'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: В РФ могут снизить допустимый порог превышения скорос  (Прочитано 20168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3097/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10501
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)

Единичны случаи превышений. Давно уже. Оценивая себя и своих знакомых (клинические случаи на дороге-  в расчёт не берём).
Поток штрафов низкий - нужно восстанавливать.
Скоростной режим у нас- маразматичен и ему уже лет 60- это факт, нужно пересматривать.
И в финале- согласен на закручивание гаек по примеру Европы, но сначала давайте построим такие же дороги rtfm
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68153
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

а как бы ты остановил превышения?

Нарушения и так минимальны.
Когда начали штрафовать по камерам, все летали - типа нам насрать. Когда почуствовали карманом, то летать перестали. НО!
От кучи бабла прифигели штрафующие! Потом они быстренько "привыкли" к потоку денег из ниоткуда.
Вот потом началось то что идёт сейчас. Народ пытается меньше нарушать, а штрафующие, привыкшие к бурному потоку денег пытаются этот поток не упустить.
Отсюда:
- ограничения в нас пунктах 50; раньше было 60, все ехали 70, потом сделали +20 для штрафа, и все стали ехать 80, поэтому ставят 50, чтоб вернуть скорость к 70
- перенос знаков "конец нас пункта" подальше и обязательно воткнуть камеру; как можно перенести знак? он ставится там где территория населенного пункта заканчивается, никогда не замечал переносов.
- штраф за обочину; давно пора, чтоб не ездили по ней
- штрафы за перестроение через сплошную; давно пора, сплошные не просто так нарисованы, а чтоб разделить потоки на пересечениях, обрати внимание на разметку, если какой-то мудак прется по ней, не как все, то он потом влезает в чужой ряд, образуя мини затор, а когда таких много???
- коммерсанты-иуды; тоже не люблю комерсов, мутные они все какие-то
 Короче, речь уже не о сокращении правонарушений, речь о поддержке потока штрафов. короче поток штрафов тут не при чем, иначе зачем давать людям 50% скидки, сокращая поток вдвое?

То же самое с парковками. Сперва офигели, потом привыкли, потом мало стало. и с парковками то же самое, сперва офигели от чистой дороги, потом решили порядок везде навести, давно в центре был? я каждый раз радуюсь преобразованиям, красиво и всегда есть где припарковаться, раньше даже на тротуаре места не было.

Классика про старуху у корыта.
Записан

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва

Где тебя в живую можно увидеть? На юбилее клуба будешь? Хочу за тебя подержаться.)
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68153
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

Где тебя в живую можно увидеть? На юбилее клуба будешь? Хочу за тебя подержаться.)
буду конечно, ты на 15 или 20 лет собираешься?
и перечитай ещё раз, что я написал, я как всегда прав!
Записан

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва

) на 11 лет постараюсь. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=204031.0;all

и не сомневался даже что ты прав.)
Записан

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

Загадочная история 20-километрового превышения
Иван Буранов — о предложении ГИБДД ужесточить наказание за скорость
"Коммерсантъ" от 11.04.2019, 14:29


Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Идея Госавтоинспекции вшестеро увеличить штраф за превышение на 20–40 км/ч стала одной из самых обсуждаемых новостей. А за превышение на 10–20 км/ч, как выяснил позже “Ъ”, предлагается штраф 1,5 тыс. руб. Несмотря на грамотность населения, очевидно, что сделанные руководством ГИБДД заявления требуют пояснений.


Во-первых, надо напомнить, что штрафы ГИБДД не устанавливает.

Устанавливает их федеральный закон под названием Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), изменения в который принимает Госдума. У ГИБДД действительно есть желание ужесточить наказание для гонщиков (а также много других желаний), но это исключительно намерение, которое совершенно не факт, что преобразуется в закон.

