайшие 10-20 лет, сообщается на сайте NASA.

Космическое агентство США намерено вновь осуществить высадку людей на поверхность Луны, а также разработку и освоение ее ресурсов. Для этого на орбите будет расположена лунная орбитальная станция, а на самой поверхности спутника планируется построить базу.

NASA еще в 2020 году объявило конкурс Break the Ice Lunar Challenge, целью которого является разработка новых технологий для добычи и транспортировки больших объемов реголита и льда. Технологии должны быть роботизированы. На эти проекты в NASA потратили 500 тысяч долларов.

Роботизированные системы для добычи и транспортировки ресурсов должны "уметь" противостоять суровым условиям внутри кратеров на Южном полюсе Луны. Именно там были обнаружены "залежи" водяного льда и именно там планируется высадить астронавтов в рамках программы Artemis.

Возможность использовать имеющиеся на Луне ресурсы жизненно необходима для будущей космической экспансии человечества. Это важный шаг, который позволит производить прямо на месте топливо, воду и воздух, а не привозить это все с Земли. Также это даст важный опыт, который можно будет использовать для миссий в глубоком космосе.

Победителями конкурса стали аж 13 команд со всех концов США. Всего за денежный приз соревновалась 31 команда из 17 штатов США, Канады, Австралии и Шри-Ланки.

Первое место заняла команда Redwire Space. Они получили от NASA приз в размере 125 тысяч долларов. Команда предлагает использовать экскаватор Lunar Regolith Excavator (L-Rex) для копки льда. А ровер-транспортер Lunar Transporter (L-Tran) будет доставлять лед в нужное место. Оба аппарата будут иметь малую массу для удобства доставки их на Луну.
Записан

rishon

  • Гость

Экипаж космических туристов вернулся на Землю после трех суток на орбите

У берега Флориды совершил приводнение космический аппарат с экипажем, полностью состоявшим из туристов. Пассажиры принадлежащей компании Элона Маска капсулы SpaceX Inspiration4 провели на орбите трое суток.

"Командиром" миссии стал предприниматель Джаред Айзикман, возглавляющий компанию электронной торговли Shift4 Payments. Он оплатил все места в космическом корабле, заплатив за это около 200 миллионов долларов.

Он же выбрал и остальных членов экипажа. Ими стали профессор геологии Шиан Проктор - в прошлом кандидат в астронавты, ассистент врача Хейли Арсено, в детстве пережившая онкологическое заболевание, а также инженер и ветеран ВВС Крис Сембровски.

Туристы готовились к миссии полгода. Космический аппарат поднялся на высоту 575 километров, совершая 15 витков вокруг Земли в сутки. В ходе полета датчики собирали информацию о содержании кислорода в крови, сне, когнитивных функциях пассажиров.

Члены экипажа намерены выставить на аукцион вещи, которые побывали на орбите. Вырученные средства пойдут в фонд больницы в штате Теннеси, где работает Арсено, в детстве прошедшая там же курс лечения.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Официальное заявление SpaceX
После почти 3 дней (2-х дней 23-х часов и 3-х минут) миссии Inspiration4 астронавты благополучно приводнились в Атлантическом океане у побережья Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Возвращение знаменует собой завершение первого в мире полностью частного космического полёта человека на орбиту.

 Миссия стала первой сразу в нескольких аспектах:
— Первая полностью частная миссия на орбиту
— Первая чернокожая женщина-пилот космического корабля
— Самый молодой американец в космосе
— Первый человек, который полетел в космос с протезом
— Самый дальний полёт человека в космос после миссий Space Shuttle по обслуживанию телескопа Хаббл
— Впервые на орбите было сразу три корабля Dragon
— Первый свободный полёт космического корабля Dragon в рамках пилотируемой космической миссии
— Самый большой цельный иллюминатор, когда-либо летавший в космос
— Первое приводнение корабля Dragon с экипажем в Атлантическом океане
— Первое использование дважды летавшей Falcon 9 для запуска пилотируемой космической миссии

 Мы собрали (ред. - согласно последних данных) $210 млн в пользу Детской исследовательской больнице St.Jude".



По данным астрономов, максимальная высота орбиты корабля в этой миссии составила 579,6 км (геоцентрическая) и 597,7 км (геодезическая).

