'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Самарская Лука.Декабрь 2016 года.Ширяевский овраг  (Прочитано 16657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аркадий (Viduka)

  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +3080/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25247
  • Город: Самара
  • Только Крузаки
    • Toyota Land Cruiser 105 K2

В общем сидели мы ждали снега, он весь в ноябре выпал и потом растаял! Сводки с покатух товарищей не внушают оптимизма, свежий снег после оттепели по ступицу наших 35-37" колес.Ждем дальше с надеждой, что хотя бы к 7 января, к традиционному заезду в Каменную Чашу всех клубов нам удастся порубиться.
И тут Вован Фродо с Шира вдруг перебрал свой мост и выдал нам свежую информацию о том, что снега в Луке полно и даже ноябрьский не растаял и что на Чашу даже нет колеи. В общем все наше сообщество встряхнулось и забронировало Домик рыбака на Турбазе Волжские Зори. В субботу 17 декабря мы в составе Вашего покорного слуги с Иваном 63,нашим клубным сервисменом из Тольятти-ТЛК 105,Санек kaputgibdd с Мишей amcamc Мицу Л-200, Леша с сыном Alekceiparik на ТЛК -80, Диман M109R2 c Гороховым Саньком и Оксаной Мицу Л-200, Володя Фродо из Шира с Сыном Максом -УАЗ, Женя Губер с Лидой-ТЛК 120 к вечеру уже сидели за банкетным столом в Волжских Зорях. В этот вечер планировалось встретиться, крепко выпить, отойти от городской суеты, а вся внедорожная программа планировалась на весь день воскресенья. В субботу заранее были приобретены билетики на все экипажи в Самарскую Луку. вечер субботы удался, за что огромное спасибо девушкам с Волжских Зорей, поляну они накрыли знатную, было тепло и по домашнему уютно, отдельное спасибо администратору Ольге! На утро мы уже в 9 утра травились напротив Ширвуда и вперед по Ширяевскому оврагу. Интриги добавило то, что накануне 2 экипажа на нивах, ночевавшие в гостинице не доехали до каменной чаши и поздно вечером вернулись. До Каменной чаши для нас добраться не составило труда, до леса мы видели нивовскую колею, потом она оборвалась на месте, где народ рубился и всё!Дальше была только снегоходка, после Чаши вообще стало весело, снега просто невероятно много!Сначала Леха Парик сел, потом я завис на промерзшей колее, которой не видно под снегом.И это мы еще не дошли до Медвежьего грота!Буквально через километр я разбортовываю правое переднее колесо, удивительно как так получилось, ведь я на айрлоках, но догадка есть, этот айрлок был в начале поездки почему то спущен, я накачал, но видимо камера опять спустила и колесо разулось.Хорошо оторванный сосок камеры остался в диске и мы выкинув камеру забортовали колесо взрывом и поехали дальше. Снежный пирог представлял из себя промерзшую землю на которой старый ноябрьский снег с настом и под ним сахарным снегом а сверху пухляк. Если проваливаться под наст, то садишься капитально! травились до минимума 0,3 атмосферы чтобы держаться на снегу. На равнине, где старого снега нет проще, тапку в пол и 3 пониженная и можно было проходить приличные расстояния до первого пере мета или оврага, где снега выше пояса.там начиналось рубилово тяжелой артиллерии 80-ка Парика и Моя 105-ка.В общем у Кордона Чарокайка мы были уже после обеда и нам еще до Зимника Шелехметь -Бахилово было ой-ой-ой!До Зимника есть 2 дороги, по горе и по низине. Мы как то решили, что низиной будет по проще и вот тут наверное мы совершили ошибку. В низине снега намело пипец, каждые 100 метров проходили по часу, рубились жестко!, потом дорога опять пошла на высоту 200 метров, пытались уйти опять в низину, но уперлись в овраг и уже ночью перестали видеть вообще перспективу, дорога уходила в тупикВернулись и стали пробивать дорогу в гору на высоту 200 метров, так показывал Навик.В общем пробивали переметы где то час и выбравшись на гору наконец то вздохнули, пустили Димана м 109 глиссером и он полетел по пухляку.Дальше мы уперлись в серию оврагов, очень крутых, честно говоря даже засомневались что сможем их пройти, но я взял первый овраг, а Леха пАрик 2 другихВ общем последние 6 км мы шли часов 5,потом опять пустили Димана вперед и он полетел по лесной чаще к заветному зимнику.В общем друзья, первый раз зимой мы смогли пройти этот маршрут, хотя пытались не раз, но то технические проблемы, то нереальные условия не давали нам это сделатьНа зимнике мы накачались и я повез Ивана обратно в Зольное на турбазу за его автомобилем, а ребята поехали по домам. Дальше уже меня лично ожидали события которые я могу назвать только Божьей рукой которая меня очень сильно пожурила за излишнюю самоуверенность, не умение остановиться вовремя и спокойно доехать до дома. Обратно я в Бахилово я пошел не по трассе, а ушел на срезку на Жигулевск, зачем не пойму? Дорога была абсолютно не сложная, я летел 60 км в час по достаточно разбитой еще осенью и замерзшей колее, которую было плохо видно под падающим снегом и ровно посередине пути между Бахилово и Жигулевском на спуске в поле меня переставляет на скорости из одной колеи в другую и я совершенно непонятным образом вылетаю через бруствер в канаву и ложусь в нее практически на правый бок, оба моста чулками сидят на обледеневшей насыпи, правая сторона в глубоком снегу уперлась в гору а левые колеса висят в воздухе.По закону жанра в радиусе 30 метров ни одного дерева за которое можно залебедиться!Вышел, откопал снег, понял ситуацию, взял стальную лопату, замерзшая глина как камень, мосты не подкопать. В общем не буду вас утомлять, полтора часа возни, несколько сломанных кустарников, несколько кубов выкопанного снега и замерзшей земли, я как черт мокрый и грязный и я собрав все удлиннители и шаклы в машине дотянулся до кустарника с 5 крепкими стволами и смог передней лебедкой вытащиться.Картина маслом: Ночь, я один, неподалеку воет какое то зверье, напоминающее сказку про серого Волка.
Ну в общем я справился, хотя мысли были уже будить Вовку Фродо :) Оргвыводы сделаны огромные: во первых если ты весь день рубился, то какого хрена тебе еще надо? Второй: не испытывай судьбу один без такой необходимости! третий: вози с собой все внедорожные приблуды, можно их 3 года возить, но когда они понадобятся тебе всего один раз, то ты поймешь для чего их возил! и последний-гордыня, особенно внедорожная, что типа ты прошел зимой Ширяевский овраг, ты на 37" и теперь тебе все пох-большой грех и мне боженька показал это фактически на ровном месте и вообще Ивана в Зольное за машиной должен был Вован отвезти, но у него пропали тормоза, короче я должен был оказаться ночью один на этой срезке.В общем Аннушка разлила подсолнечное масло :))) Так было предрешено!
В общем смотрите фильм:
<a href="http://www.youtube.com/v/WnU3wFm2_y0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/WnU3wFm2_y0</a>
Записан
У человека есть 3 беды: смерть,неизлечимая болезнь и плохие дети! Остальное лишь неприятности.

fman

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +278/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 541
  • Город: Самара - Краснодар

Отлично покатались!
Записан