Предлагаемые поправки в КоАП еще будут править в МВД, Минюсте, правительстве, Госдуме. Это процесс долгий и тяжелый. «Как гаишники сказали — так и будет» — такой схемы не существует и не существовало никогда. В качестве примера можно привести огромное количество законодательных инициатив (с необходимостью некоторых даже население уже согласилось), которые зависли в Госдуме за последние два-три года и никак не принимаются: штраф за опасное вождение, залог за машину при пьяном вождения, так называемая балльная система наказаний и т. д. Многие из этих законопроектов писала как раз ГИБДД. Работа по дальнейшему изменению всего КоАП вообще может быть временно приостановлена, поскольку по поручению правительства разрабатывается совершенно новый кодекс.

Иными словами, новые штрафы, может быть, и появятся, но вряд ли скоро

Необходимо также пояснить логику предлагаемых ужесточений, хотя это может прозвучать как оправдание гаишников. Звучат упреки в адрес ГИБДД и депутатов: мол, вы хотите на несчастных водителях заработать — для этого штрафы и повышаете. Многие забывают, что штрафы поступают не в бюджет ГИБДД, а в бюджеты регионов.

Стандартный аргумент в стиле «гаишники заинтересованы в повышении штрафов, чтобы выросли взятки», уже не актуален: инспекторы скорость давно не меряют вручную (либо крайне редко и в отдаленных регионах).

Всю работу выполняют автоматические камеры. Можно, конечно, представить теорию всемирного заговора, когда все губернаторы тайно ночью приехали в ГИБДД России на Мясницкую улицу, чтобы договориться с генералами о повышении штрафов для наполнения региональных бюджетов, но верится в это как-то слабо.

Тем не менее упрек в адрес властей справедлив, потому что нынешняя система штрафов за скорость — это плата за проезд, который собирается с водителей в автоматическом режиме. Подразумевается, что, получив 250-рублевое постановление, человек задумывается о своем поведении и начинает ездить медленнее. Но это так не работает.

По факту есть два типа водителей.

Условный водитель типа «А» получает СМС о штрафе, не глядя оплачивает его через приложение и едет дальше ровно с такой же скоростью.


Многие даже не интересуются, где и за что их оштрафовали. Подобные расходы водитель закладывает в бюджет поездки по аналогии с тратами на бензин, кофе и бутерброды. В итоге все участники бизнес-процесса («Яндекс», к примеру, берет 30 руб. комиссии за каждую трансакцию по штрафам) довольны, но скорости те же. Такой тип водителей будет существовать всегда. Судить и оправдывать их — дело неблагодарное. Есть куча аргументов за и против такого подхода.

Водитель под условным названием тип «Б», получив один или несколько 250-рублевых постановлений (особенно когда за одну поездку), действительно задумывается и начинает ездить медленнее.

Таких водителей меньшинство, но они есть. Некоторые из них даже (о ужас!) соблюдают тот скоростной режим, который указан на знаках или предписан ПДД, то есть едут ровно 60 км/ч в городе, чем страшно раздражают остальных участников движения, которые привыкли ездить на 20–40 км/ч быстрее.

Идеальный мир гаишника — чтобы все водители относились к типу «Б». Чтобы штраф был в таком размере, чтобы автомобилисту было жалко его отдавать государству и проще просто ехать по знакам. Или плюс минус сколько-то километров в час от этого значения. Но идеального мира не существует, поэтому речь идет лишь о смещении баланса: водителей типа «А» должно быть меньше, типа «Б» — больше.

Во-вторых, очень важно понять, что больше всего в этой истории беспокоит самих автомобилистов.
Регулярно нарушающий скоростной режим водитель, оплачивающий все штрафы и относящийся к условному типу «А» (см. выше), совершенно не обязательно какой-то безумный стритрейсер или гонщик (именно так его портрет частенько рисуют власти). Он может быть вполне себе вменяемым семейным человеком с 20-летним опытом вождения.