Также руководство миссии прокомментировало её ход:
— Мы не можем передать, какое впечатление произвела эта миссия на всю команду SpaceX и насколько гладко она прошла. Добро пожаловать во вторую космическую эру!
— За время полёта мы наблюдали две проблемы: первая - с космическим туалетом Dragon. Она возникла из-за вентилятора, который является частью системы, но обходной путь был реализован без каких-либо серьёзных проблем. Вторая - с датчиком температуры на одном из двигателей Draco. Он выдавал неверные данные и мы его отключили. Следует отметить, что он был избыточен
— Мы также отслеживали влияние температуры при открытом люка в купол, потому что вы теряете определенное количество тепла, когда вы открываете это "окно", так же как вы открываете окно на Земле. Время, в течение которого люк был открыт, в значительной степени зависело от экипажа
— По завершении полёта в корабле оставалось 50% топлива и был провиант, который позволил бы экипажу задержаться на орбите ещё на два дня без каких-либо серьёзных проблем, это даёт большой запас по времени миссии (для выбора погоды, либо как вариант для продления времени миссий). Мы рассматриваем расширение возможностей Dragon для таких миссий
— Сейчас экипаж уже воссоединился со своими семьями, фотографируется и наслаждаются земной гравитацией
— Эта группа астронавтов была хорошо обучена, так же, как и любая другая группа астронавтов летавшая в Dragon - они знали, что делать, и они могли справиться с проблемами, если бы им было это нужно
— Так как это частная миссия, мы не можем раскрыть сколько заплатил за неё заказчик
— Количество людей обсуждающих с нами полёты на орбиту значительно увеличилось после начала этой миссии. Уже ведутся переговоры о миссиях на три года вперёд.
Записан

rishon

  • Гость

Капитан Кирк из сериала "Звездный путь" слетал в космос

90-летний актер Уильям Шетнер, сыгравший в фантастическом сериале "Звездный путь" (Star Trek) капитана Кирка, слетал в космос по-настоящему.

На борту суборбитального корабля New Shepard кроме Шетнера были еще три человека: президент корпорации по миссиям и полетам Одри Пауэрс, бывший сотрудник NASA и американский бизнесмен.

Многоразовый корабль совершил посадку спустя 10 минут после старта.

Шетнер стал самым пожилым человеком, побывавшем в космосе.

New Shepard принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу, основателю Amazon. Сам Безос слетал в космос 20 июля.
Записан

Karma

  • Гость

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13», стартовавший к строящейся космической станции КНР, успешно вышел на орбиту. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых полетов Китая (CMSA).

«16 октября 2021 года ракета-носитель «Великий поход-2Ф» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-13» была запущена точно в запланированное время с космодрома Цзюцюань. Примерно через 582 секунды «Шэньчжоу-13» успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту», — сказано в сообщении.

В управлении добавили, что теперь корабль взял курс на создаваемую национальную орбитальную станцию, с которой он должен состыковаться через восемь часов. Уточняется, что «Шэньчжоу-13» в автоматическом режиме проведет сближение и стыковку с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ» и образует орбитальный комплекс с ним и грузовыми кораблями «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3».

В CMSA также заявили о хорошем состоянии членов экипажа — космонавтов Чжай Чжигана, Ван Япина и Е Гуанфу.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

когда проколол колесо, а ближайший шиномонтаж в нескольких миллионах километров...

Записан

Karma

  • Гость

Первый в мире киноэкипаж вернулся с МКС на Землю
Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» успешно приземлился в Казахстане. На его борту находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, принимавшие участие в съемках фильма «Вызов» на МКС
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d

<a href="https://youtube.com/v/vXrqZ_ThOhI" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/vXrqZ_ThOhI</a>
Записан

Теплов

  • Хочется жить лучше, а получается только веселей ...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +30624/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33808
  • Город: Санкт-Ленинград

17.10.21 в 7:35 мск в казахстанской степи приземлился спускаемый аппарат космического корабля Союз МС-18 с первым в мире киноэкипажем на борту. Встречавшие космонавтов сотрудники Роскосмоса первым делом решили просмотреть отснятый материал, но не обнаружили его на жёстком диске.

Съёмки сцен для художественного фильма «Вызов» проходили на борту Международной космической станции в течение 12 земных суток. Специально для этого на орбиту отправили актрису Юлию Пересильд и режиссёра Клима Шипенко. Помимо режиссёрской работы, Шипенко выполнял обязанности оператора. Для этого у него были с собой две цифровых видеокамеры. Отснятые сцены Шипенко ежедневно копировал на жёсткий диск, а карты памяти форматировал и использовал для новых съёмок.

«После каждого съёмочного дня я через ноутбук сбрасывал всё отснятое на внешний SSD. Это занимало час-полтора. Всё нормально копировалось. Но мы прилетели в Звёздный городок, вставили диск в компьютер, а на нём ничего! Вообще ничего! Я не понимаю, как так вышло!» - сокрушается режиссёр.

Специалисты пока не нашли объяснения пропаже материала. Выдвигаются разные версии – от воздействия космического излучения и перегрузок при посадке до обычных ошибок при копировании файлов. Следственный комитет на всякий случай в понедельник проведёт выемку документов в офисе компании, где был приобретён жёсткий диск.

Дмитрий Рогозин заявил, что потеря космических съёмок не повлияет на сроки выхода фильма «Вызов». Утраченные сцены переснимут в павильоне киностудии имени Горького.
Записан
Тише едешь, меньше Русский.