'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новости технологий связанных с космосом  (Прочитано 145733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость

Четыре астронавта вернулись с МКС на Землю после полугодовой миссии

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту приводнился в Атлантическом океане, завершив полугодовую миссию на Международной космической станции, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Космический корабль, на борту которого находятся астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, а также француз Тома Песке и японец Акихико Хосиде, покинул МКС днем 8 ноября. Его возвращение на Землю началось с кругового облета станции, во время которого экипаж вел детальную съемку ее поверхности, передает РИА Новости. Как сообщили в NASA, такого облета орбитальной лаборатории не делали с 2011 года.

Вернувшийся с МКС экипаж находился в космосе с апреля 2021 года. Планируется, что на смену им в среду, 10 ноября, на МКС отправится третий регулярный рейс Crew Dragon в составе ​​американцев Тома Маршберна, Раджи Чари, Кайлы Бэррон и немецкого астронавта Маттиаса Маурера. На МКС в настоящее время находятся американец Марк Ванде Хай и Россияне Антон Шкaплеров и Петр Дубров.
Записан

Karma

  • Гость

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно пристыковался к МКС
Записан

rishon

  • Гость

Китай успешно запустил очередную партию спутников в космос

Китай запустил партию спутников "Шицзянь-6 05" при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-4Б".

По данным "Синьхуа", запуск состоялся рано утром, 10 декабря.

Это был уже 400-й по счету запуск ракеты-носителя "Чанчжэн".

Уточняется, что процесс был успешным. Спутники выведены на околоземную орбиту.

Всего, за последние полвека Китай сумел отправить к космос свыше 700 аппаратов.
Записан

rishon

  • Гость

"Союз МС-20" с японскими туристами совершил посадку в Казахстане

Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-20" с вернувшимся с Международной космической станции космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано, а также космонавтом Александром Мисуркиным, приземлился в степи Казахстана в 148 километрах юго-восточнее от города Жезказган, передает РИА Новости.

Судя по имеющейся информации, все члены экипажа чувствуют себя нормально.

Бизнесмен Маэдзава, его помощник Хирано и российский космонавт Мисуркин прибыли на МКС 8 декабря. "Союз МС-20" стал первым за 12 лет кораблем, который доставил космических туристов на станцию. Кроме того, это был первый экипаж с двумя туристами, а не одним.

Экипаж "туристического" корабля доставил на МКС новогодние подарки для российских членов экипажа, реквизит для заданий, а также съедобные сувениры (адаптированные для употребления в космосе блюда японской кухни).
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36997/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198484
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/2xBT4HKus3k" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/2xBT4HKus3k</a>
7 янв. 2022 г
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Alexey21

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +197/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2439
  • Город: Москва
    • LC-200 дизель, 2015г.

   Разгонный блок «Персей», выведенный недавним пуском «Ангары», не справился с задачей и упал (сгорел) на Землю над Австралией.
   Ранее «Роскосмос» отказался комментировать случившееся, ссылаясь на то, что речь идет о запуске военных. Минобороны, в свою очередь, не отвечает на запросы.
Записан

Alexey21

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +197/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2439
  • Город: Москва
    • LC-200 дизель, 2015г.


     В 2021 году шесть стран мира (КНР, США, РФ, ЕС, Япония и Индия) осуществили 135 успешных космических запусков (для сравнения, в 2020 году было 104, в 2019 году — 97, в 2018 году — 111).  Из них первая тройка — все пилотируемые (США и РФ — по 8, КНР — 5, итого — 21). К более чем 34 тысячам объектов искусственного происхождения более 10 см диаметром, которые вращаются вокруг нашей планеты (считая разного рода неработающий «космический мусор»), добавилось ещё около двух тысяч.
    Иными словами, за прошедший год в ближнем космосе стало настолько тесно, что количество уже переходит в качество, и режим «открытого моря», по факту установленный Договором о космосе 1967 года, нуждается в существенной коррекции или даже в полном пересмотре — прежде всего применительно к околоземному космическому пространству (ОКП), включая Луну. 
    Своего рода «точкой невозврата» можно считать испытание российской системы ПРО (предположительно «Нудоль» А-235) в противоспутниковом режиме 15 ноября 2021 года, когда на высоте около 500 км был уничтожен неработающий спутник «Космос-1408», выведенный на орбиту ещё в 1982 году, вследствие чего образовалось «облако» из его обломков, количество которых превысило полторы тысячи.
    США увидели в этом испытании опасность возникновения «эффекта Кесслера». Официально — для МКС, реально — для своего проекта «орбитального самолёта» Boeing Х-37, чьи испытания, по неподтвержденной официально информации, были успешно завершены к осени 2021 года. При этом согласованное между РФ и КНР подписание юридически обязательного соглашения по созданию лунной станции предполагает создание к 2025 году на поверхности естественного спутника Земли необитаемого объекта, работающего в автоматическом режиме и связанного при помощи квантовых технологий с двумя орбитальными пилотируемыми станциями, китайской и российской. Завершение к этому времени эксплуатации МКС (возможно, принудительное) должно свести к нулю американские претензии на доминирование в ОКП.
 
Записан

rishon

  • Гость

Вторжение пришельцев: спутники Маска вызвали панику в Австралии

Житель Австралии подумал, что произошло вторжение пришельцев, когда увидел в небе череду светящихся и быстро движущихся объектов.

Он опубликовал в TikTok видео, где задается вопросом, было ли это НЛО.

"Я не уверен, но их было около 20, они летели по одной линии, и это было очень странно. Как думаете, это было НЛО?", - говорит автор ролика.

Некоторые комментаторы пошутили, что это был Санта.

Как оказалось,  это были спутники Илона Маска Starlink.
Записан

rishon

  • Гость

Компания SpaceX осуществила запуска еще примерно 50 мини-спутников Starlink

Вечером 18 января со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту очередную группу из 49 коммуникационных мини-спутников Starlink, сообщает пресс-служба компании SpaceX.

Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 2040 космических аппаратов.

В общей сложности в рамках программы Starlink планируется запуск десятков тысяч таких спутников. Цель программы – обеспечить широкополосным доступом в интернет всех жителей Земли в любой точке планеты. Реализация проекта началась в феврале 2018 года.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9 совершила управляемую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане.
Записан

rishon

  • Гость

Космический телескоп James Webb вышел на расчетную орбиту

Новейший телескоп James Webb Space Telescope (JWTS), предназначенный для изучения процессов эволюции Вселенной, успешно завершил перелет до второй точки Лагранжа в системе Солнце-Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг нее, сообщает NASA.

Телескоп James Webb был запущен 25 декабря 2021 года со стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане, его вывела на орбиту ракета-носитель Ariane 5.

JWTS является совместной разработкой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (CSA). Эта орбитальная инфракрасная обсерватория пришла на смену космическому телескопу Hubble. По оценке специалистов, JWTS примерно в 100 раз мощнее, чем Hubble. Одна из основных задач JWTS: изучение ранней Вселенной.
Записан