Вменяемый, опытный, здравомыслящий водитель не понимает, почему на новой пустой восьмиполосной дороге без пересечений с пешеходными переходами стоит знак 60 км/ч просто потому, что с формальной точки зрения это территория города.


Или по какой-то другой совершенно непонятной причине (или вполне себе специально, чтобы наполнить бюджет с камер) установлен знак 40 км/ч на дороге в поле.

Неудивительно, что водитель, попав в такую ситуацию, едет с той скоростью, которая соответствует текущим дорожным условиям,— 80, 90, 100 км/ч. И платит за это 250-рублевыми штрафами, воспринимая это как платный проезд. Планы повышения штрафов вызывают вполне себе понятное раздражение у таких водителей. Почти все эксперты об этом говорят: сначала проведите ревизию всех дорожных знаков, поднимите скоростной режим на новых магистралях, а на подъезде к городам сделайте постепенное, ступенчатое снижение скорости. ГИБДД заявляет, что так и планирует сделать, но как получится по факту — неизвестно. Где взять денег для тотальной проверки 1,5 млн км дорог? Найдутся ли специалисты для этих целей? Можно ли доверять их оценке? Вопросов много. Москва собирается поднять разрешенную скорость на некоторых магистралях с сентября прошлого года, но обещания свои пока не сдержала.

Еще один аргумент не в пользу идей ГИБДД — сформировавшая у водителей привычка ездить в режиме «знак + 20».

Плохо или хорошо — сказать сложно, но это научный факт. Многие регионы, например Московская область, поставили вдоль дорог знаки 30 и 50 км/ч, в результате все едут не более 50 и 70 км/ч. То есть власти добились, чего хотели. Что мешает поставить такие знаки в остальных субъектах — никто толком объяснить не может, особенно в Москве, где бюджеты на содержание дорог огромные. Пока что власти нацелены на то, чтобы принудительно сломать водительские привычки, отучив их прибавлять цифру 20 к знаку. Хуже того, рассматривается вариант, чтобы на территории города водители прибавляли к знаку 10 или 5 км/ч, а за городом — 20 км/ч. Тренировка устного счета — это важный навык, но, наверное, в такой форме это делаться не должно. А с учетом того, что границы между городом и загородом в России частично очень размыты и непонятны (иногда это сделано намеренно), автомобилистам будет очень тяжело привыкать к такой системе.

Ну и напоследок немного цифр. Порядка 82 млн постановлений было вынесено в России в 2018 году за превышение на 20–40 км/ч. Превышение на 10–20 км/ч не фиксируются, но можно предположить примерное количество постановлений по новой статье на примере Москвы. Каждая из 1,5 тыс. столичных камер фиксирует до 40 тыс. проездов в сутки, всего 60 млн проездов. Допустим, что в Москве 90% водителей ездят с превышением до 20 км/ч, значит, 54 млн постановлений в сутки может быть вынесено за превышение скорости, или 1,62 млрд постановлений в месяц. Предположим, оплатят 70% из них, причем со скидкой — 50% от планируемого 1,5-тысячного штрафа. Значит, речь идет примерно о 850 млрд руб., которые может получить город Москва за счет нового штрафа только в течение одного месяца.

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин рассказал, что МВД поддержало снижение ненаказуемого порога превышения скорости, передает RT.

По его словам, такая поправка может появиться в новой редакции КоАП.

Он пояснил, что камеры фиксируют превышение скоростного режима с очень небольшой погрешностью.

Кузин рассказал, что МВД рассматривает возможность снизить порог как минимум до ранее установленных величин, то есть 10 км/ч.

Записан

Саня 31

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +443/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5374
  • Город: Белгород
    • Prado 95 5vz-fe автомат

Увеличили - снизили, приняли - отменили. А что - работа то идёт!
Записан

Zakk

  • Администратор
  • Генералиссимус
  • ***********
  • Репутация: +5445/-370
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 153349
    • GX 470

Увеличили - снизили, приняли - отменили. А что - работа то идёт!
да не говори, запарили они уже..
Пока люди привыкнут этож сколько бабла опять хапнут
Записан

Nicolss

  • Гость

Идею снизить порог допустимого превышения максимальной скорости на дорогах поддержал замглавы ГИБДД Владимир Кузин. По его словам, большинство аварий происходит из-за превышения скорости, поэтому стоит вернуться к прежнему значению в 10 км/ч. Еще в конце прошлого года правительство поручило МВД и Минтрансу заняться изучением вопроса о возвращении «старого лимита».
Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин поддержал идею о снижении порога безнаказанного превышения максимально допустимой скорости. Об этом сообщает «Авторадио».

«МВД поддерживает эту идею — снижение ненаказуемого скоростного порога, как минимум до ранее установленных величин, которые были ранее десять километров в час», — подчеркнул замглавы госавтоинспекции.

По словам Кузина, большинство аварий на российских дорогах происходит именно из-за превышения водителями скорости.
«Старый лимит» вернется, скорее всего, в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, который собираются внести на рассмотрение в Государственную Думу в начале следующего года.

«Это ужасно, потому что организация дорожного движения у нас в стране оставляет желать лучшего. Практически везде по стране устроены дорожные ловушки, представляющие из себя абсолютно непредсказуемые ограничения по скорости на ровном месте. Здесь, нужно соблюдать какой-то баланс. Сейчас эти 19 километров в час позволяют сглаживать эти скачки и перепады скорости, поддерживать ровный скоростной режим.

10 км/ч уже не позволят этого сделать, водителю придется ездить в режиме газ-тормоз, что будет его изматывать», — заявил эксперт.

Шкуматов отметил, что на многих российских дорогах, в том числе скоростных, по необъяснимым причинам установлен слишком низкие скоростные ограничения.
МВД и Министерство транспорта России еще в конце 2018 года получили поручение от правительства. Ведомства должны подготовить проект возвращения штрафов за превышение скоростного лимита более, чем на 10 км/ч.
Поручения относительно отката к «старому лимиту» были даны по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Отмечается, что превышение скоростного лимита является одним из самых распространенных нарушений правил дорожного движения: только за 11 месяцев 2018 года было вынесено 81,3 миллиона постановлений за превышение скорости на 20-40 км/ч.
В апреле в ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тыс. руб. А злостных нарушителей планируется лишить скидки за быструю оплату штрафа. Помимо этого, руководство ГИБДД планирует ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.
Высокая смертность на дорогах беспокоит и Кремль: в конце февраля президент России Владимир Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах является трагическим.

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, необходимо последовательно развивать техсредства контроля, расширяя возможности систем автоматической фиксации нарушений ПДД, передает ФАН.
В апреле стало известно, что ГИБДД создаст базу данных водителей без прав и злостных нарушителей ПДД. Кроме того, госавтоинспекция намерена получить доступ к сведениям о пациентах, состоящих на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Такая мера, исключит возможность выдачи водительских удостоверений соответствующим категориям граждан.
В середине июня Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП, которое совершили водители в нетрезвом состоянии. Так, минимальное наказание за аварию, приведшую к смерти, составит пять лет лишения свободы, максимальное — 15 лет.
Одной из мер, призванных снизить смертность на дорогах РФ, стал проект нанесения на разделительные полосы «шумовой» разметки. Шумовая разметка будет нанесена на участках, где нет возможности установить барьер или тросовое ограждение.
Пересекая «шумовку», автомобиль начинает вибрировать и трястись, что должно «предостеречь водителя от выезда на встречную полосу». Первые подобные участки появятся в качестве пробных на трассах в Центральной России, на Урале и в Татарстане.
Шумовые полосы — это несколько поперечных линий, расположенных друг за другом. Когда на эту выпуклую разметку наезжает автомобиль, водитель чувствует вибрацию и слышит интенсивный шум.
Записан